В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Почему повысили тариф на электроэнергию — позиция Минэнергетики

Новости 06.01.2021
6e038d2-vitrenko-690

Цена на электроэнергию для бытовых потребителей значительно ниже рыночной. Как передает портал PromPolitInform, об этом в Facebook написал и.о. министра энергетики Юрій Вітренко.

По словам чиновника, цена на электроэнергию на оптовом рынке Украины в среднем ниже цен у европейских соседей, тарифы на передачу и распределение в среднем значительно ниже.

«Но крупные промышленные потребители все равно недовольны, потому что одним нужна стабильность, другим гибкость, всем нужна прогнозируемость, а этого на рынке не хватает», – написал Витренко.

Он также напомнил о проблеме атомной и «зеленой» генераций в Украине.

«У крупнейшего производителя (ГП НАЭК «Энергоатом» – ред.) относительно низкая производственная себестоимость, но ему все равно катастрофически не хватает денег, потому что это дойная корова, и еще в клетке с хищниками. У «зеленых» производителей высокий тариф, по которому государство обязалось выкупать электроэнергию, но они недовольны, потому что государство перед ними задолжало», – отметил Витренко.

Другие материалы раздела Новости

В МИД ответили на самые распространенные вопросы об ограничении консульских услуг за рубежом

Министерство иностранных дел обнародовало разъяснение касательно ограничений на предоставление консульских услуг военнообязанным украинцам, которые находятся за границей. Как сообщает «Слово і Діло», заявление было опубликовано на сайте ведомства, информирует портал PromPolitInform. Там указали, что решение связано с необходимостью внесения… Продолжение…


США объявили новый пакет военной помощи Украине: что ВСУ получат в ближайшее время

США объявили новый пакет военной помощи Украине на 1 млрд долларов Министерство обороны США 24 апреля объявило о выделении нового пакета военной помощи Украине общей стоимостью 1 миллиард долларов после долгого перерыва. Об этом, информирует ТСН,… Продолжение…


Минобороны создало Офис поддержки коалиций для управления военной помощью

Министерство обороны Украины создало Офис поддержки коалиций для обеспечения устойчивого и системного управления военной помощью, которую предоставляют страны-партнеры. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, информирует портал PromPolitInform. Формат коалиций возможностей создали в 2023 году для эффективного… Продолжение…


Грузия продлила срок безвизового пребывания в стране для граждан Украины

Правительство Грузии продлило срок пребывания в стране граждан Украины без визы до трех лет. Об этом сообщает правительство Грузии, информирует портал PromPolitInform. «Граждане Украины имеют право въезжать в Грузию без визы и находиться там в… Продолжение…


Парламент в первом чтении поддержал растаможку авто в Дії

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект №10380, предусматривающий внедрение растаможки автомобилей в приложении «Дия». «За» проголосовало 269 народных депутатов. Как сообщил вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, законопроект убирает из процесса оценки автомобиля человеческий фактор, информирует портал PromPolitInform. «В… Продолжение…


Верховная Рада увеличила численность пограничников на 15 000 человек

24 апреля Верховная Рада увеличила численность Государственной пограничной службы Украины на 15 000 военнослужащих. Об этом сообщил народный депутат от Голоса Ярослав Железняк, информирует портал PromPolitInform. За законопроект №11091 в целом проголосовали 327 народных депутатов. Нардеп отметил, что таким образом численность… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: