В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Газодобытчики призывают ликвидировать законодательные пробелы, которые сдерживают реализацию проектов СРП

Энергетика 09.07.2021

Для начала работ на нефтегазовых участках и для успешной реализации соглашений о разделе продукции (СРП) необходимо урегулировать ряд законодательных вопросов. В частности, речь идет об усовершенствовании отчетности и администрирования по проекту СРП, модернизации Закона Украины «О соглашениях о разделе продукции», а также налогового, банковского и валютного законодательства. Это подчеркнули участники круглого стола на тему: «Соглашения о разделе продукции — путь к инвестициям и энергетической независимости Украины», который состоялся 8 июля в Киеве. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили в Ассоциации газодобывающих компаний Украины.

«Восемь СРП были подписаны полгода назад и большинство компаний уже получили специальные разрешения на пользование недрами. Теоретически, это означает, что после объявления даты начала работ они могут приступать к освоению нефтегазовых площадей. Но на практике ситуация совсем другая: из-за законодательных пробелов газодобытчики не могут полноценно проводить работы на участках, ведь подписанными соглашениями предусмотрено одобрение целого ряда документов. Подчеркиваю, что чрезвычайно важно оперативное внесение изменений в профильное законодательство и разработка новых документов для старта проектов, ведь Украина должна быть заинтересована в скорейшей разработке нефтегазовых участков», — отметил исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Артем Петренко.

Компания «Укргаздобыча» (Группа Нафтогаз) разрабатывать четыре нефтегазовые площади согласно подписанных СРП. Специалисты предприятия отмечают, что критически важным является унификация процедуры утверждения перечня и компенсации расходов по сделкам, без чего начать добычу газа на участках невозможно.

«Мы уже разработали ускоренную 3-летнюю программу для четырех участков СРП. В ее рамках мы начали проводить переобработку имеющейся геологической информации и запланировали 3D сейсморазведку. Кроме того, наши специалисты анализируют информацию о ранее ликвидированных скважинах, которые имеют потенциал для восстановления. Наша программа рассчитана на получение первого газа уже в 2022 году. Однако для скорейшего начала работ государство при поддержке инвесторов должно урегулировать имеющиеся регуляторные вопросы», — отметил Олег Гоцинець, начальник департамента геологии АО «Укргазвидобувнння»(Группа Нафтогаз).

Инвесторы, со своей стороны, делают все возможное для старта нефтегазовых проектов и ожидают от государства шагов навстречу.

«ДТЭК Нефтегаз в рамках СРП на первом этапе инвестирует в работы на Зинковской площади 1,2 млрд грн. Однако, как инвестор, мы ожидаем выполнения предварительных условий Соглашения от государства. Уже на этом этапе компания видит определенные риски, которые могут повлиять на выполнение проектов СРП. Мы надеемся на построение конструктивного диалога, чтобы устранить эти риски и эффективно работать в рамках СРП для обеспечения энергетической независимости Украины», — отметила Наталья Гребенюк, исполнительный директор ДТЭК Нефтегаз.

«Сейчас мы успешно работаем с НАК «Надра Украины» и «Укргеофизика», изучаем территорию, выбираем объекты для выполнения Программы работ и выполняем другие формальные процедуры по Соглашению. Хотим обратить внимание на определенные риски, связанные с нормативным урегулированием некоторых вопросов деятельности СРП. Например, надо разработать и детально прописать регламенты распределения и продажи продукции, передачи имущества. Чувствуем, что именно в этом направлении нет значительного прогресса. Со своей стороны, мы готовы сесть за стол переговоров с государственными органами для решения неотложных вопросов, которые возникают в процессе выполнения Соглашения», — отметил представитель инвестора ООО «Гео Альянс Партнерство» Михаил Белостоцкий.

Напомним, в конце 2020 — начале 2021 года Украина подписала восемь соглашений о разделе продукции (СРП) с ведущими газодобывающими компаниями: добывающим активом Группы Нафтогаз, ДТЭК Нафтогаз, Geo Alliance Group, Захиднадрасервис и американской компанией Aspect Energy. Гарантированные инвестиции в разработку площадей составят не менее $400 млн в течение следующих пяти лет.

Конкурсы по еще трем участкам определили победителей, среди которых международные инвесторы из Центральной Европы и Великобритании. На сегодня проходит процесс согласования текстов соглашений. Их подписание ожидается до конца 2021 года.

Международный опыт показывает, что успешная реализация проектов СРП позволяет странам увеличивать добычу газа.

Другие материалы раздела Энергетика

Удар по ДнепроГЭС: ориентировочные убытки окружающей среде составляют более 140 млн гривен

Ориентировочные убытки окружающей среде в результате удара РФ по ДнепроГЭС уже составляют более 140 млн гривен. Об этом сообщает Правительственный портал со ссылкой на министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслана Стрельца, информирует портал PromPolitInform. Отмечается, что… Продолжение…


Сегодня Украина импортирует рекордные объемы электроэнергии после удара по энергосистеме

Украина сегодня импортирует более 18 600 МВт-ч электроэнергии, сообщило Министерство энергетики в утренней сводке, информирует портал PromPolitInform. Это самый большой показатель с начала года. Энергосистему продолжают восстанавливать после крупнейшего удара за все время войны, произошедшего 22… Продолжение…


Экстренные отключения электроэнергии: последствия ночной атаки дронами в Одессе и области

В Одессе во время ночной атаки 25 марта российская армия повредила высоковольтный энергообъект «Укрэнерго», в городе и Одесском районе применяются экстренные отключения электроэнергии. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщает компания ДТЭК. «Чтобы снизить нагрузку… Продолжение…


Несколько объектов «Нафтогаза» пострадали в результате ракетной атаки российских агрессоров

Несколько объектов национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» на западе Украины получили повреждения в результате утренней ракетной атаки оккупантов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель правления «Нафтогаза Украины» Алексей Чернышев, інформирует портал… Продолжение…


Дроновый террор длился более 7 часов. В двух областях Украины во время ночной атаки были повреждены энергообъекты

В двух областях Украины в результате ночной атаки дронов-камикадзе были повреждены энергетические объекты. Повреждения были в Днепропетровской области и Запорожье. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили Силы обороны юга Украины в Telegram. Боевая работа… Продолжение…


РФ совершила масштабную атаку на энергетику. В Украине перебои со светом, обесточена линия к ЗАЭС

Страна-агрессорка РФ в ночь на пятницу, 22 марта, совершила самую масштабную атаку на энергетическую систему Украины за последнее время. Есть попадание в объекты генерации и системы распределения в разных областях. Об этом, пишет «Українські новини»,… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: