В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Большой кризис еще впереди. ООН предсказывает дефицит пищи в мире

Прогнозы 17.02.2021
69_main

По прогнозам ООН, борьба с коронавирусом и его экономическими последствиями может продолжаться минимум пять лет

Люди, которые живут в бедных странах, рискуют столкнуться с дефицитом продуктов из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Как передает портал PromPolitInform, об этом пишет Главком со ссылкой на предупреждение исследователей ООН, обнародованное The Guardian.

Почти во всем мире еда стала дороже, а в некоторых странах – и вовсе не доступной для людей. В этом году ситуация выглядела более сложной, чем в прошлом, отметила специальный посланник ООН по вопросам саммита по продовольственным системам 2021 Агнес Калибата. Она отметила, что у многих людей на планете закончились продукты и сбережения.

По прогнозам специалиста, борьба с коронавирусом и его экономическими последствиями могут продолжаться минимум пять лет. Она также заявила, что необходимо удерживать цены на низком уровне и поддерживать доступность продуктов для людей.

Мировые цены на продукты и сырье в 2020 году побили рекорд за последние три года. Показатель вырос в декабре прошлого года до 107,5 пункта, или на 2,2% по сравнению с ноябрем, когда был зафиксирован самый высокий уровень индекса почти за шесть лет.

Эксперты не связывают рост продовольственных цен исключительно с пандемией, которая в основном привела к некоторым перебоям и задержкам в поставках. По словам специалистов, ценовая динамика зависит от соотношения спроса и предложения.

Напомним также, что по итогам 2020 года объем ВВП Японии сократился на 4,8%. Это первое сокращение с 2009 года.

По предварительным данным ООН, мировая экономика сократилась в 2020 году на 4,3% – это максимальный спад со времен Великой депрессии. МВФ прогнозирует убытки мировой экономике в $28 триллионов.

Эксперты считают, что последствия пандемии будут сохраняться еще долго, главным образом из-за повышения уровня безработицы и сокращения капиталовложений.

Отметим, в 2009 году на фоне мирового финансового кризиса глобальный ВВП снизился на 1,7%, а японская экономика упала на 5,7%.

Другие материалы раздела Прогнозы

«Эпицентр Агро» создал математическую модель для прогнозирования урожайности

В «Эпицентр Агро» в этом году сделали математическую модель, позволяющую – зная запланированную культуру, – спрогнозировать, какая урожайность на этом поле в зависимости от его группы будет получена. Об этом, передает The Ukrainian Farmer, рассказал… Продолжение…


Украинцы как этнос могут исчезнуть на территории Украины. Ученый-демограф ошеломил коварным планом РФ

Ученый объяснил, что такое «демографический захват территорий». Заместитель директора по научной работе Института демографии и проблем качества жизни НАНУ Александр Гладун считает, что в случае, если Россия захватит Украину, то украинцы как этнос могут исчезнуть…. Продолжение…


Перспективы глобального роста в 2024 году. На сколько вырастет экономика Украины

В МВФ считают, что в 2024 году общий мировой показатель роста экономики будет несущественным. В то же время рост ВВП некоторых стран Африки будет входить в 10 стран с лучшими результатами, а Украина – будет… Продолжение…


Будет ускорение. Нацбанк прогнозирует рост инфляции в 2024 году

Восстановление украинской экономики в текущем году замедлится до 3,6%. В первые месяцы 2024 года инфляция в Украине будет оставаться близкой к текущим уровням, но умеренно вырастет во втором полугодии и к концу года составит 8,6%…. Продолжение…


В Украине прогнозируют рост стоимости земли на 40%

За более чем два года с момента открытия рынка сельхозземель в условиях полномасштабной войны россии против Украины стоимость земли выросла на 10%, что эквивалентно росту стоимости потенциального залога на $5,5 млрд. Учитывая действующий коэффициент ликвидности… Продолжение…


Тариф на электроэнергию в Украине могут повысить вдвое

Нардеп и член парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк официально подтвердил, что тариф на электроэнергию в Украине может составить почти 6 гривен. Об этом сообщает Телеграф, информирует портал PromPolitInform. Депутат обратил… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: