В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В Минобороны отреагировали на требование военнослужащих поднять денежное довольствие. Поднимут, но не всем

Зарплаты и пенсии 14.01.2022
21_02_25_Військові_пенсіонери_НЕ_отримають_індексацію_з_1_березня_2021_року_01

В Вооруженных силах Украины растет социальное напряжение, связанное с очередной отсрочкой повышения выплат военнослужащим на фоне увеличения зарплат нацгвардейцам, пограничникам и полицейским. Об этом сообщает UKRAINIAN MILITARY PAGES, информирует портал PromPolitInform.

Как уже сообщалось, «в связи с позорным финансовым положением» военнослужащие начали регистрировать петиции, адресованные президенту по поводу немедленного исправления ситуации.

Это в частности петиция №22/131480-эп от 10 января, которая на сегодняшний день уже набрала 10 252 голоса и №22/132306-эп от 11 января, набравшая 7121 голос из необходимых 25 тысяч.

И вот сегодня отреагировало Министерство обороны, заявившее, что уже начало повышение денежного довольствия. Начать решили с медиков, кроме того, с 1 января будет повышено денежное обеспечение и по нескольким другим специальностям, о которых пока ничего не известно.

«Приказом министра обороны Алексея Резникова на первом этапе повышения денежного довольствия в 2022 году увеличены выплаты для всех категорий медицинских работников, которые проходят службу или работают в сфере обороны. Повышенное денежное довольствие начисляется с 1 января 2022 года», – говорится в сообщении Минобороны.

В ведомстве отметили, что в конце 2021 года удалось дополнительно увеличить бюджет Минобороны на 2,5 млрд грн.

Из них на повышение денежного довольствия военным врачам направят 527,9 млн. На зарплаты гражданским медработникам 488,6 млн. Врач в войсках с 1 января будет получать от 20 тыс. грн. Специалисты с базовым и незаконченным высшим медобразованием – от 13,5 тысячи.

«Эти средства будут направлены на первый этап повышения денежного обеспечения. Этот вопрос для меня является одним из приоритетных. По поручению Президента совместно с правительством и парламентом мы ищем решения. Повышение выплат для медиков – первый шаг. До конца месяца будет еще ряд таких секторальных шагов. Стратегический ориентир определен в Указе Президента, сейчас отрабатывается модель системной реформы денежного обеспечения, которая будет синхронизирована с кадровой реформой. Наша цель – запустить реформы в 2023 году. Но в течение 2022 года мы будем делать постепенные шаги, чтобы денежное довольствие было достойным и конкурентным в целом по экономике. Уже отработаны решения по нескольким военным специальностям, требующим особой подготовки и квалификации. Документы будут обнародованы в ближайшие дни, но увеличенные выплаты начисляются также с 1 января», – говорит министр обороны Алексей Резников.

Заметим, что по поручению президента с 1 февраля будет повыщен размер денежного обеспечения  военнослужащих Национальной гвардии, Госпогранслужбы, спасателей и полицейских. В то время как военнослужащим ВСУ повышение придется ждать до 2023 года. Ведь несмотря на обещания повысить выплаты в 2022 году, Президент 30 декабря подписал указ предусматривающий незначительное повышение только через год – с 1 января 2023 года.

В то же время Вооруженные Силы Украины становятся все менее конкурентоспособными на рынке труда – денежное обеспечение солдата, которое в начале 2016 года соответствовало 160% средней зарплаты, на сегодняшний день составляет лишь 73%.

В последний раз его повышали три года назад, в частности, в конце декабря 2018 года министр обороны Степан Полторак подписал приказ о повышении денежного довольствия с 1 января 2019 года.

Кроме того, с 2020 года ощутимо (до 20 раз) уменьшили размер материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов – если раньше он равнялся месячному денежному обеспечению (от 10 500 грн), то в 2020-2021 годах – только оклад по званию (530 –1500 грн).

Другие материалы раздела Зарплаты и пенсии

С 1 апреля у работающих пенсионеров повысились пенсии: когда начнется их начисление

1 апреля Министерство социальной политики провело автоматический перерасчет пенсий украинцев. Изменения коснутся тех граждан, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают работать. Об этом  сообщает Today.ua, информирует портал PromPolitInform. Перерасчет пенсий произвели, чтобы учесть дополнительный стаж,… Продолжение…


Правительство приняло постановление о доплатах в 70 тыс. грн военным на передовой

Кабинет Министров принял постановление повышенное денежное обеспечение для военных, которые выполняют боевые задачи на передовой. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко, информирует портал PromPolitInform. «Кабмин только что принял постановление и повысил еще на 70 тысяч… Продолжение…


С 1 апреля в Украине изменен размер минимального страхового взноса

С 1 апреля, в связи с увеличением минимальной зарплаты, вырос размер минимального страхового взноса. Главное управление Пенсионного фонда Украины в Донецкой области напомнило, что с 1 апреля в стране изменен размер минимального страхового взноса. Об… Продолжение…


С 1 апреля изменятся выплаты для работающих пенсионеров

Первый заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Михаил Цымбалюк рассказал, что с 1 апреля работающие пенсионеры будут получать большие выплаты. Об этом, пишет Finance.ua, информирует Верховная Рада Украины, сообщает портал… Продолжение…


Пенсии для чернобыльцев: ПФУ объяснил, какие выплаты в 2024 году

Государство предоставляет лицам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, пенсии по инвалидности. Размер этих выплат определяется на основе ряда критериев. Об этом информирует 24 канал, сообщает портал PromPolitInform. Поэтому, согласно информации от ПФУ, пенсия… Продолжение…


Украинским пенсионерам должны дополнительно выплатить 66 миллиардов гривен. Кто и за что получит деньги

Бюджет Пенсионного фонда Украины намерены пополнить дополнительной суммой, необходимой для выполнения судебных решений, касающихся компенсации невыплаченных пенсий. По этим решениям украинцам, выигравшим суды, должны выплатить 66 миллиардов гривен. Как сообщает портал PromPolitInform, об этом пишет… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: