В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

«Метинвест» увеличил выплавку стали на 13%

Релизы компаний 03.11.2021
1-46

«Метинвест», крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, по итогам января-сентября текущего года увеличил выплавку стали на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 6,933 млн тонн, чугуна – на 11%, до 7,056 млн тонн, но снизил общее производство кокса на 3% — до 3,461 млн тонн. Такие данные размещены в пресс-релизе материнской компании Metinvest B.V. о результатах операционной деятельности за 9 мес-2021 в среду, информирует портал PromPolitInform

В третьем квартале 2021 года производство чугуна выросло на 18% по отношению к предыдущему кварталу – до 2,651 млн тонн.

Основная причина роста – покупка Днепровским КХЗ (ДКХЗ) целостного имущественного комплекса (ЦИК) Днепровского МК (ДМК) и консолидации объемов производства последнего с августа 2021 года, эффект от которой составил 340 тыс. тонн. Кроме этого, ММК им. Ильича увеличил производство на 144 тыс. тонн ввиду планового ремонта доменной печи №5 в апреле 2021 года.

В тоже время производство на «Азовстали» снизилось на 87 тыс. тонн в соответствии с графиком ремонтов доменных печей и наличием сырья и топлива. Производство стали в 3-м квартале 2021 года увеличилось на 16% по отношению к предыдущему кварталу – до 2,575 млн тонн. Прирост в основном обеспечен за счет покупки производственных мощностей ДМК, эффект от консолидации которых составил 385 тыс. тонн.

Помимо этого, производство на ММК выросло на 40 тыс. тонн благодаря увеличению выплавки чугуна на комбинате. В тоже время, производство на «Азовстали» снизилось на 79 тыс. тонн в основном ввиду снижения выплавки чугуна на комбинате. За 9 месяцев 2021 года производство чугуна выросло на 11% благодаря покупке ЦИК ДМК (340 тыс. тонн). Также оба мариупольских комбината увеличили производство чугуна: ММК – на 255 тыс. тонн преимущественно из-за остановок доменных печей №3 и №4 для проведения ремонта в первой половине 2020 года, а «Азовсталь» – на 90 тыс. тонн ввиду нахождения доменной печи №4 в резерве по наличию заказов в марте-мае 2020 года.

Производство стали за 9 месяцев выросло на 13% в результате увеличения производства на ММК и «Азовстали» на 207 и 190 тыс. тонн соответственно ввиду увеличения выплавки чугуна на мариупольских комбинатах, а также покупки производственных мощностей ДМК (385 тыс. тонн).

В 3-м квартале 2021 года объем производства кокса составил 1,094 млн тонн, что ниже показателя предыдущего квартала на 9% в основном в результате снижения среднего количества используемых коксовых печей на Авдеевском КХЗ, а также дефицита сырья.

За 9 месяцев 2021 года выпуск кокса снизился на 3% в результате снижения производства на АКХЗ и «Азовстали» на 156 и 76 тыс. тонн соответственно ввиду дефицита сырья. В тоже время эффект от консолидации объемов производства ДКХЗ с апреля 2020 года составил 112 тыс. тонн.

«Метинвест» является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами «Метинвеста» являются группа «СКМ» (71,24%) и «Смарт-холдинг» (23,76%), совместно управляющие компанией.

Другие материалы раздела Релизы компаний

ArcelorMittal Construction инвестирует €40 млн и создаст более 100 рабочих мест в Киеве

ArcelorMittal Construction намерен создать в Украине современное производство для поддержки восстановительных работ в Украине. Для этого будут сделаны инвестиции в размере 40 миллионов евро, которые предполагают создание более 100 рабочих мест в Киеве. Об этом,… Продолжение…


Фармак купил польскую фармкомпанию Symphar с годовым доходом более чем в €22 млн.

Международный офис «Фармак» закрыл соглашение о приобретении польской Symphar, став 100% владельцем фармкомпании. Благодаря соглашению «Фармак» увеличивает долю рынка и укрепляет позицию в сегментах диабетологии, нервной системы и женского здоровья в ЕС. Об этом идет… Продолжение…


«Укрнафта» обнародовала результат аудита: за год госкомпания получила более 23 млрд грн чистой прибыли

Чистая прибыль госкомпании «Укрнафта» по итогам 2023 года составила 23,6 млрд грн. Об этом пресс-служба акционерного общества сообщила 4 апреля со ссылкой на аудит международной компании Grant Thornton, информирует портал PromPolitInform. Дивиденды по акциям за прошлый… Продолжение…


На Украинской энергетической бирже в феврале реализовали 104,506 миллиона кубометров газа

На площадке Украинской энергетической биржи (УЭБ) в феврале 2024 года было реализовано 104,506 млн кубометров природного газа на разных сегментах рынка. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщает пресс-служба УЭБ. «В общей сложности реализовано 104,29… Продолжение…


Шары от «Каметстали». Меткомбинат увеличил производство наиболее востребованной и эффективной продукции

Меткомбинат «Каметсталь» освоил производство шаров большого диаметра технологической линией №1 шаропрокатного участка. Предприятие наращивает производство наиболее востребованной и эффективной продукции. Об этом идет речь в пресс-релизе комбината, сообщает портал PromPolitInform. Прокатчики «Каметстали» почти год назад… Продолжение…


Horizon Capital объявила об инвестиции в украинскую компанию Viseven

Новый фонд компании Horizon Capital — Growth Fund IV, достигший $328 миллионов на последнем закрытии в декабре 2023 года, инвестировал в украинскую компанию Viseven, предоставляющую услуги отраслям фармацевтики и медико-биологических наук. Об этом стало известно из пресс-релиза… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: