В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Путин поручил Минэнерго РФ обеспечить соблюдение обязательств по транзиту газа через Украину

Нефть и газ 06.10.2021
62d041952d-1_895x595

«Газпрому» выгоднее заплатить штраф Украине за прекращение транзита и увеличить прокачку по новым маршрутам. В то же время, необходимо соблюдать контрактные обязательства перед украинской стороной. Об этом, сообщает UA.NEWS со ссылкой на ТАСС, заявил президент Российской Федерации Владимир Путин, информирует портал PromPolitInform.

««Газпрому» выгоднее заплатить Украине штраф и увеличить поставки по новым трубопроводам, но этого делать не нужно», — сказал Путин.

Он также заявил, что следует полностью соблюдать контрактные обязательства по транзиту газа через Украину. Однако, по его словам, сегодня выгоднее продавать «голубое топливо» на бирже.

Путин также добавил, что российская сторона никого не должна ставить в затруднительное положение в вопросах транзита газа. Включая Украину.

«Нужно полностью соблюдать контрактные обязательства по транзиту, прокачке нашего газа через территорию Украины, через ГТС Украины. Во-первых, не надо никого ставить в трудное положение, включая Украину, несмотря на все моменты, связанные с российско-украинскими отношениями на сегодняшний день», -заявил президент РФ.

Он также попросил министра энергетики Николая Шульгинова взять на контроль выполнение обязательств по поставкам газа в Европу через территорию Украины.

Напомним, ранее Путин сегодня отметил, что «Газпрому» экономически невыгодно наращивать транзит газа в Европу через Украину, поскольку транспортировка альтернативными маршрутами обходится на $3 миллиарда в год дешевле.

Из-за искусственно созданного РФ дефицита на рынке Европы только сегодня утром цена ноябрьского фьючерса на газ впервые превысила $1600 за тысячу кубометров. После обеда цена достигла $1900.

Депутаты Европарламента призвали Европейскую комиссию немедленно начать расследование из-за ситуации на газовом рынке.

Другие материалы раздела Нефть и газ

Ревитализация скважин. «Укрнафта» приглашает инвесторов к возобновлению добычи

«Укрнафта» начинает программу ревитализации и приглашает инвесторов к восстановлению скважин. Об этом говорится на сайте компании, сообщает портал PromPolitInform. «Важная часть стратегии компании по увеличению добычи – это восстановление уже пробуренных, но ликвидированных скважин, имеющих… Продолжение…


Плюс 160 новых скважин. Укрнафта увеличила запасы на 100 тысяч тонн нефти и миллиард кубометров газа

Укрнафта получила бланк нового спецразрешения от Государственной службы геологии и недр. Это первое спецразрешение, полученное Укрнафтой за последние 14 лет. Как сообщили в пресс-службе Укрнафты, компания увеличила общие добывающие запасы на миллиард кубометров газа и сто тысяч тонн нефти, информирует портал PromPolitInform…. Продолжение…


«Укрнафта» приобрела для фронта 79 пикапов на 71 млн грн

ПАО «Укрнафта» внесло очередной весомый вклад в обороноспособность Украины. ВСУ усилены 79 пикапами. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщается на странице компании в сети Facebook. «Очередной весомый вклад ПАО «Укрнефть» в обороноспособность Украины. Поддержали… Продолжение…


«Укрнафта» получила от АМКУ разрешения на контроль над 18 активами группы «Глуско»

Антимонопольный комитет Украины предоставил ПАО «Укрнафта» разрешения на приобретение в управление долей в уставных капиталах 18 субъектов ведения хозяйства группы «Глуско». Об этом сообщили в АМКУ, информирует портал PromPolitInform. Это произошло после того, как АРМА… Продолжение…


Укргаздобыча запустила еще одну мощную скважину

Входящая в Группу Нафтогаз Укргаздобыча запустила новую скважину с добычей 400 тыс. кубов в сутки. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза, передает портал PromPolitInform. «Еще около 400 тыс. куб. м в сутки! Столько газа дает новая… Продолжение…


Історическое событие. Украина впервые полностью прошла зиму на собственном газе

Украина впервые прошла зиму, используя только собственный газ для отопительного сезона. Как передает портал PromPolitInform, об этом написал глава НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Чернышов в Facebook. «Первый день весны. Это значит, что мы с вами… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: