В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Налоги, петиции и прописка: новые услуги, которые стали доступны украинцам в «Дії»

Связь и IT 19.05.2021
2207c2b6466c474be07c3d8785f0919a75754a94

Минцифры представило 10 новых услуг, что с обновлением стали доступными для украинцев онлайн — среди них изменение места регистрации, уплата налогов и цифровая подпись. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации, передает портал PromPolitInform.

«К 2024 году планируем перевести 100% публичных услуг в онлайн. Любая услуга от государства будет доступна за несколько минут и не выходя из дома. А вместо десяти кабинетов — один портал – Дія», — добавил глава ведомства Михаил Федоров.

Сейчас в приложении и на портале «Дія» для украинцев доступны такие услуги:

Изменение места регистрации онлайн. Для этого нужна только ID-карта, 10-15 минут на заполнение заявления в «Дії» и онлайн-подтверждение владельца жилья. Услуга уже доступна для жителей Киева, Харькова, Винницы, Луцка, Ровно, Кривого Рога и Мариуполя. За год услугу планируют распространить на всю страну. Также запущена регистрация права собственности онлайн, благодаря чему и доступна смена места регистрации в несколько кликов.

Автоматическая регистрация ФЛП. Отныне открыть собственный бизнес можно автоматически онлайн, без участия госрегистратора. Заявка на открытие ФЛП сразу поступает в реестр физлиц-предпринимателей. Требуется 10-15 минут на заполнение заявления и меньше чем 2 секунды на его обработку.

Уплата налогов и подача деклараций. Процесс подачи деклараций упростили: вместо двух страниц и более 30 полей (из которых нужно знать, где правильно заполнять) теперь достаточно ответить только на 4 вопроса и внести сумму дохода для расчета единого налога. Система уведомлений будет напоминать о предельных датах подачи деклараций и уплаты налогов.

Дія.Подпись — электронная подпись в смартфоне. Теперь можно подписывать любые документы, получать госуслуги бесплатно просто с телефона в несколько кликов.

NFC-авторизация. В действии теперь можно авторизоваться, приложив ID-карту к смартфону. 30 секунд и в приложение подтянутся все документы и сгенерируется электронная подпись.

Статический QR-код. Теперь не обязательно ксерить копии документов или заполнять бланки. Например, поселяясь в отель или оформляя кредит в банке. С помощью статического QR можно делиться необходимыми документами онлайн. Бизнесу не нужно делать техническую интеграцию и покупать оборудование — нужно в кабинете на портале «Дія» сгенерировать QR-код и распечатать его. Человек сканирует QR-код и дает согласие на распространение документов. Важно, что компания не сможет требовать от клиента дополнительные копии документов и избыточные копии данных. Также в «Дії» можно увидеть историю шерингов: когда, сколько раз и с кем делились цифровыми копиями документов.

Новые строительные услуги. Для класса последствий СС2/СС3 — электронное разрешение на выполнение строительных работ и электронный сертификат о принятии в эксплуатацию ; автоматическая регистрация декларации о начале выполнения строительных работ для объектов класса последствий СС1; онлайн-выдачи строительного паспорта застройки земельного участка.

E-петиции. Украинцы смогут создавать, просматривать и поддерживать электронные петиции на портале «ВзаємоДія» или в приложении «Дія». Это первый этап внедрения электронной демократии в Украине.

Замена водительского и обновленный раздел «Штрафы». Подать заявку на новое удостоверение в «Дії» можно за 5 минут. Также для тех, у кого есть водительское удостоверение, каждый час «Дія» будет обновлять раздел «Штрафы». Также станут доступными штрафы, выписанные патрульными. Если будут новые, то они сразу там появятся, а приложение пришлет оповещение. За 5 дней до окончания срока оплаты «Дія» напомнит о неоплаченном штрафе, выписанным патрульным.

Подача заявления на намерение получить льготную ипотеку для внутри-перемещенных лиц. Доступен кредит на жилье переселенцам, пострадавшим из-за российской агрессии в Крыму и на востоке Украины. Кредит на 20 лет под 3% годовых. Заявление можно подать на портале «Дія» за 10 минут.

Уплата админсбора онлайн. Нужно будет навести камеру в действии на QR-код возле регистратора. Квитанция будет сформирована автоматически. 2 клика заменят 2 визита. Доступная в Одессе, Хмельницком и Ровно, услуга постепенно будет масштабироваться на всю Украину.

Регистрация мощностей операторов рынка. Теперь можно автоматизировать весь процесс — регистрация через портал «Дія» займет 1 минуту. Мощности рынка — это любое оборудование для производства, хранения или транспортировки пищевых продуктов. От пчеловодства, кофейни или МАФа с мороженым до грузовиков-холодильников и торговых сетей супермаркетов.

Другие материалы раздела Связь и IT

Минцифры разработало технические требования для системы «еАкциз»

Министерство цифровой трансформации разработало технические требования по созданию системы обращения алкогольных и табачных изделий. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры, передает портал PromPolitInform. «Активно работаем над внедрением «еАкциза». Разработали и опубликовали технические требования для создания системы… Продолжение…


Киевстар, Vodafone и lifecell позаботились о дешевых тарифах для своих абонентов: какой объем услуг можно по ним получить

Три основных украинских мобильных оператора — Киевстар, Vodafone и lifecell пытаются создать для своих клиентов не только качественную, но и доступную связь. У каждого из этих операторов есть недорогие тарифы, которыми могут пользоваться даже люди,… Продолжение…


Оптическая сеть «Укртелекома» уже достигла 80 тысяч километров, 11 тысяч из которых построены за время войны

За время полномасштабной войны в 2022-2023 годах «Укртелеком» построил 11 тысяч километров оптических линий. К оптической сети подключены сотни медицинских и образовательных учреждений и сотни тысяч домохозяйств. Об этом сообщает портал PromPolitInformссылаясь на сообщение компании…. Продолжение…


Компьютеры Сил обороны пытаются атаковать хакеры — Госспецсвязи 

Вражеская кибергруппировка пытается получить доступ к компьютерам украинских военнослужащих с целью похищения документов. Это может произойти с помощью мессенджера Signal. Об этом сообщает  Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, информирует портал PromPolitInform. В ведомстве отмечают, что… Продолжение…


Упрощается документооборот. «Дія» совместно с НБУ вводит процесс мультишеринга документов

Украина делает шаг вперед в упрощении бюрократических процессов благодаря новой функции мультишеринга в приложении «Дія». Инновация позволит гражданам делиться не только цифровыми копиями документов, но и справками о доходах с помощью нескольких кликов. Об этом… Продолжение…


Кабмин одобрил концепцию госпрограммы по использованию ИИ в отраслях экономики

Правительство одобрило концепцию Государственной целевой научно-технической программы по использованию технологий искусственного интеллекта в приоритетных отраслях экономики на период до 2026 года. Как передает портал PromPolitInform, об этом в Телеграмме сообщил постоянный представитель правительства в Верховной… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: