В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Киев вводит новый локдаун в ночь на субботу. Список ограничений

Общество 18.03.2021
21_01_04_Зачинено_Карантин

Киев вводит новый строгий локдаун с 00.00 20 марта по 9 апреля включительно. То есть, последним днем работы торговых центров, ресторанов, музеев и кинотеатров является пятница 19 марта. Об этом, передает BBC news Украина, сообщил мэр Киева Виталий Кличко, информирует портал PromPolitInform.

По словам мэра, ситуация в столице «сложная» и может стать «катастрофической». В больницах более 3300 больных ковидом, заполняемость мест — более 70%.

В то же время Кличко раскритиковал правительство, которое до сих пор держит Киев в оранжевой, а не в красной зоне.

«Кабмин умыл руки и оставил местные власти один на один с решением ситуации, — заявил мэр. — Мы расцениваем это как право оперативно реагировать на ситуацию».

«С 00.00 часов 20 марта Киев вводит строгие карантинные ограничения, потому что нам надо спасать здоровье и жизни людей», — подытожил Кличко.

При этом министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине пока не будут вводить локдаун на всю страну. Он спрогнозировал, что вспышка COVID-19 продлится до конца апреля.

Запреты и ограничения

С субботы под запрет попадает:

Работа учреждений культуры (будут закрыты кинотеатры, театры, музеи, концертные залы);

Работа торгово-развлекательных центров (кроме продуктовых магазинов, аптек, зоомагазинов, магазинов по продаже средств гигиены и бытовой химии);

Проведение религиозных богослужений (если не обеспечена площадь помещения не менее 10 м2 на 1 человека);

Проведение массовых мероприятий (развлекательных, спортивных, культурных, рекламных и других);

Присутствие зрителей на спортивных соревнованиях (последнее касается и сегодняшнего большого футбольного матча, который состоится в Киеве).

Кроме того, вводят определенные дополнительные ограничения:

Заведения общественного питания будут работать исключительно на вынос;

Автозаправочные станции будут работать при соблюдении строгих норм безопасности и без работы кафе;

Парикмахерские, салоны красоты будут работать по предварительной записи. Как и фитнес и спортивные залы — но без групповых занятий;

Будут работать детские сады;

Школы после каникул вернутся к учебе — но дистанционно;

Все предприятия и организации бюджетной сферы переходят на дистанционную работу;

Частный бизнес также должен максимально перейти на дистанционную форму работы. Кроме предприятий критической инфраструктуры;

Общественный транспорт столицы будет работать в обычном режиме, но с соблюдением строгих норм перевозки пассажиров и масочного режима. С заполненностью мест для сидения на 50%.

Эти ограничения Киев вводит на три недели — до 9 апреля включительно.

«Я призываю всех отнестись сознательно и ответственно к ситуации и соблюдению ограничений, которые будут введены, — заявил Кличко. — Нам нужно выиграть время и сделать все, чтобы не произошло коллапса медицинской системы. Чтобы не подвергать опасности жизни людей».

17 марта Киев запретил доступ зрителей на футбольные матчи. Решение напрямую касается запланированного на 18 марта матча Лиги Европы «Шахтер» — «Рома», который должен состояться на «Олимпийском». Теперь он пройдет без зрителей.

Через угрожающую ситуацию с коронавирусом из Львова в Киев перенесли два матча сборной Украины в квалификационном турнире Чемпионата мира 2022 года.

Поединки украинской сборной с Финляндией 28 марта и Казахстаном 31 марта должны были состояться на НСК «Олимпийский».

Последние дни в Украине, по данным Минздрава, стали рекордными по количеству госпитализированных с ковидом: в больницу 16 марта попали почти 5 тысяч человек, а 17 — более 4,3 тысячи. В то же время в Киеве – больше всего в стране подтвержденных случаев за сутки — 16 марта было почти 1200 больных, а 17-го — 1092.

Сейчас четыре области страны находятся в «красной» зоне суровых ограничений — Закарпатская, Ивано-Франковская, Житомирская и Черновицкая.

Ранее усилили карантин в Виннице и Львове.

Другие материалы раздела Общество

Столица возвращается к платной парковке: как будет работать это решение

С 22 апреля 2024 года в Киеве парковка автомобилей станет платной. Перечислить деньги за место можно будет в приложении «Киев цифровой». Об этом информирует Рубрика, ссылаясь на предупреждение в приложении, сообщает портал PromPolitInform. В чем… Продолжение…


Мобилизация лиц с инвалидностью — возможна ли после изменений в законе?

В законе об изменениях условий мобилизации, который приняла Верховная Рада во втором чтении и подписал президент Владимир Зеленский 16 апреля, обновили условия для призыва лиц с инвалидностью I, II, III группы, информирует портал PromPolitInform. Призыв… Продолжение…


«Я – уклонист». В ГУР рассказали об очередной информационной операции Кремля против Украины

Россия проводит очередную информационную операцию против Украины, в частности, используя якобы уклонистов. Об этом информирует портал PromPolitInform со ссылкой на сообщение ГУР в Telegram. «В последнее время в ТикТок и других соцсетях один за другим появляются… Продолжение…


Бойцам четвертой бригады «Рубеж» отправили еще 500 fpv-дронов, приобретенных за средства Киева

Виталий Кличко рассказал о встрече с бойцами батальона «Свобода» и поддержке столицей военных. Об этом пишет «Вечерний Киев», передает портал PromPolitInform. Киевский городской голова в четверг, 11 апреля, посетил военных. В частности, встретился с бойцами… Продолжение…


Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект об усилении наказания для уклонистов

Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект, предусматривающий усиление ответственности за нарушение по мобилизации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал народного депутата Ярослава Железняка, передает портал PromPolitInform. Как отметил Железняк, законопроект #10379 поддержали 254 народных… Продолжение…


По программе еОселя: более 8 800 украинских семей взяли кредиты на приобретение жилья на 13,6 млрд грн — Минэкономики

По программе еОселя 8 817 украинцев взяли кредиты на приобретение жилья на общую сумму 13,6 млрд грн. Почти 30% выданных кредитов — на жилье первой продажи. Об этом сообщила заместитель Министра экономики Украины Надежда Бегун, информирует портал PromPolitInform. «С… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: