В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Драгоценная вода. Возрастут ли тарифы для украинцев с 1 января и насколько

Тарифы 17.12.2021
630_360_1499252993-4698

Чиновники уверяют, что стоимость водоснабжения с 1 января 2022 года для украинцев не изменится. Однако, по прогнозам экспертов, стоит ожидать существенного удорожания. Как cообщает портал PromPolitInform, с тем, возрастут ли тарифы на воду от 1 января и насколько, разбирался ТСН.ua.

Заметим, тарифы для всех водоканалов, а также других предприятий, занимающихся водоснабжением и водоотводом, устанавливает Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), но цена может быть разной в зависимости от региона или поставщика.

Насколько может возрасти стоимость воды

Согласно постановлению Кабинета министров №586, следует ожидать, что стоимость воды может подняться на 11% (возможна погрешность +/- 3%). В то же время, цена может изменяться от поставщика, который имеет право индивидуально устанавливать цену.

Стоит отметить, что в сентябре 2021 года представители Кабинета министров, НАК «Нафтогаз Украины», Ассоциации городов Украины и Конгресса местных и региональных властей подписали Меморандум, предусматривающий, что стоимость горячей воды не должна возрасти, по крайней мере, до окончания отопительного сезона-2022. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, правительство предоставило органам местного самоуправления 30 млрд грн, которых, по его убеждению, вполне достаточно для того, чтобы местные власти не поднимали цену на горячую воду.

Прогнозы экспертов

Как говорится в консенсус-прогнозе, опубликованном на сайте Министерства экономики, на следующий год прогнозируется значительное повышение стоимости воды. Так, специалисты подсчитали, что цена воды может возрасти на 16%. Также следует ожидать удорожания водоснабжения и на следующие годы:

в 2023 году цена на горячую воду вырастет на 10%.

в 2024 году – на 7,5%.

Другие материалы раздела Тарифы

Будут ли повышать тарифы на электроэнергию в Украине: ответ Министра энергетики Украины

Министерство энергетики Украины на данный момент не рассматривает вопрос о повышении тарифов на электроэнергию для населения. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко со ссылкой на эфир телемарафона, информирует портал PromPolitInform. Он отметил, что тарифы на электроэнергию… Продолжение…


Тарифы на газ могут повысить: чего ждать украинцам

В Украине сегодня действует мораторий на повышение тарифов на газ, горячую воду и отопление.Об этом, информирует ТСН, в эфире Ранок.LIVE рассказал глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, сообщает портал PromPolitInform. Он подчеркнул, что до конца отопительного сезона тарифы в… Продолжение…


По «бытовым» тарифам. Государство недополучает миллиарды в бюджет из-за бездействия НКРЭКУ, — расследование

Государство недополучает миллиарды в бюджет из-за бездействия НКРЭКУ. К этим схемам, вероятно, имеет отношение председатель этой структуры Валерий Тарасюк. Об этом говорится в журналистском расследовании издания kp.ua, информирует портал PromPolitInform. Как выяснили журналисты, в последние… Продолжение…


В НКРЭКУ рассказали о повышении тарифа на электроэнергию на 15%: «Мы идем в Евросоюз»

В Украине ожидается повышение коммунальных тарифов, в частности на электроэнергию. В НКРЭКУ сообщили, на сколько может подорожать свет для бытовых потребителей. Об этом информирует Today.ua, сообщает портал PromPolitInform. Электричество сейчас продают украинцам по 2,64 грн/кВт-час…. Продолжение…


«Плати за то, что получил». Кабмин утвердил порядок перерасчета коммунуслуг

 Кабинет министров на заседании 6 февраля утвердит порядок пересчета стоимости коммунальных услуг по снабжению теплом, водой и вывозом мусора. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, информирует портал PromPolitInform. «Это четкий алгоритм, который основывается на принципе «плати за то, что… Продолжение…


Какие коммунальные услуги подорожали в Украине — данные статистики

В среднем на 12,8% выросли цены на жилье и коммунальные услуги в Украине в прошлом году. Особенно большой скачок произошел с тарифами на электроэнергию – они выросли почти на 70%. Об этом информирует Inkorr, сообщает… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: