В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

«Украина накопила больше 51 миллиарда долларов инвестиций», — эксперт

Политика 16.09.2021
995088

Инвестиции в физический капитал и инфраструктуру без достаточных вложений в человеческий капитал могут не дать Украине ожидаемых дивидендов, полагает вице-президент Всемирного банка (ВБ) по делам региона Европы и Центральной Азии Анна Бьерде. Об этом информирует Первый деловой, сообщает портал PromPolitInform.

«Я приветствую тот факт, что разработчики политики определили приоритетные сферы и признали необходимость мобилизации инвестиций», – сказала Бьерде, комментируя намерения правительства стимулировать инвестиции в «точки роста» — приоритетные отрасли.

«Однако я хочу подчеркнуть один важный аспект, который не был особенно высветлен в планах правительства — важность человеческого капитала. Сумма образования, навыков, опыта, инновационности и здоровья населения является, согласно исследованию, самым важным ресурсом для стабильного экономического роста. Это клей, который объединяет другие факторы производства, в том числе физический капитал и инфраструктуру», – добавила она.

Правительство определило пять приоритетных кластеров, которые для Украины могут дать максимальный мультипликативный эффект: технологическое производство, энергетическая безопасность, безопасность жизни, транспорт и «Город мастеров», или развитие местных, уникальных производств. По мнению правительства, стимулирование этих «точек роста» инвестициями в размере $1 млрд даст максимальный мультипликативный эффект и повлечет рост экономики на 1-2% ВВП.

На эту тему говорили в эфире телеканала «Первый Деловой» с исполнительным директором правительственного офиса по привлечению и поддержке инвестиций UkraineInvest Сергеем Цивкачем.

«Есть сумма накопленных прямых иностранных инвестиций. И на сегодня она — 51,8 миллиарда долларов США, если я не ошибаюсь. В 2019 году эта сумма была 51,4 миллиарда долларов США. То есть, если мы смотрим на абсолютные показатели, то мы уже выше, чем на уровне 19-го года, — отметил специалист.

Также он прокомментировал, что с 2005 года прямые инвестиции уменьшились в шесть раз, по статистическим данным.

«У нас, если инвестиции в капитал, точная цифра, за первый квартал по НБУ — это 260 миллионов долларов плюс. По концу года 20-го было плюс 670 миллионов долларов. То есть это инвестиции в капитал. За последние годы, если посмотреть на 10-й год сумма инвестиций капиталов вообще в стране была 180 миллиардов гривен. По состоянию на 19-й год было 620 миллиардов гривен. То есть, надо учесть, конечно, колебания в курсе. Примерно, если мы переведем в доллар — это одна и та же цифра. Это где-то более 22 миллионов долларов США инвестиций ежегодных, которые происходили», — отметил эксперт.

Другие материалы раздела Политика

Бундесвер срочно передает ВСУ 10 тысяч снарядов

В ближайшие дни Германия передаст Украине 10 тысяч артиллерийских боеприпасов из арсеналов Бундесвера. Об этом, пишет DW, сообщил в интервью DW генерал Бундесвера Кристиан Фрейдинг, информирует портал PromPolitInform. В ближайшие дни Германия передаст Украине 10… Продолжение…


Посол США после ударов РФ по Киеву призвала не терять ни минуты с помощью Украине

Посол США в Украине Бриджит Бринк после российской ракетной атаки по Киеву, которая состоялась в понедельник утром, призвала не тратить время и предоставить Украине помощь немедленно. Своей реакцией посол поделилась в Twitter (Х), информирует портал PromPolitInform. Глава… Продолжение…


Системы ПВО и дроны: Великобритания объявила о пакете помощи Украине

Министерство обороны Великобритании объявило о новом пакете военной помощи Украине, включающем системы противовоздушной обороны. Об этом, сообщает АрмияINFORM, говорится в сообщении ведомства в соцсети Х, информирует портал PromPolitInform. «Новый пакет военной поддержки в размере 60… Продолжение…


Отдаем честь их мужеству: канадские военные провели украинских защитников после завершения учебы

Вот так военнослужащие Вооруженных сил Канады провожали наших воинов в Украину после окончания учебы за границей. Как передает АрмияINFORM, фото было выставлено на странице канадской тренировочной миссии UNIFIER, сообщает портал PromPolitInform. «Мы, вместе с нашими… Продолжение…


Адмирал Роб Бауэр в Киеве рассказал о двух стратегических ошибках путина

Президент рф владимир путин допустил две стратегические ошибки, решившись на полномасштабное вторжение: он недооценил решимость Украины и недооценил единство НАТО. Об этом заявил председатель Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр во время выступления на Киевском… Продолжение…


В Кабмине рассказали, что необходимо сделать за поддержку Євросоюзом Ukraine Facility

План имеет финансовую поддержку в размере € 50 млрд  Текст Плана по реализации программы Ukraine Facility Европейского Союза опубликовало Министерство экономики. Согласно Плану, Украина должна выполнить 27 индикаторов, указывающих на продвижение в евроинтеграционном процессе. Об этом сообщает ZN.UA,… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: