В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Украина использует газ для производства электроэнергии. Из-за того, что Россия блокирует транзит угля

Энергетика 07.12.2021
_116708123_852101

Юрий Витренко заявил, что в Украине обычно не используется газ для производства электроэнергии. Однако, по его словам, это придется делать, потому что Россия блокирует транзит угля из Казахстана. Об этом информтрует 24 канал ссылаясь на интервью главы правления НАК «Нафтогаз-Украина» одному из изданий, передает портал PromPolitInform.

«Главная проблема в том, что Россия блокирует транзит угля из того же Казахстана, и тогда это вынуждает электрогенерирующие компании использовать газ», – сказал он.

Юрий Витренко объяснил, что если будет массовое использование газа для генерирования электроэнергии – будет дополнительная нагрузка уже на ГТС. То есть, нужно обеспечить зимой дополнительные объемы в системе для того, чтобы электрогенерирующие компании могли потреблять газ для выработки электроэнергии.

«Это, в принципе, проблема. Она решается за счет денег, но очень больших денег. Нам нужно будет зимой импортировать значительное количество газа, потому что нам не будет хватать газа в подземных хранилищах», – продолжил глава «Нафтогаза».

«Плюс собственной добычи для того, чтобы покрыть потребности бытовых потребителей, и обычные потребности той же промышленности, плюс потребности электрогенерирующих компаний. Это возможно, но это будет дорого», – добавил Юрий Витренко.

Транзит угля: что известно

Глава комитета Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус сообщил, что Россия не разрешила транзит и поставки на ноябрь через ее территорию заблокированы.

Это касается только энергетического угля – коксующийся пропускают без проблем.

Народный депутат подчеркнул, что технически блокировка происходит на уровне «Российской железной дороги» (РЖД), которая не подтверждает проезд вагонов с таким углем через Россию.

Для чего Украине уголь

Украинцы потребляют больше электроэнергии утром, когда собираются на работу, и вечером, когда из нее возвращаются. Обеспечивать такие пиковые скачки в потреблении могут только ТЭС и ТЭЦ, ведь они могут быстро увеличивать и уменьшать генерацию электроэнергии в отличие от АЭС.

Для работы ТЭС и ТЭЦ необходим уголь. А его в Украине очень мало. К зиме необходимо было подготовить 3 миллиона тонн угля, а на 1 ноября было всего 542,8 тысячи тонн.

Если в Украине не разрешат проблему с поставкой энергетического угля или импорта электроэнергии, то мы сможем ощущать веерные отключения – поочередные или групповые отключения потребителей от электросети для ограничения нагрузки на энергосистему.

Другие материалы раздела Энергетика

Украина испытывает дефицит электроэнергии, несмотря на снижение потребления на 10% — «Укрэнерго»

Потребление электроэнергии на 10% ниже, чем вчера в утренние часы, но большую часть суток в энергосистеме сохраняется дефицит электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба НЭК «Укрэнерго», информирует портал PromPolitInform. Так, Диспетчерский центр «Укрэнерго» вынужден четвертый день подряд привлекать аварийную помощь… Продолжение…


Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

НЭК «Укрэнерго» сообщает, что в связи с дефицитом мощности в энергосистеме, сегодня, 24 апреля, с 17:00 до 22:00 будут введены контролируемые ограничения энергоснабжения для промышленных потребителей. Об этом информирует портал PromPolitInform. Диспетчерский центр компании отмечает,… Продолжение…


Дефицит в энергосистеме: Украина третьи сутки подряд привлекает аварийную помощь из Европы — «Укрэнерго»

В течение последних суток в энергосистеме сохраняется дефицит электроэнергии. Из-за повреждений, нанесенных ракетными ударами россиян, электростанции не могут выработать достаточно электроэнергии, чтобы покрыть все потребности потребителей. Об этом сообщили в НЭК «Укрэнерго», информирует портал PromPolitInform. Из-за технологических причин,… Продолжение…


Украина имеет один из самых больших потенциалов в Европе для производства биометана – Алексей Чернышев

Глава «Группы Нафтогаз» Алексей Чернышев, выступая на первом украинском форуме по биометану в Киеве, заявил, что у Украины есть высокий потенциал в производстве этого газа, который может достичь более 20 миллиардов кубических метров в год…. Продолжение…


Ненастье накрыло Украину: в шести областях частично нет света

По состоянию на обед 21 апреля из-за непогоды в Украине обесточены 76 населенных пунктов в шести областях. Об этом сообщили в Министерстве энергетики, информирует портал PromPolitInform. Согласно информации, проблемы с электроснабжением зафиксированы в: Киевской области Из-за непогоды отключены 7794… Продолжение…


Берлин предлагает оборудование по своим закрытым ТЭС Украине, — Герман Галущенко

Германия готова помочь восстановлению пораженных армией рф объектов системы энергетики Украины, предоставив оборудование из своих закрытых энергообъектов. Об этом, пишет «Мы – Украина», в эфире телеканала «Интер» рассказал глава Минэнерго Герман Галущенко, передает портал PromPolitInform…. Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: