В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Инфляция в августе – на уровне 10%. На что особенно подскочили цены

Статистика 11.09.2021
magazin

В Украине в августе по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены снизились на 0,2%, с начала года инфляция составила 6,5%, к августу прошлого года инфляция сохранилась на уровне 10,2%. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщает ЛІГА.Новости ссылаясь на данные Государственной службы статистики.

Так, в августе цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,7%. Больше всего (на 18,3% и 5%) подешевели овощи и фрукты. На 1-0,2% снизились цены на подсолнечное масло, макаронные изделия, рис, сыры.

В то же время на 18% подорожали яйца, на 3,6-0,3% выросли цены на сахар, мясо и мясопродукты, молоко, сметану, хлеб, масло, кисломолочную продукцию, рыбу и продукты из рыбы.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия за месяц повысились на 0,4%, что связано с подорожанием табачных изделий на 1%.

Одежда и обувь подешевели на 3%, в т.ч. обувь – на 3,7%, одежда – на 2,5%.

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,6% Госстат поясняет повышением цен на содержание и ремонт жилья на 2,3%, природный газ – на 2,1%, канализацию – на 0,9%, водоснабжение – на 0,7%.

Цены на транспорт выросли на 0,8% в первую очередь за счет подорожания транспортных услуг на 1,9%, топлива и масел – на 1,6%.

Больше всего подорожал сахар (+91,2%), подсолнечное масло (+75,6%), яйца (+51,8%) и хлеб (+16,5%).

В июле 2021 года в годовом измерении инфляция ускорилась до 10,2%. Рост цен впервые с 2017 года достиг двухзначных темпов. Цены росли из-за тарифов на жилищно-коммунальные услуги, скачка мировых цен на нефть и продукты украинского экспорта, повышения акцизов, низкое потребление и последствий COVID-19. Из-за продолжения роста цен 9 сентября НБУ повысил учетную ставку до 8,5%. Детали – тут.

Другие материалы раздела Статистика

ТОП-3 отраслей, где больше и меньше платят в Украине – Госстат

Структурные изменения не затронули лидеров и аутсайдеров, однако некоторые отрасли могут изменить рынок труда, предлагая конкурентную плату Структурных изменений на рынке труда по оплате наемных работников в Украине не произошло. Наиболее оплачиваемые профессии концентрированы вокруг… Продолжение…


Отминусовали еще 1150 оккупантов — Генеральный штаб обновил данные о потерях россии

Силы обороны Украины за минувшие сутки ликвидировали 1150 российских захватчиков. Общие потери вражеской армии в личном составе с начала широкомасштабного вторжения составили уже около 417 950 солдат. Кроме того, военнослужащие ВСУ уничтожили 42 единицы автомобильной… Продолжение…


Госстат сообщил о подорожании некоторых продуктов

В Украине средние цены на продукты питания в январе этого года по сравнению с январем прошлого года выросли на 3,7%. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики, сообщает портал PromPolitInform. Среди продуктов больше всего подорожали… Продолжение…


За последний год в Украине существенно выросли цены на коммунальные услуги

В январе 2024 года в Украине наблюдался рост средних цен на жилищно-коммунальные услуги, включая жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива. По сравнению с январем 2023 года, цены выросли на 12,8%. Об этом сообщает… Продолжение…


Укрзализныця установила рекорд по перевозке зерновых

«Укрзализныця» (УЗ) в январе 2024 года перевезла рекордные 3,93 млн тонн зерновых грузов, что является лучшим показателем за последние два года. Об этом сообщает Триполье, передает портал PromPolitInform. Из общего объема: 3,36 млн тонн –… Продолжение…


С 2022 года вс россии потеряли в Украине приблизительно 7500 единиц танков и ББМ — разведка Министерства обороны Великобритании

По данным британской разведки, с февраля 2022 года по январь 2023 года Россия, вероятно, потеряла в Украине около 2600 основных боевых танков и 4900 других бронированных машин. В 2023 году Россия потеряла примерно на 40%… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: