В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Угля на отопление в Украине на весь сезон не хватит

Энергетика 17.10.2021
85 (1)

Сейчас на складах Украины достаточного количества угля для прохождения отопительного сезона нет, но Минэнерго рассчитывает на уже подписанные контракты и поставку ископаемых. Об этом сообщает УНИАН, передает портал PromPolitInform.

Это заявил заместитель министра энергетики Максим Немчинов.

Немчинов отметил, что на сегодня Украина имеет миллионные контракты на поставку угля.

«Действительно, ситуация не очень простая, но на сегодня мы имеем контракты на импорт угля на 4 миллиона, еще на 2 миллиона ожидаем до конца отопительного сезона. Соглашусь, сегодня уголь на складах не соответствует тому количеству, которое должно быть», – сказал он.

Однако Украина уже начала получать импортированный уголь.

«Но учитывая наличие контрактов, учитывая наличие возможности оплачивать эти контракты и учитывая то, что на сегодня уголь начал ехать достаточно ритмично, мы считаем, что даже «с колес» работать абсолютно возможно будет», – поделился Немчинов.

Минэнерго, по его словам, рассчитывает на стабильную работу АЭС.

По последним данным Укрэнерго, объемы сжигания угля на ТЭС продолжают превышать объемы поставок на склады генерирующих компаний.

В целом потребление за 27 сентября – 3 октября составило 2,74 млрд кВт·ч, что на 0,7% больше, чем на предыдущей неделе. При этом среднесуточная температура по сравнению с предыдущей неделей снизилась с +10,8°С до +10,3°С соответственно.

За сентябрь потребление составило 11,21 млрд кВт·ч, что на 2,8% больше показателя прогнозного баланса.

Другие материалы раздела Энергетика

Дефицит в энергосистеме: Украина третьи сутки подряд привлекает аварийную помощь из Европы — «Укрэнерго»

В течение последних суток в энергосистеме сохраняется дефицит электроэнергии. Из-за повреждений, нанесенных ракетными ударами россиян, электростанции не могут выработать достаточно электроэнергии, чтобы покрыть все потребности потребителей. Об этом сообщили в НЭК «Укрэнерго», информирует портал PromPolitInform. Из-за технологических причин,… Продолжение…


Украина имеет один из самых больших потенциалов в Европе для производства биометана – Алексей Чернышев

Глава «Группы Нафтогаз» Алексей Чернышев, выступая на первом украинском форуме по биометану в Киеве, заявил, что у Украины есть высокий потенциал в производстве этого газа, который может достичь более 20 миллиардов кубических метров в год…. Продолжение…


Ненастье накрыло Украину: в шести областях частично нет света

По состоянию на обед 21 апреля из-за непогоды в Украине обесточены 76 населенных пунктов в шести областях. Об этом сообщили в Министерстве энергетики, информирует портал PromPolitInform. Согласно информации, проблемы с электроснабжением зафиксированы в: Киевской области Из-за непогоды отключены 7794… Продолжение…


Берлин предлагает оборудование по своим закрытым ТЭС Украине, — Герман Галущенко

Германия готова помочь восстановлению пораженных армией рф объектов системы энергетики Украины, предоставив оборудование из своих закрытых энергообъектов. Об этом, пишет «Мы – Украина», в эфире телеканала «Интер» рассказал глава Минэнерго Герман Галущенко, передает портал PromPolitInform…. Продолжение…


В Украине будут выключать свет бизнесу: коснется ли это бытовых потребителей

Из-за дефицита в энергосистеме, сегодня, 18 апреля, в отношении бизнеса и промышленности могут применять графики ограничений мощности. Об этом сообщает  Telegram-канал ДТЭК, информирует портал PromPolitInform. Ограничения будут действовать с 18:00 по 22:00.»Ограничения не коснутся объектов критической инфраструктуры и предприятий… Продолжение…


Энергетики обратились с важным заявлением к украинцам из-за ситуации со светом

Энергетики призывают украинцев экономить электроэнергию из-за изменения графика потребления. Сегодня, 17 апреля, из-за сырой и холодной погоды график потребления электроэнергии в Украине снова растет. Однако в отличие от предыдущих дней промежуток между пиками потребления увеличился…. Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: