В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Стало известно, сколько в Украине частных пенсионных фондов и сколько они платят участникам

Финансы 14.09.2021
5c3dadcc626b4815258816

По состоянию на конец первого полугодия 2021 года в Украине действовали 58 негосударственных пенсионных фондов, количество участников которых составляло 888,3 тыс. человек. Такие данные, сообщает НВ, приводит Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, информирует портал PromPolitInform.

Также уточняется, что по итогам 2020 года участниками (участник НПФ — физическое лицо, в пользу которого осуществляются взносы и выплаты) негосударственных пенсионных фондов (НПФ) было 879,9 тыс. человек.

В первом полугодии 2021 года администраторами НПФ заключено 92,4 тыс. пенсионных контрактов, что больше на 12,8% (10,5 тыс.) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Количество вкладчиков (вкладчик НПФ — лицо, которое платит взносы в пользу участника фонда. Это может быть как сам участник фонда, так и его родственники, работодатели или профессиональное объединение) по состоянию на 30 июня составила 86,2 тыс., из которых большая часть это — физлица, 84,1 тыс. (97,6%). По сравнению с аналогичным периодом 2020 года этот показатель увеличился на 13,1% (на 10 тыс.).

Общая стоимость активов, сформированных НПФ, по состоянию на 30 июля составила 3,71 млрд грн, что на 9,4% (320,1 млн грн) больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Пенсионные выплаты на 30 июня составили 1,19 млрд грн, что на 16,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Выплаты были осуществлены 88,2 тыс. участников, то есть 9,9% от их общего количества.

«Одним из основных качественных показателей, характеризующих систему негосударственного пенсионного обеспечения, является уплаченные пенсионные взносы. Сумма пенсионных взносов по состоянию на 30 июня составила 2,49 млрд грн. Этот показатель увеличился на 10,1% (на 228,7 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года», — сообщили в Нацкомиссии.

«Нехватку финансовых инструментов чувствует и пенсионная система. Уже достаточно долгое время основными направлениями инвестирования НПФ остаются государственные ценные бумаги и денежные средства, размещенные на депозитах», — отметил Юрий Бойко, член Нацкомиссии по ценным бумагам.

Для сравнения: бюджет Пенсионного фонда Украины на 2021 составляет 495,5 мдрд грн. Объем ассигнований ПФУ из госбюджета составляет 195,3 млрд грн. Общее количество пенсионеров в Украине — около 11 млн человек.

Система негосударственного пенсионного обеспечения составляет третий уровень пенсионной системы. Ее развитие началось с 2004 года после вступления в силу закона Украины о негосударственном пенсионном обеспечении. Основу такой системы составляют НПФ.

Другие материалы раздела Финансы

Украина потратила $4 млрд из бюджета на оружие из-за отсутствия обещанной помощи от партнеров — Марченко

Из-за задержки партнеров с помощью Украины пришлось потратить 4 млрд долларов на закупку вооружения. Это имеет отрицательные последствия для бюджета. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко, информирует портал PromPolitInform. По его словам, в начале 2024 года Украина… Продолжение…


АРМА получило более 112 миллионов гривен дохода от военных облигаций

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) получило 112 млн. грн. в виде дохода от военных облигаций. Об этом сообщила глава учреждения Елена Дума в Telegram, передает портал PromPolitInform. «Имеем более 112 млн грн… Продолжение…


Владельцы украинских еврооблигаций выбрали советников по реструктуризации долга

Группа владельцев украинских еврооблигаций избрала компанию PJT Partners Inc своим финансовым консультантом в преддверии потенциальной реструктуризации долговых обязательств. Об этом, пишет delo.ua, сообщает Bloomberg, передает портал PromPolitInform. Отмечается, что владельцы облигаций — большая группа, в которую… Продолжение…


ДТЭК инвестирует в распределенную генерацию для увеличения устойчивости энергосистемы, — Максим Тимченко

ДТЭК развивает распределенную генерацию в Украине для увеличения устойчивости энергетической системы к обстрелам. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью генерального директора ДТЭК Максима Тимченко, информирует портал PromPolitInform. «Мы сейчас – крупнейший инвестор в распределенную генерацию. Это… Продолжение…


Швейцария на восстановление Украины планирует выделить €5 млрд

Федеральное правительство Швейцарии планирует выделить 5 миллиардов швейцарских франков (5 миллиардов евро) на восстановление Украины до 2036 года. В целом, по оценкам Всемирного банка, на восстановление Украины нужно 448 миллиардов евро. Об этом, информирует Hromadske.ua,… Продолжение…


Международные партнеры Украины выделили более $700 миллионов на гуманитарное разминирование

Международные партнеры Украины выделили более 700 миллионов долларов на гуманитарное разминирование. Об этом сообщило Минреинтеграции, информирует портал PromPolitInform. «Эти средства предусмотрены на проекты в гуманитарном разминировании Украины на 2022-2027 годы. Об этом сообщает Правительственный портал…. Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: