В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В Украине изменили правила рынка электроэнергии

Энергетика 13.11.2020
598aeca62704b450712595

В НКРЕКУ приняли и утвердили ряд изменений в существующим правилам рынка электроэнергии. Главные из них касаются урегулирования тех вопросов, которые находятся в плоскости возмещения задолженностей перед производителями электроэнергии. Также изменения ожидают и на так называемый зеленый сектор. Об этом сообщает Первый деловой, информирует портал PromPolitInform.

Все принятые изменения вводились с целью выполнения украинских законов о рынке электроэнергии. Проект постановления об изменениях имеет целью разработку механизма, согласно которому будут осуществляться возмещение тем производителям, которые задействованы в «зеленом» тарифе.

В проекте четко прописаны все алгоритмы действий, а также и цифры.

Ранее сообщалось, что «Укрэнерго» задолжало за «зеленый тариф» 23 млрд гривен. Согласно данным, которые предоставило ГС «Государственный покупатель», по состоянию на 16 октября объем выплат по «зеленому тарифу» составляет чуть более 15 млрд грн. Также цифра в процентном соотношении — это чуть больше 36% уровня расчетов.

Также сообщалось, что Минфин не будет компенсировать «зеленый тариф» в следующем году. При этом Гарантированный покупатель потребует почти 4 млрд гривен для оплаты электроэнергии из возобновляемых источников.

Другие материалы раздела Энергетика

Украина имеет один из самых больших потенциалов в Европе для производства биометана – Алексей Чернышев

Глава «Группы Нафтогаз» Алексей Чернышев, выступая на первом украинском форуме по биометану в Киеве, заявил, что у Украины есть высокий потенциал в производстве этого газа, который может достичь более 20 миллиардов кубических метров в год…. Продолжение…


Ненастье накрыло Украину: в шести областях частично нет света

По состоянию на обед 21 апреля из-за непогоды в Украине обесточены 76 населенных пунктов в шести областях. Об этом сообщили в Министерстве энергетики, информирует портал PromPolitInform. Согласно информации, проблемы с электроснабжением зафиксированы в: Киевской области Из-за непогоды отключены 7794… Продолжение…


Берлин предлагает оборудование по своим закрытым ТЭС Украине, — Герман Галущенко

Германия готова помочь восстановлению пораженных армией рф объектов системы энергетики Украины, предоставив оборудование из своих закрытых энергообъектов. Об этом, пишет «Мы – Украина», в эфире телеканала «Интер» рассказал глава Минэнерго Герман Галущенко, передает портал PromPolitInform…. Продолжение…


В Украине будут выключать свет бизнесу: коснется ли это бытовых потребителей

Из-за дефицита в энергосистеме, сегодня, 18 апреля, в отношении бизнеса и промышленности могут применять графики ограничений мощности. Об этом сообщает  Telegram-канал ДТЭК, информирует портал PromPolitInform. Ограничения будут действовать с 18:00 по 22:00.»Ограничения не коснутся объектов критической инфраструктуры и предприятий… Продолжение…


Энергетики обратились с важным заявлением к украинцам из-за ситуации со светом

Энергетики призывают украинцев экономить электроэнергию из-за изменения графика потребления. Сегодня, 17 апреля, из-за сырой и холодной погоды график потребления электроэнергии в Украине снова растет. Однако в отличие от предыдущих дней промежуток между пиками потребления увеличился…. Продолжение…


Чтобы обеспечить потребности и создать запасы. ДТЭК Энерго Ахметова запустила восемь новых угольных лав

Компания ДТЭК Энерго бизнесмена Рината Ахметова с начала 2024 года ввела в эксплуатацию восемь новых угольных лав. Две из них — в марте. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили в компанії. Ввод в эксплуатацию новых лав, заявили в компании, позволит… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: