В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Искусственное регулирование цен на добытый газ приведет к стремительному падению газодобычи

Энергетика 15.10.2021
Vidobuvannya-gazu

Ассоциация газодобывающих компаний Украины, которая объединяет ведущие газодобывающие предприятия государственной и частной формы собственности, выражает серьезное беспокойство и обращает внимание правительства, народных депутатов и общественности на риски введения искусственного регулирования цены на добываемый природный газ частными газодобывающими предприятиями. Об этом идет речь в пресс-релизе Ассоциации, предоставленном порталу PromPolitInform.

Инициатива по ограничению прав независимых газодобытчиков продавать газ по рыночным ценам противоречит Закону Украины «О рынке природного газа», а также всем внедренным в последние годы реформам по либерализации рынка газа в Украине. Это нанесет удар по имиджу Украины на международной арене и негативно повлияет на евроинтеграционные процессы.

Обращаем внимание, что любые попытки использования краткосрочных искусственных и нерыночных методов непременно приведут к негативным последствиям для экономики Украины и нефтегазодобывающей отрасли в частности.

Из-за внедрения механизма регулирования цены частные газодобывающие компании будут вынуждены остановить инвестиции в геологоразведочные работы, разработку месторождений и бурения новых скважин. Это, в свою очередь, приведет к сокращению рабочих мест в секторе и смежных отраслях, а также к уменьшению поступлений в государственный и местный бюджеты. По предварительным подсчетам, потери могут составить до 10 млрд грн.

Свертывание инвестиционных проектов скажется на уменьшении объемов добычи собственного газа. Так, за последние 5 лет частные газодобывающие предприятия нарастили объемы добычи более чем на 20%. По результатам 2021 года общая добыча независимыми компаниями должна составить 5 млрд м3, что станет рекордом для Украины. В то же время, остановка инвестиционной деятельности приведет к ежегодному падению газодобычи частными газодобытчиками на 10%, что в свою очередь потребует увеличения поставок в Украину импортного газа. Это ослабит энергетическую безопасность Украины, особенно, учитывая, запуск Северного потока-2 и риск сокращения или даже полного прекращения транзита российского газа через нашу страну.

Кроме того, предложения по искусственному регулированию цены нанесут удар по инвестиционному имиджу Украины. Так, привлечение миллиардных инвестиций в нефтегазовые проекты, которые, в частности, предусмотрены подписанными соглашениями о разделе продукции, будут невозможны. Это означает потерю более 12 млрд грн в ближайшие пять лет.

Подчеркиваем, что отрасль, которая инвестирует в масштабные, долгосрочные нефтегазовые проекты не воспринимает ручных, кратковременных и эмоциональных решений.

Ассоциация газодобывающих компаний Украины обращается к правительству, народным депутатам и общественности о публичности и обсуждении любых изменений законодательства с участием ключевых участников рынка.

Справка

Ассоциация газодобывающих компаний Украины — крупнейшее объединение ведущих газодобывающих предприятий государственной и частной формы собственности в Украине. В состав Ассоциации входят: Укргаздобыча (Группа Нафтогаз), ДТЭК Нафтогаз Burisma Group, Укрнефтебурение, Smart Energy, Полтавская газонефтяная компания, Захиднадрасервис, Geo Alliance Group и Куб-Газ. Совместно компании Ассоциации добывают 93% украинского газа, создают 26 тыс. рабочих мест и обеспечивают 5% доходов государственного бюджета Украины.

Другие материалы раздела Энергетика

В Украине будут выключать свет бизнесу: коснется ли это бытовых потребителей

Из-за дефицита в энергосистеме, сегодня, 18 апреля, в отношении бизнеса и промышленности могут применять графики ограничений мощности. Об этом сообщает  Telegram-канал ДТЭК, информирует портал PromPolitInform. Ограничения будут действовать с 18:00 по 22:00.»Ограничения не коснутся объектов критической инфраструктуры и предприятий… Продолжение…


Энергетики обратились с важным заявлением к украинцам из-за ситуации со светом

Энергетики призывают украинцев экономить электроэнергию из-за изменения графика потребления. Сегодня, 17 апреля, из-за сырой и холодной погоды график потребления электроэнергии в Украине снова растет. Однако в отличие от предыдущих дней промежуток между пиками потребления увеличился…. Продолжение…


Чтобы обеспечить потребности и создать запасы. ДТЭК Энерго Ахметова запустила восемь новых угольных лав

Компания ДТЭК Энерго бизнесмена Рината Ахметова с начала 2024 года ввела в эксплуатацию восемь новых угольных лав. Две из них — в марте. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили в компанії. Ввод в эксплуатацию новых лав, заявили в компании, позволит… Продолжение…


Украинские больницы получат 52 мощных генератора на случай отключений электроэнергии

Медицинские учреждения в Украине получат 52 новых мощных генератора мощностью от 18 до 240 кВт для обеспечения непрерывной работы при отключениях электроэнергии. Они автоматически запустятся при отключении электроэнергии, обеспечивая медучреждения необходимым напряжением. Об этом сообщает Правительственный портал, информирует… Продолжение…


Российские оккупанты готовят провокацию «под фальшивым флагом» на Запорожской АЭС

По данным разведки, российские террористы готовятся к проведению очередной провокации на Запорожской атомной электростанции под «фальшивым флагом». Об этом сообщил Генштаб ВСУ, информирует портал PromPolitInform. В ведомстве отметили, что страна-агрессор РФ держит в заложниках атомную… Продолжение…


Отключение света по всей Украине летом: в ДТЭК перечислили четыре условия

На сегодняшний день для введения графиков почасовых отключений света во всех областях страны оснований нет. Но летом этот сценарий вполне может сбыться, рассказал глава ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире марафона «Єдині новини». Об этом сообщает… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: