В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Украина должна быть заинтересована в увеличении собственной газодобычи

Релизы компаний 10.09.2021

Благоприятная ценовая конъюнктура, стабильные правила, отсутствие новых налогов и потрясений — ключевые условия для развития нефтегазодобывающей промышленности и увеличения объемов добычи собственного газа. На этом акцентировали внимание международные и отечественные эксперты в ходе дискуссии на тему: «Какое будущее у украинской газодобычи?». Об этом порталу PromPolitInform сообщили в Ассоциации газодобывающих компаний Украины, при содействии которой и было организовано это мероприятие.

Природный газ еще минимум 15-20 лет будет пользоваться большим спросом на мировых рынках, ведь является переходным видом топлива от традиционной энергетики к восстановительной. Это означает, что отрасль имеет хорошие перспективы для развития, и те государства, которые обладают достаточными запасами природного газа, будут это использовать в ближайшие годы.

Международный эксперт по энергетике с 30-летним опытом работы в нефтегазовой отрасли, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Эдвард Чоу убежден, что Украина имеет значительный потенциал не только обеспечить себя газом собственной добычи, но и стать его экспортером.

Едвард Чоу

«Собственный газ — это, во-первых, энергетическая безопасность страны, а, во-вторых, реальная возможность стать привлекательным активом, а не обузой для ЕС. Для роста газодобычи нужны стабильные, прозрачные и простые регуляторные условия, а также успешные проекты отечественных компаний. Это будет хорошим сигналом для иностранных инвесторов», — отметил Эдвард Чоу.

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко убежден, что существенным стимулом для Украины добывать больше природного газа является Северный поток-2. По его словам, если у нас не будет транзита, то схема поставки природного газа и работа газотранспортной системы будет гораздо сложнее, чем сейчас. И именно увеличение объемов добычи газа может быть одним из серьезных вариантов заполнения наших трубопроводов и обеспечения газом потребителей. Вероятно, что содержание украинской газотранспортной системы в полном объеме не будет иметь смысла, поэтому необходимо оставить часть ГТС для обслуживания внутренней добычи и поставок газа из стран ЕС. Это вопрос, что в ближайшее время предстанет перед государством.

Володимир Омельченко

«Nord Stream 2 — с одной стороны это плохо, потому что отбирает у нас серьезные объемы транзита и дохода, а с другой стороны — это хорошо, поскольку будет служить стимулом для нашей власти и нашего правительства создавать надлежащие условия для роста собственной газодобычи. Потому что другого пути у нас нет», — отметил Владимир Омельченко.

Украинские газодобытчики готовы инвестировать в сектор и наращивать добычу газа. Об этом свидетельствует активность на рынке, который начинает приходить в себя после прошлогоднего кризиса.

«Нынешние благоприятные цены на газ, несомненно, будут стимулировать инвестиционную деятельность. Очевидно, это временная ситуация, ведь рынку газа присуща высокая волатильность, кратковременные периоды высоких и низких цен. Тренд низкой цены оказался довольно длинным. А мгновенного наращивания газодобычи не бывает. Во-первых, нефтегазодобывающий бизнес является инертным, а также довольно рискованным, и по статистике только каждая третья скважина в нашей стране является успешной. А, во-вторых, из-за особенностей разработки месторождений и оформления всех разрешительных процедур, первые коммерческие приливы газа компании смогут получить не раньше, чем через год-полтора с момента принятия инвестиционного решения о бурении скважины. Для газодобытчиков чрезвычайно важным является стабильность и предсказуемость в секторе, а также отсутствие дополнительных налогов и обременений», — сказал исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Артем Петренко.

Артем Петренко

Он также отметил, что на сегодня достаточно актуальным является урегулирование вопроса диоксида углерода как в добывающих так и в других отраслях промышленности. Государство должно создать предпосылки для успешной реализации глобальных проектов, что предусматривают полный цикл обращения с СО2, включая изъятие и утилизацию. Учитывая, что такие проекты являются высокозатратным и большинство из них находится на стадии изучения и экспериментального внедрения, нужны законодательные предпосылки реализации таких проектов — стимулы и регулирование, техническая и экологическая экспертизы, миллиардные инвестиции и поддержка международных партнеров.

Другие материалы раздела Релизы компаний

ArcelorMittal Construction инвестирует €40 млн и создаст более 100 рабочих мест в Киеве

ArcelorMittal Construction намерен создать в Украине современное производство для поддержки восстановительных работ в Украине. Для этого будут сделаны инвестиции в размере 40 миллионов евро, которые предполагают создание более 100 рабочих мест в Киеве. Об этом,… Продолжение…


Фармак купил польскую фармкомпанию Symphar с годовым доходом более чем в €22 млн.

Международный офис «Фармак» закрыл соглашение о приобретении польской Symphar, став 100% владельцем фармкомпании. Благодаря соглашению «Фармак» увеличивает долю рынка и укрепляет позицию в сегментах диабетологии, нервной системы и женского здоровья в ЕС. Об этом идет… Продолжение…


«Укрнафта» обнародовала результат аудита: за год госкомпания получила более 23 млрд грн чистой прибыли

Чистая прибыль госкомпании «Укрнафта» по итогам 2023 года составила 23,6 млрд грн. Об этом пресс-служба акционерного общества сообщила 4 апреля со ссылкой на аудит международной компании Grant Thornton, информирует портал PromPolitInform. Дивиденды по акциям за прошлый… Продолжение…


На Украинской энергетической бирже в феврале реализовали 104,506 миллиона кубометров газа

На площадке Украинской энергетической биржи (УЭБ) в феврале 2024 года было реализовано 104,506 млн кубометров природного газа на разных сегментах рынка. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщает пресс-служба УЭБ. «В общей сложности реализовано 104,29… Продолжение…


Шары от «Каметстали». Меткомбинат увеличил производство наиболее востребованной и эффективной продукции

Меткомбинат «Каметсталь» освоил производство шаров большого диаметра технологической линией №1 шаропрокатного участка. Предприятие наращивает производство наиболее востребованной и эффективной продукции. Об этом идет речь в пресс-релизе комбината, сообщает портал PromPolitInform. Прокатчики «Каметстали» почти год назад… Продолжение…


Horizon Capital объявила об инвестиции в украинскую компанию Viseven

Новый фонд компании Horizon Capital — Growth Fund IV, достигший $328 миллионов на последнем закрытии в декабре 2023 года, инвестировал в украинскую компанию Viseven, предоставляющую услуги отраслям фармацевтики и медико-биологических наук. Об этом стало известно из пресс-релиза… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: