В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Верховная Рада поддержала Бюджетную декларацию на 2022-2024 годы

Финансы 16.07.2021
20_07_14_Будівля_Верховної_Ради_України

Верховная Рада приняла к сведению информацию министра финансов Сергея Марченко о параметрах Бюджетной декларации на 2022-2024 годы и предоставила рекомендации относительно бюджетной политики Украины. Как передает Укринформ, за соответствующее постановление №5765 проголосовали 269 народных депутатов, сообщает портал PromPolitInform.

В частности, парламент решил: принять к сведению бюджетную декларацию на 2022-2024 годы, одобренную постановлением Кабинета Министров от 31 мая 2021, одобрить рекомендации Верховной Рады относительно бюджетной политики, поручить правительству подготовить и подать в Верховную Раду проект закона о государственном бюджете Украины на 2022 год с учетом парламентских рекомендаций относительно бюджетной политики.

Представляя трехлетнюю бюджетную декларацию, министр Сергей Марченко подчеркнул, что речь идет об историческом событии. Ведь документ о среднесрочноме бюджетном планировании рассматривают в парламенте впервые.

«К внедрение среднесрочного планирования страна последовательно шла последние 10 лет. Теперь Украина присоединилась к прогрессивным странам мира, которые внедряют современную практику управления государственными финансами, основанную на открытости, прогнозируемости и эффективности. Введенная модель бюджетного планирования базируется на положительном опыте таких стран как Швеция, Франция, Германия и Нидерланды», — подчеркнул чиновник.

По словам Марченко, Бюджетная декларация на 2022-2024 годы должно создать качественное основание для повышения эффективности государственных расходов и предсказуемости государственной политики.

«Бюджетная декларация является основой для составления проекту государственного бюджета и прогнозов местных бюджетов. Очень важно, чтобы мы вместе смогли достичь компромисса и парламент поддержал этот документ среднесрочного бюджетного планирования, предоставил свои рекомендации относительно бюджетной политики на ближайшие три года», — сказал глава Минфина.

Он заверил, что правительство проработает в пределах ресурсных возможностей рекомендации депутатов к бюджетному документа и на их основе подготовит проект государственного бюджета на 2022.

По словам Марченко, главная цель Бюджетной декларации — создать качественное основание для повышения эффективности государственных расходов и предсказуемости государственной политики.

Ожидается, что номинальный валовой продукт Украины вырастет с 4,8 трлн в 2021 году до 6,65 трлн в 2024 году. Зато уровень безработицы снизится с 9,2 до 7,8%. Обменный курс гривны к доллару США: 28,6 в 2022-м, 28,8 — в 2023-м, 29,2 — в 2024 году. Размер минимальной заработной платы: с 1 января 2022 — 6500 грн, с 1 октября 2022 — 6700 грн; с 1 января 2023 — 7176 грн; с 1 января 2024 — 7665 грн.

Отмечалось, что Бюджетная декларация на 2022 — 2024 годы — это видение правительством бюджетной политики на среднесрочную перспективу. Документ определяет основные финансовые показатели и цели государственной политики в этой сфере и является основой для формирования проекта госбюджета на следующий год.

Среди приоритетов бюджетной политики, определенных трехлетней декларацией является, в частности, усиление обороноспособности и безопасности государства, развитие агропромышленного комплекса, формирование чистой и безопасной окружающей среды, развитие административных услуг и их цифровизация, усиление энергонезависимости, создание эффективной и совершенной системы осуществления социальной поддержки и пенсионного обеспечения населения, обеспечение качественного, современного, доступного и инклюзивного образования, обеспечение качественного уровня медицины.

В Бюджетной декларации также содержатся предложения относительно изменений в Налоговый кодекс Украины, которые станут ресурсной базой для увеличения доходов госбюджета в среднесрочный период.

Как сообщалось, 31 мая на внеочередном заседании правительства было впервые принято трехлетнюю бюджетную декларацию. Документ содержит общие показатели доходов и финансирования госбюджета, общие предельные показатели бюджетных расходов, данные о динамике изменения размеров минимальной заработной платы, прожиточного минимума и сведения о других целях государственной политики. При разработке документа были учтены цели и приоритеты, определенные Программой Президента Украины, Программой деятельности Кабинета Министров Украины, прогнозными и программными документами экономического и социального развития, в частности, Национальной экономической стратегии до 2030 года. По закону, парламент должен определиться с поддержкой документа не позднее 15 июля.

Другие материалы раздела Финансы

Украина получит возможность привлекать до $2,1 млрд от Южной Кореи: подписано соглашение

Украина получит возможность привлекать кредитные ресурсы общим объемом до 2,1 млрд долларов от Южной Кореи – правительства стран подписали соответствующее соглашение. Об этом сообщает Министерство финансов Украины, передает портал PromPolitInform. Министр финансов Сергей Марченко подписал… Продолжение…


Украина потратила $4 млрд из бюджета на оружие из-за отсутствия обещанной помощи от партнеров — Марченко

Из-за задержки партнеров с помощью Украины пришлось потратить 4 млрд долларов на закупку вооружения. Это имеет отрицательные последствия для бюджета. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко, информирует портал PromPolitInform. По его словам, в начале 2024 года Украина… Продолжение…


АРМА получило более 112 миллионов гривен дохода от военных облигаций

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) получило 112 млн. грн. в виде дохода от военных облигаций. Об этом сообщила глава учреждения Елена Дума в Telegram, передает портал PromPolitInform. «Имеем более 112 млн грн… Продолжение…


Владельцы украинских еврооблигаций выбрали советников по реструктуризации долга

Группа владельцев украинских еврооблигаций избрала компанию PJT Partners Inc своим финансовым консультантом в преддверии потенциальной реструктуризации долговых обязательств. Об этом, пишет delo.ua, сообщает Bloomberg, передает портал PromPolitInform. Отмечается, что владельцы облигаций — большая группа, в которую… Продолжение…


ДТЭК инвестирует в распределенную генерацию для увеличения устойчивости энергосистемы, — Максим Тимченко

ДТЭК развивает распределенную генерацию в Украине для увеличения устойчивости энергетической системы к обстрелам. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью генерального директора ДТЭК Максима Тимченко, информирует портал PromPolitInform. «Мы сейчас – крупнейший инвестор в распределенную генерацию. Это… Продолжение…


Швейцария на восстановление Украины планирует выделить €5 млрд

Федеральное правительство Швейцарии планирует выделить 5 миллиардов швейцарских франков (5 миллиардов евро) на восстановление Украины до 2036 года. В целом, по оценкам Всемирного банка, на восстановление Украины нужно 448 миллиардов евро. Об этом, информирует Hromadske.ua,… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: