В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Три украинские фармкомпании вошли в мировой рейтинг фармы

Рейтинги 04.11.2020
medicuna_tabletka

Три украинских фармацевтических предприятия вошли в международный рейтинг крупнейших фармкомпаний мира «The Pharma 1000» по версии консалтинговой фирмы Torreya Capital LLC (США). Об этом сообщает Цензор.НЕТ, передает портал PromPolitInform.

Украинские заводы оценили в 1,6 млрд долл., что примерно вдвое меньше стоимости венгерской компании Gedeon Richter и в 2,5 раза — польской Polpharma.

В том числе один представитель Украины – «Фармак» вошел в список крупнейших фармпроизводителей Восточной Европы, заняв 14 позицию из 18-ти. Его оценили в 756 млн долл. В глобальном рейтинге это предприятие находится на 659 месте. По итогам 2019 года компания занимала 529 строчку. Падение произошло из-за глобального роста доли биофармы, ведущей исследования на основе больших молекул, за счет компаний, ориентированных на малые молекулы.

Второй по стоимости украинский производитель — Arterium находится на 838 позиции с оценочной стоимостью 483 млн долл.

Третьим представителем Украины стала компания «Дарница», которая, по данным исследования, стоит 360 млн долл. В 2019 году эти два предприятия не участвовали в рейтинге.

В то же время эксперты считают, что данные носят условный характер. «Вероятно, что рейтинг по критерию стоимости фармацевтических компаний формируется на основе публичной информации. Но для применения, например, методов доходного подхода недостаточно одной отчетности, а расчет стоимости на основе только отчетности очень приблизителен», — пояснила директор компании по оценке активов «Канзас Риал эстейт» Людмила Клоченок.

У других опрошенных экспертов есть вопросы к информации по украинскому бизнесу. Например, как оценивали группу Arterium, в которую входят несколько отдельных предприятий, и «Дарницу», по которым не указаны показатели чистой прибыли или EBITDA. Есть несоответствие в представленных данных, например, в соотношении стоимости компаний и их дохода: если по «Фармак» этот показатель равен 3,2, то по двум другим 3,6. Логично предположить, что или занижена стоимость одного предприятия, или завышена двух других, отметил один из собеседников. По представленным данным можно определить мультипликатор к EBITDA, используемый для оценки. Он равен 14 при среднем значении по отрасли 10, что говорит об инвестиционной привлекательности, по мнению исследователей, украинской фармацевтики, где темпы роста выше среднеевропейских.

В то же время специалисты сомневаются, что украинские фармпредприятия можно продать по заявленной стоимости, так как «оценка выглядит завышенной, учитывая страновые риски». «За последние годы у нас закрылись 100 банков — кто захочет вкладывать в государство, где люди боятся размещать депозиты?» — спрашивает экс-глава Фонда государственного имущества Украины Александр Бондарь.

«Из-за ограниченности и высокой конкуренции на украинском рынке медпрепаратов, где доля одной компании в 10% — это практически недостижимая цель, единственная возможность нарастить продажи заключается в развитии экспорта. Но пандемия сопровождается спадом экономики, проблемами с сырьем и нарушениями логистических цепочек.

Отдельные страны закрылись для Украины. Есть высокие барьеры выхода на высокодоходные рынки. Поэтому покупать активы у нас готовы всегда, но со значительным дисконтом», — пояснил он.

Эксперт привел пример спиртовых заводов, спрос на которые высокий, как и на фарму, но которые продаются менее, чем за 2 млн долл. за объект.

Руководители украинских фармпредприятий ранее уже озвучивали стоимость своих активов.

«Фармак» оценивается от 850 млн до 1 млрд долл.

За «Дарницу» независимые эксперты давали более 400 млн долл.,а собственники были готовы рассмотреть предложения о продаже бизнеса более, чем за 700 млн долл.

Другие материалы раздела Рейтинги

Украина в феврале заняла второе место по объему экспорта катанки в США

Импорт катанки в США в феврале 2024 года составил 75 315 тонн, что на 5,5% меньше, чем в январе, но на 7,3% больше, чем в феврале 2023 года. Как пишет Минпром, об этом сообщает портал… Продолжение…


Киев больше тратит средств на помощь ВСУ. Сколько направляют областные центры

Областные центры Украины в 2023 году направили на помощь ВСУ 19,5 млрд. грн. Почти половину из них – 9 миллиардов – выделили из бюджета Киева. Об этом говорится в опубликованном Комитетом избирателей Украины рейтинге, сообщает… Продолжение…


Опубликован рейтинг лучших налогоплательщиков среди сетей АЗК: лидер втрое опережает ближайшего конкурента

Согласно опубликованному рейтингу, абсолютным лидером по уплате операционных налогов является компания ОККО. Компания ОККО более чем в три раза опережает другие топливные сети по уплате операционных налогов. А кроме того, поддерживает военных, бесплатно угощая их… Продолжение…


ДТЭК вошел в рейтинг лучших работодателей для ветеранов

Сейчас почти 4500 сотрудников ДТЭК защищают Украину в рядах ВСУ. При создании условий для возвращения ветеранов на работу ДТЭК вошел в рейтинг лучших работодателей Украины.Об этом информирует ТСН, сообщает портал PromPolitInform. ДТЭК вошел в рейтинг лучших работодателей… Продолжение…


Вклад бизнеса. Сколько крупнейшие украинские компании задонатили на ВСУ и гуманитарные нужды за время войны

Более 50 частных компаний и бизнес-групп предоставили NV Бизнес данные о размере помощи военным и населению с момента полномасштабного российского вторжения. Они выделили на эти цели около 48 млрд грн Больше всего средств на помощь ВСУ и на гуманитарные нужды с момента полномасштабного российского вторжения… Продолжение…


Украинский фильм «20 дней в Мариуполе» получил престижную кинонаграду в США

Украинский фильм «20 дней в Мариуполе» режиссера Мстислава Чернова получил награду Гильдии режиссеров Америки (DGA Awards). Об этом, передает Укринформ, сообщается на официальном сайте премии, информирует портал PromPolitInform. Лента отмечена наградой в категории «Лучшая режиссура… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: