В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Корона Британской империи. Кому королева Елизавета II передаст ее?

Общество 10.04.2021
Королевская_семья_02

Может ли королева Великобритании Елизавета II передать трон внуку — принцу Уильяму?

9 апреля 2021 г. скончался Принц Филипп Герцог Эдинбургский. В связи с этим,  многих интересует, может ли королева Елизавета II передать корону своему внуку, принцу  Уильяму, герцогу Кембриджскому, обойдя собственного сына, принца Чарльза Уэльского? Об этом рассуждает внештатный корреспондент портала PromPolitInform в Великобритании Анна Анютина.

Нынешние законы о престолонаследии в Британии являются результатом естественной эволюции соответствующих законов Англии и Шотландии. А поначалу никаких четких правил не было вообще. На трон могли претендовать лица, имеющие тесные, или довольно слабые связи с царствующим королем, те, кому удалось заручиться достаточной поддержкой знати, т.е, кому король, например, передавал власть по завещанию, или же те, у кого просто хватало войск, чтобы захватить долгожданную корону силой.

В XV веке случилась гражданская война Алой и Белой розы, в ходе которой Йорки и Ланкастеры, имеющие более или менее равные претензии на престол, на протяжении 30 лет рубили, травили, предавали и убивали друг друга, в результате чего погибли более 50 тысяч человек (статистика того времени была довольно неточной), при том, что население страны едва превышало три миллиона.

В период царствования Елизаветы I ,  в 1571 году парламент принял Закон об измене, в котором брал на себя право решать споры по поводу престолонаследия, а отказ признавать за ним это право стал считаться изменой. Чтобы окончательно обезопаситься от возможных неприятностей и претендентов, парламент принял еще один закон, согласно которому любой человек, пытающийся убить монарха, автоматически лишался права на корону.

В 1689 году английский парламент принял знаменитый «Билль о правах» — закон, устанавливающий порядок престолонаследия в Англии, Шотландии и Ирландии, который с небольшими изменениями действует до сих пор.

В нем четко говорилось, что на британском троне могут находиться только протестанты. Если же протестант по какой то причине решил вступить в брак с католичкой, то с короной придется попрощаться раз и навсегда.

В следующий раз вопрос о престолонаследии возник только в 1936 году, когда Эдуард VIII отрекся от престола. История эта хорошо известна: молодой король хотел жениться на дважды разведенной американке Уоллис Симпсон.

Церковь Англии в ту пору категорически отказывалась признавать брак с разведенным партнером. Эдуарду намекали, что он может и будучи королем продолжать встречаться с Симпсон, но делать это не публично, благо прецедентов в английской истории было предостаточно, но Эдуард уперся и отрекся.

Парламент принял еще один закон, который назывался: «Закон о заявлении Его величества об отречении 1936 года». В законе указывалось, что ни он сам, ни его наследники не будут иметь никаких прав, титулов или интересов в восшествии на престол». В результате получилось так, что отрекшийся король умер бездетным в 1972 году. В это время его племянница Елизавета II была на троне уже 20 лет.

Порядок престолонаследия в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии до сих пор определяется «Биллем о правах», принятом в XVII веке.

Некоторые изменения были привнесены только «Законом 2013 года о престолонаследии», в котором было отменено преимущество наследника мужского пола. Теперь корона будет передаваться в соответствии с правом «абсолютного первородства» вне зависимости от пола первого ребенка королевской четы.

В том же законе говорилось, что, хотя католикам по-прежнему наследовать престол нельзя, протестантам, состоящим с католиками в браке, все-таки можно. Так кто же будущий наследник? На этот вопрос есть однозначный ответ: Чарльз.

Учитывая, однако, что верховная власть в стране принадлежит парламенту, а не королеве, теоретически парламент может принять закон, который постановит, что следующим королем должен стать Уильям.

Вопрос, однако, не столько в том, будет ли Уильям королем, а в том, готов ли он им стать? Пока что будущему монарху явно не хватает опыта, которым сполна располагает его отец. А посему пока что наследование престола будет проходить по установленной веками схеме: королева, ее сын, ее внук.

Фото: GETTY IMAGES

Анна Анютина, по материалам СМИ Великобритании

Другие материалы раздела Общество

Mercedes-Benz пожертвует детям и семьям в Украине еще 6 000 000 евро

Автопроизводитель озвучил желание передать в течение нынешнего и следующих двух лет еще шесть миллионов евро для украинских детей и семей. Пожертвование пойдет через проект «Возрождение надежды» благотворительной организации «SOS-Kinderdörfer weltweit». Об этом информирует 24 канал,… Продолжение…


Столица возвращается к платной парковке: как будет работать это решение

С 22 апреля 2024 года в Киеве парковка автомобилей станет платной. Перечислить деньги за место можно будет в приложении «Киев цифровой». Об этом информирует Рубрика, ссылаясь на предупреждение в приложении, сообщает портал PromPolitInform. В чем… Продолжение…


Мобилизация лиц с инвалидностью — возможна ли после изменений в законе?

В законе об изменениях условий мобилизации, который приняла Верховная Рада во втором чтении и подписал президент Владимир Зеленский 16 апреля, обновили условия для призыва лиц с инвалидностью I, II, III группы, информирует портал PromPolitInform. Призыв… Продолжение…


«Я – уклонист». В ГУР рассказали об очередной информационной операции Кремля против Украины

Россия проводит очередную информационную операцию против Украины, в частности, используя якобы уклонистов. Об этом информирует портал PromPolitInform со ссылкой на сообщение ГУР в Telegram. «В последнее время в ТикТок и других соцсетях один за другим появляются… Продолжение…


Бойцам четвертой бригады «Рубеж» отправили еще 500 fpv-дронов, приобретенных за средства Киева

Виталий Кличко рассказал о встрече с бойцами батальона «Свобода» и поддержке столицей военных. Об этом пишет «Вечерний Киев», передает портал PromPolitInform. Киевский городской голова в четверг, 11 апреля, посетил военных. В частности, встретился с бойцами… Продолжение…


Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект об усилении наказания для уклонистов

Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект, предусматривающий усиление ответственности за нарушение по мобилизации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал народного депутата Ярослава Железняка, передает портал PromPolitInform. Как отметил Железняк, законопроект #10379 поддержали 254 народных… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: