В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Европарламент раскритиковал Украину за долги в зеленой энергетике

Энергетика 20.11.2020
40-3

Европарламент раскритиковал власти Украины за невыполнение финансовых обязательств перед инвесторами в зеленую энергетику в части выплаты долга согласно ранее подписанному «зеленому» меморандуму. Об этом сообщает  Цензор.Нет ссылаясь на  отчет Европарламента об имплементации соглашений с Украиной, передает портал PromPolitInform.

«Сожаление вызывает факт о том, что в секторе возобновляемой энергетики Украина еще не выполняет свои обязательства перед инвесторами, и что задержки с выплатами производителям электроэнергии из возобновляемых источников энергии угрожают дальнейшему развитию экологически чистых источников энергии в Украине», — указано в отчете от 17 ноября.

Как сообщалось, в июле крупнейшие ассоциации зеленой энергетики и Кабинет министров подписали меморандум о взаимопонимании, который стал основой принятого в июле Верховной Радой закона №810-IX (вступил в силу 1 августа). Документ предусматривает уменьшение «зеленого» тарифа для СЭС на 15%, а для ВЭС – на 7,5% с августа 2020 года. Правительство обещало 100% выплату тарифа и погасить до конца 2021 года сумму долга (22,4 млрд грн). При этом 40% от этой суммы (9 млрд грн) должно быть погашено до конца 2020-го года. Закон предусматривает, что 20% производства зеленой электроэнергии в Украине должно быть оплачено из бюджета, а также долги могут быть погашены через кредитование НЭК «Укрэнерго» после предоставления госгарантий компании. 13 ноября послы одиннадцати стран потребовали от премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля выполнить условия меморандума между правительством и инвесторами в зеленую энергетику, в котором указано четкий график погашения накопленных долгов за произведенную зеленую электроэнергию, а также обязанность государства закладывать в государственном бюджете на следующий год 20% средств на частичное финансирование производства зеленой энергии.

17 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №4119 «О внесении изменений в Государственный бюджет на 2019 год», в котором в том числе речь идет о предоставлении государственных гарантий компании «Укрэнерго» для привлечения кредитов на улучшение финансового состояния компании и улучшение финансовых расчетов на рынке электроэнергии.

Ведущие ассоциации ВИЭ неоднократно обращались к премьер-министру Денису Шмыгалю с заявлениями, что правительство нарушает меморандум о взаимопонимании с производителями «зеленой» электроэнергии, не выполняет обязательства по погашению долгов перед ними. По данным из судебных реестров, уже более 50 компаний, которые инвестировали в строительство объектов возобновляемой энергетики, подали иски к ГП «Гарантированный покупатель», чтобы отсудить невыплаченные средства за произведенную электроэнергию. Общая сумма исковых заявлений превышает 600 млн грн. Первые суды инвесторы уже начали выигрывать. Представители посольств Канады, Норвегии и Литвы сообщили, что будут отговаривать инвесторов от вложений в Украину через созданный властями финансовый кризис в «зеленой» энергетике, а также давление на инвесторов. Инвесторы из этих стран уже готовятся к международным арбитражам.

Другие материалы раздела Энергетика

Удар по ДнепроГЭС: ориентировочные убытки окружающей среде составляют более 140 млн гривен

Ориентировочные убытки окружающей среде в результате удара РФ по ДнепроГЭС уже составляют более 140 млн гривен. Об этом сообщает Правительственный портал со ссылкой на министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслана Стрельца, информирует портал PromPolitInform. Отмечается, что… Продолжение…


Сегодня Украина импортирует рекордные объемы электроэнергии после удара по энергосистеме

Украина сегодня импортирует более 18 600 МВт-ч электроэнергии, сообщило Министерство энергетики в утренней сводке, информирует портал PromPolitInform. Это самый большой показатель с начала года. Энергосистему продолжают восстанавливать после крупнейшего удара за все время войны, произошедшего 22… Продолжение…


Экстренные отключения электроэнергии: последствия ночной атаки дронами в Одессе и области

В Одессе во время ночной атаки 25 марта российская армия повредила высоковольтный энергообъект «Укрэнерго», в городе и Одесском районе применяются экстренные отключения электроэнергии. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщает компания ДТЭК. «Чтобы снизить нагрузку… Продолжение…


Несколько объектов «Нафтогаза» пострадали в результате ракетной атаки российских агрессоров

Несколько объектов национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» на западе Украины получили повреждения в результате утренней ракетной атаки оккупантов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель правления «Нафтогаза Украины» Алексей Чернышев, інформирует портал… Продолжение…


Дроновый террор длился более 7 часов. В двух областях Украины во время ночной атаки были повреждены энергообъекты

В двух областях Украины в результате ночной атаки дронов-камикадзе были повреждены энергетические объекты. Повреждения были в Днепропетровской области и Запорожье. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили Силы обороны юга Украины в Telegram. Боевая работа… Продолжение…


РФ совершила масштабную атаку на энергетику. В Украине перебои со светом, обесточена линия к ЗАЭС

Страна-агрессорка РФ в ночь на пятницу, 22 марта, совершила самую масштабную атаку на энергетическую систему Украины за последнее время. Есть попадание в объекты генерации и системы распределения в разных областях. Об этом, пишет «Українські новини»,… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: