В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

ЗСТ, энергетика и самолетостроение: Зеленский и Эрдоган обсудили экономическое сотрудничество

Политика 11.04.2021
24053c75-a56e8f8bd97a0a002e5f48034e83a65c

Подписание Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией поможет существенно нарастить объемы торговли между странами. Как сообщает Укринформ, об этом сказал Президент Украины Владимир Зеленский в ходе рабочего визита в Турецкую Республику, передает портал PromPolitInform.

«Традиционно значительное внимание мы уделили нашим торгово-экономическим отношениям, важное значение для них имеет дальнейшая либерализация двусторонней торговли. Существенно нарастить ее объемы может подписание соглашения о свободной торговле. Мы понимаем, что это ответственный шаг и он должен быть сделан в соответствии с национальными интересами каждой из сторон. Поэтому мы договорились с господином Президентом о том, что соответствующие учреждения наших стран проведут предметный аудит всех спорных моментов и найдут взаимный компромисс, который откроет путь к подписанию этого важного документа», — заявил Зеленский.

Также Зеленский сообщил о перспективных направлениях для турецких инвестиций в Украине.

«Прежде всего это возможности, которые предоставляет большая приватизация, в том числе, в части морских портов. Кроме этого, недавно наше правительство утвердило перечень приоритетных инвестиционных проектов до 2023 года, среди которых масштабные проекты в области инфраструктуры, транспорта, строительства аэропортов и дорог», — сказал глава государства.

Кроме этого, Президент Украины рассказал, что вместе с Президентом Турции они обсудили сотрудничество в энергетической сфере.

«Значительные перспективы имеет сотрудничество в сфере оборонной промышленности. Мы обсудили сотрудничество в сфере самолетостроения. Наша цель — реализация конкретных проектов, создание совместных предприятий, обмен опытом и технологиями», — подчеркнул Зеленский.

Также он отметил, что приветствует подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере жилищного строительства. «Это дает возможность постройки 500 квартир для крымских татар и других внутренне перемещенных лиц. И это важный проект, который еще больше сближает наш народ», — отметил глава украинского государства.

Другие материалы раздела Политика

План США отделить финпомощь Украине и Израилю является политикой и позором для мира – Владимир Зеленский

Если Соединенные Штаты Америки (США) примут законопроект о финансовой помощи, которая не будет включать средства для Украины, это будет позором миру и демократии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на президента Владимира Зеленского во время интервью PBS… Продолжение…


Макрон предложит мировое перемирие включая Украину на время Олимпиады

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о своей инициативе о прекращении огня в основных конфликтах, которые продолжаются в мире, в том числе в войне в Украине, на время проведения Олимпийских игр и рассчитывает на помощь лидера… Продолжение…


МИД Украины решительно осуждает иранские массированные атаки против Израиля

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает иранские массированные атаки против государства Израиль. Об этом сообщает  портал PromPolitInform со ссылкой на заявление МИД. «Подобные действия абсолютно неприемлемы, безответственны и несут риск беспрецедентной дальнейшей эскалации ситуации на Ближнем… Продолжение…


Дональд Трамп поддержал помощь Украине, но не в виде «подарка». Европа должна активизироваться

Бывший президент США Дональд Трамп намекнул, что поддержит продолжение финансирования помощи Украине. Однако республиканец считает, что помощь должна быть не в виде «подарка», а в формате займа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Трампа на пресс-конференции… Продолжение…


Сергей Кислица в ООН: 97% ударов россия наносит по гражданским объектам в Украине

Только 3% российских ракет, дронов и управляемых бомб попадают в военные цели. Остальные же 97% ударов наносятся по гражданским объектам. Об этом, информирует «Мы – Украина», заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица на… Продолжение…


Владимир Зеленский призвал участников саммита Инициативы трех морей приумножать усилия для совместной безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский призвал участников саммита Инициативы трех морей усилить противодействие России. Об этом сообщает пресс-служба ОП, передает портал PromPolitInform. «Должны быть откровенными: союзничество проверяется именно здесь – в защите от российского террора. И… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: