В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Компания Виктора Пинчука поставит «Укргаздобыче» трубы почти на 2 миллиарда

Металлургия 11.01.2022
91

АО «Укргаздобыча» 20 декабря по результатам тендера заказало ООО «Интерпайп Нико Тьюб» труб на общую сумму 1,94 млрд грн. Как передает портал PromPolitInform, об этом пишут  Наши гроши со ссылкой на данные в системе «Прозорро».

По условиям договора, в течение восьми месяцев компания Виктора Пинчука поставит обсадные трубы собственного производства.

Важно то, что сумма сделок на 5% ниже ожидаемой стоимости закупки по этим лотам в 2,03 млрд грн.

Также «Укргаздобыча» не допустила к участию в аукционах еще две компании. Причинами заказчик указал то, что банковская гарантия Tenaris Global Services SA (Уругвай) содержала ссылку на старую редакцию тендерной документации, а Mertex UK Limited (Великобритания) не предоставила банковскую гарантию, не подтвердила аналогичный опыт и скачала все свои документы на английский язык без перевода на украинский язык.

Госаудитслужба спрашивала, как определены характеристики труб и их ожидаемая стоимость и кто из членов тендерного комитета принял решение, кого допустить к торгам, а кого отклонить, и был ответственен за обнародование информации о закупке.

Заказчик ответил, что члены тендерного комитета не согласились на обработку персональных данных. Также «Укргаздобыча» ответила, что характеристики труб и ожидаемая стоимость определены по внутренним нормативным документам. Заказчик также добавил, что он не субъект государственного сектора экономики.

Но ГАСУ признала непредоставление информации по ее запросу нарушением.

В итоге единственным допущенным конкурентом ООО «Интерпайп Нико Тьюб» с продукцией компании Vallourec Deutschland GmbH (Германия) было днепровское ООО «Нефтесервис» директора Анатолия Беличенко.

Никопольская «Интерпайп Нико Тьюб» принадлежит кипрскому оффшору «Интерпайп Лимитед» Виктору Пинчуку. Эта фирма получает значительные подряды с лета 2021 года, ранее ее продукцию и продукцию других заводов из группы Пинчука продавало ООО «Интерпайп Украина».

Другие материалы раздела Металлургия

АМКР в I квартале увеличил выплавку стали на 93% р./г.

В марте 2024 года «АрселорМиттал Кривой Рог» увеличил производство всех основных видов продукции. Как информирует портал PromPolitInform, об этом порталу UAprom.info сообщила пресс-служба компании. Так, по сравнению с мартом 2023 года производство железорудного концентрата выросло… Продолжение…


«Корум Дружковский машзавод» начал изготовление 200-тонной подъемной машины

«Корум Дружковский машзавод» («Корум ДрМЗ»), входящий в машиностроительную Corum Group («ДТЭК Энерго»), приступил к изготовлению 200-тонной подъемной машины для горно-металлургической группы «Метинвест». Как передает портал PromPolitInform, об этом завод сообщил в Facebook. «Горняки «Метинвеста» уже… Продолжение…


Украинские металлурги в 1 квартале на треть увеличили производство

Металлургические предприятия Украины в 1 квартале 2024 года выплавили 1,69 млн. т стали, что на 36,6% больше по сравнению с 1 кварталом прошлого года. Об этом сообщает объединение «Укрметаллургпром», передает портал PromPolitInform. Так, по данным… Продолжение…


«Каметсталь» в марте произвела 2,96 тыс. вагонных осей

Металлургический комбинат «Каметсталь» в марте изготовил первую в 2024 году партию вагонных осей в объеме 2,957 тыс. единиц по заказу вагоностроительных предприятий Украины. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия, передает портал PromPolitInform. «Осепрокатный стан «Каметстали» продолжает работать… Продолжение…


Металлургические предприятия в этом году рассчитывают на рост в пределах 10-15% — Укрметаллургпром

Все предприятия украинской металлургической отрасли заложили в планы на текущий год рост в пределах 10-15%. Об этом в интервью отраслевому изданию GMK Center рассказал президент ОП «Укрметаллургпром» Александр Каленков, сообщает портал PromPolitInform. «Мы надеемся, что… Продолжение…


Производство труб в Украине выросло на 10,2%

Предприятия объединения «Укртрубопром» по итогам 2023 года увеличили производство труб на 10,2% по сравнению с 2022 годом — до 495,6 тыс. т. Об этом пишет Минпром, сообщает портал PromPolitInform. За прошлый год трубные предприятия показали… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: