В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В НБУ рассказали, как не попасться на новые мошеннические схемы

Связь и IT 29.07.2021
20_12_08_Осторожно_мошенники_01

Аферисты пытаются собирать персональные данные украинцев через фейковые сайты, которые позиционируют себя в качестве официальной площадки BankID. Соответствующее предупреждение, сообщает ProstoMob, распространила пресс-служба НБУ, информирует портал PromPolitInform.

Рекомендация регулятора – внимательно смотреть на домен электронного ресурса (в адресе обязательно должны содержаться литеры gov.ua).

Подробности

По данным Нацбанка, мошенники несколько раз предлагали гражданам под разными предлогами оставить на поддельных сайтах реквизиты «пластика» и указать номер телефона, к которому привязаны карты. В настоящее время созданные злоумышленниками площадки заблокированы.

Спикеры регулятора акцентировали внимание украинцев на том, что ни сервис BankID, ни аффилированный с ним сайт не просят посетителей делиться конфиденциальной информацией финансового характера.

«Для предупреждения рисков мошенничества Национальный банк просит пользователей быть осторожными и тщательно проверять информацию. В частности, страницы в сети Интернет, которые принадлежат НБУ, размещаются исключительно на государственном домене gov.ua», — пояснили в НБУ.

Напомним, что ранее стало известно о попытках мошенников «разводить» граждан от имени «Приватбанка», OLX и «Новой почты». Во всех случаях злоумышленники создавали фейковые сайты с корпоративной символикой указанных организаций. Больше информации о резонансных происшествиях – здесь и здесь.

Другие материалы раздела Связь и IT

Google и Amazon вслед за Microsoft заблокируют российским компаниям доступ к облачным сервисам

С 20 марта Amazon и Google вслед за Microsoft также закроют доступ к своим облачным сервисам для российских компаний из-за санкций Европейского Союза против россии. Об этом, пишет Рубрика, идет речь в заявлении компании Softline, одного из… Продолжение…


Киевстар инвестирует 5,8 млн грн в ИТ-обучение детей-сирот

Киевстар, ведущий украинский оператор мобильной связи, объявил об инвестиции 5,8 миллиона гривен в учебную инициативу с целью обеспечить ИТ-образованием и необходимыми техническими устройствами более 340 старшеклассников, потерявших одного или обоих родителей во время войны в… Продолжение…


ИИ сможет создать оружие, которое сотрет людей с лица земли. Как этого не допустить

Ученые разработали метод тестирования ИИ-моделей на наличие «знаний», которые можно потенциально использовать во вред. Искусственный интеллект (ИИ), как и другие технологии, может использоваться как в хороших, так и в плохих целях. Ученые из Корнельского университета… Продолжение…


Инвестиции в современные технологии и искусственный интеллект являются нашим приоритетом – Юлия Свириденко

Инвестиции в украинские компании, использующие искусственный интеллект, за последние 10 лет значительно выросли. Эта тенденция сохраняется, несмотря на войну. Это подчеркнула первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко во время панельной дискуссии «Искусственный интеллект… Продолжение…


Радары и тепловизоры его не «видят». Чем особенный морской дрон Magura V5

Шесть кораблей Черноморского флота РФ были уничтожены украинским морским дроном Magura V5. Такая эффективность объясняется фактической невидимостью для тепловизоров и радаров в связи с особенностями его конструкции. Как сообщает портал PromPolitInform, об этом идет речь… Продолжение…


НКЭК упростила процедуру смены мобильного оператора с сохранением номера

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи одобрила изменения в порядок предоставления услуг переноса номеров при переходе к другому мобильному оператору. Об этом сообщает пресс-служба НКЭК, информирует… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: