В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

«Укрэнерго» заказало американский софт для технологического портала за 36 миллионов

Связь и IT 01.02.2021
94_main

НЭК «Укрэнерго» 14 января по результатам тендера заказала ДочП «ИндаСофт-Украина» программное обеспечение с сопутствующими услугами в рамках внедрения технологического портала на 36,14 млн грн. Об этом сообщает Цензор.Нет со ссылкой на  данные в системе ProZorro, информирует портал PromPolitInform.

К весне фирма, передают Наші гроші, поставит и установит на определенных заказчиком серверах софт Единой платформы управления технологическими данными оперативно-диспетчерского управления компании — Централизованной технологической платформы.

Речь идет о системе «PI Server» разработки компании «OSIsoft» (США) со сбором данных, аналитикой, визуализацией и отчетностью на 300 пользователей, интеграцией с другими системами заказчика, резервированием данных и тестовым средой на 600 тыс. параметров. Кроме того, заказана техническая поддержка системы в течение трех лет, которая включает неограниченные консультации администраторов и ключевых пользователей и 100 часов тренингов для 15 членов команды внедрения.

Стоимость договора на 2% ниже ожидаемой стоимости закупки в 36,77 млн грн.

Сейчас победитель «ИндаСофт-Украина» является дочерним предприятием созданного в 2017 году ООО «ИндаСофт Автоматизация» киевлян Сергея и Натальи Евтушенко. На его сайте клиентов указаны «Киевводоканал», «Укртатнафта», «Роснефть», «Мосэнерго» и другие.

Однако до 2016 года, по данным системы YouControl, учредителем «ИндаСофт-Украина» было одноименное российское ООО «ИндаСофт» Ирины Толмаской. В государственном реестре «ИндаСофт-Украина» до сих пор имеет адрес электронной почты [email protected] на ее хостинге.

Всего в 2011-2012 годах и с 2019 года победитель получил подрядов на 69,15 млн грн.

Единственным конкурентом с тем же софтом «PI Server» от «OSIsoft» было черкасское ООО «БИ Питрон Черкассы» Андрея Моцака, Владимира Черного, Валерия Холоденко, Виктора Савельева и компании «Капитал Электрик ГмбХ» (Австрия) Константина Зильбербурга из Австрии. Название соперника совпадает с российским ООО «Би Питрон» Александра Петухова и Вадима Кокоткова. Зильбербург тогда был там заместителем генерального директора.

Другие материалы раздела Связь и IT

Компьютеры Сил обороны пытаются атаковать хакеры — Госспецсвязи 

Вражеская кибергруппировка пытается получить доступ к компьютерам украинских военнослужащих с целью похищения документов. Это может произойти с помощью мессенджера Signal. Об этом сообщает  Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, информирует портал PromPolitInform. В ведомстве отмечают, что… Продолжение…


Упрощается документооборот. «Дія» совместно с НБУ вводит процесс мультишеринга документов

Украина делает шаг вперед в упрощении бюрократических процессов благодаря новой функции мультишеринга в приложении «Дія». Инновация позволит гражданам делиться не только цифровыми копиями документов, но и справками о доходах с помощью нескольких кликов. Об этом… Продолжение…


Кабмин одобрил концепцию госпрограммы по использованию ИИ в отраслях экономики

Правительство одобрило концепцию Государственной целевой научно-технической программы по использованию технологий искусственного интеллекта в приоритетных отраслях экономики на период до 2026 года. Как передает портал PromPolitInform, об этом в Телеграмме сообщил постоянный представитель правительства в Верховной… Продолжение…


Британия рассматривает возможность отправки Украине прототипа лазерного оружия, — Грант Шеппс

Прототип лазерного оружия DragonFire, созданный для уничтожения воздушных целей, могут отправить в Украину. Великобритания изучает такую возможность. Об этом, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на The Telegraph, заявил министр обороны Грант Шеппс, сообщает портал PromPolitInform. Так, глава МО проверил… Продолжение…


Украинские телекоммуникационные компании желает приобрести инвестор из Франции. Какие у него планы на будущее

В Украине сильно антимонопольное законодательство, однако его не применяют. В ЕС антимонопольное законодательство реальный инструмент политики. Инвесткомпания NJJ, принадлежащая французскому миллиардеру Ксавье Ниэлю, по завершении сделки по приобретению фиксированного телекоммуникационного оператора «Датагруп-Volia» и оператора мобильной… Продолжение…


Украинские хакеры уничтожили дата-центр, которым пользовался российский ВПК, нефтегаз и телеком

Уничтожение российского облачного сервиса стало возмездием за атаку на украинский дата-центр «Парковый» в январе этого года. Украинские хакеры, которые могут быть связаны с киберфахивцами СБУ, уничтожили дата-центр, которым пользовался российский ВПК, нефтегаз и телеком. Об этом… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: