В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Касается и Украины.В Госдепе США рассказали подробности переговоров в Женеве

Политика 10.01.2022
0265e87fd6-1_895x595

Во время сегодняшних переговоров в Женеве чиновники США и России обсудили размещение ракет и проведение военных учений в Европе. Об этом пишет «Слово и дело» ссылаясь на сообщение американских журналистов Бенджамина Холла и Кристофера Миллера, рассказала заместитель государственного секретаря США Венди Шерман на брифинге, передает портал PromPolitInform.

США отрыты для обсуждения размещения ракет в Европе, но на взаимных условиях. Также Вашингтон готов пересмотреть масштабы военных учений, которые США и Россия проводят в Европе.

 «США и Россия согласились, что ядерную войну никогда не выиграть и нельзя вести», — сказала Шерман.

В то же время говорить о сокращении американского военного присутствия в Европе американская сторона не планирует.

«У нас не было дискуссий о численности американских войск во время наших переговоров. Я не думаю, что это то, что находится на столе переговоров. Это не тема для переговоров», — отметила она.

Шерман также заявила, что сигналом к деэскалации ситуации на границе Украины станет отвод российских войск на места их дислокации, пишет РБК-Украина.

При этом она ответила на заявление России о том, что российские войска находятся у границ Украины для проведения учений.

«Как правило, вы не посылаете 100 тысяч солдат к границе только для того, чтобы провести учения», — добавила Шерман.

Также Штаты подчеркнули, что не позволят другим странам закрывать двери в НАТО.

«Мы никому не позволим закрыть политику открытых дверей НАТО», — заявила Шерман.

Напомним, сегодня в Женеве завершились первые переговоры по «гарантиям безопасности» между чиновниками США и России, которые длились почти восемь часов.

Другие материалы раздела Политика

США объяснили, почему не будут сбивать дроны над Украиной, как в Израиле

В Белом доме объяснили, почему США не будут помогать сбивать дроны над Украиной, как они это сделали вместе с союзниками во время атаки Ирана на Израиль. Об этом, передает Укринформ, сказал советник Белого дома Джон… Продолжение…


План США отделить финпомощь Украине и Израилю является политикой и позором для мира – Владимир Зеленский

Если Соединенные Штаты Америки (США) примут законопроект о финансовой помощи, которая не будет включать средства для Украины, это будет позором миру и демократии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на президента Владимира Зеленского во время интервью PBS… Продолжение…


Макрон предложит мировое перемирие включая Украину на время Олимпиады

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о своей инициативе о прекращении огня в основных конфликтах, которые продолжаются в мире, в том числе в войне в Украине, на время проведения Олимпийских игр и рассчитывает на помощь лидера… Продолжение…


МИД Украины решительно осуждает иранские массированные атаки против Израиля

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает иранские массированные атаки против государства Израиль. Об этом сообщает  портал PromPolitInform со ссылкой на заявление МИД. «Подобные действия абсолютно неприемлемы, безответственны и несут риск беспрецедентной дальнейшей эскалации ситуации на Ближнем… Продолжение…


Дональд Трамп поддержал помощь Украине, но не в виде «подарка». Европа должна активизироваться

Бывший президент США Дональд Трамп намекнул, что поддержит продолжение финансирования помощи Украине. Однако республиканец считает, что помощь должна быть не в виде «подарка», а в формате займа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Трампа на пресс-конференции… Продолжение…


Сергей Кислица в ООН: 97% ударов россия наносит по гражданским объектам в Украине

Только 3% российских ракет, дронов и управляемых бомб попадают в военные цели. Остальные же 97% ударов наносятся по гражданским объектам. Об этом, информирует «Мы – Украина», заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица на… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: