В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Мизрах Игорь, как индикатор общественного здоровья

Общество 21.01.2022
22_01_21_Игорь_Мизрах_как_Индикатор_общественной_морали_01

Кем только не был, кем только не является Игорь Аркадьевич Мизрах, анфан террибль наших широт, Mr. Etcetera периода украинской тревоги!

Он и политик, и адвокат, и признанный мэтр журналистики, и ведущий кулинарного шоу, и педагог, и музыкальный продюсер, и главный редактор двух солидных сайтов, и общественный деятель.

Еще он в разное время занимал должности заместителя председателя Комитета ВР по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, был советником по реформированию судебной системы милиции и прокуратуры и помощником двух народных депутатов.

Помимо этого, он поп-звезда с пятью яркими сольными альбомами и армией преданных фанатов, хозяин уютных концертных премьер и магистр дуэтов.

Мизрах обладатель титулов «Мужчина Года», «Юрист Года», «Политик Года».

Наконец, он постоянный персонаж неимоверных по уровню скандальности и сюжетному наполнению слухов, сотрясающих информационное пространство Украины.

Оттолкнувшись от последнего факта, мы хотим поговорить о Мизрахе, как о фигуре, отношение к которой определяет здоровье (или болезнь) человеческого общества, частью которого мы сами являемся.

Ряд недавних событий выявил очень тревожные социальные симптомы, не замечать которые было бы недальновидно и губительно.

Сначала всех почему-то повеселил маленький, постановочный, но все же состоявшийся напротив дома Мизраха уличный протест, на котором звучали призывы, направленные против мэра города Виталия Кличко.

Когда на рекламных плоскостях города замелькали карикатуры на Мизраха с уголовным требованием вернуть деньги, это было встречено не энергичными акциями полиции  и возмущением горожан, а бездействием силовиков, злорадным ажиотажем СМИ и живым интересом жадных до чужого горя обывателей.

Факт сам по себе вопиющий, но именно так все и было.

После этого уже не приходится удивляться тому, что реакция на опасный инцидент, который произошел около дома И.А. Мизраха позднее, достойна антиутопии Оруэлла или романа братьев Стругацких.

Когда приезжий (как выяснилось позже) боевик бросил под окна дома Мизраха гранату, ведущая телевизионного репортажа, рассказавшая об этом, звучала едва ли не восторженно. Ей было важно не убедиться, что в результате взрыва никто не погиб, а сообщить миру о том, что киллер целился в дом «одиозного человека» и «скандального юриста» Игоря Мизраха.

Ведущая говорила об Игоре Мизрахе, не потрудившись узнать, что формально пострадавшим является и считается его сосед. Боевик швырнул гранату слишком сильно, и она взорвалась на участке человека, живущего рядом.

Это профессиональная ошибка, свидетельство деградации канала ICTV и холдинга «StarLightMedia» в работе с информацией. Нам же интересна общая тональность телепередачи и появившегося одновременно с ней печатного сообщения упомянутого холдинга.

Помимо прочего, Мизрах был публично и голословно обвинен в преступлении в эфире национального (по территории вещания) телеканала, табличка с его личным адресом продержалась на экране несколько уверенных секунд, камера оператора долго и жадно блуждала по фасаду частного жилья без всяких разрешений и согласований.

Несколько изданий отреагировало на неточности в работе репортеров, но ни одно (!) не потребовало череды увольнений на «StarLightMedia» за опубликование личной информации, оправдание террора и пропаганду насилия.

Возможно, это связано с реакцией полицейских, которая обескураживает. Полиция не смогла предотвратить теракт, оставила случайно задержанного боевика на свободе, предъявила ему обвинение в умышленной порче имущества (ч.2 ст. 194) и оправдала свое бездействие тем, что «…этот дом атакуют, в него бросают краской, яйцами и другими предметами».

Оценку действиям полицейских должна дать компетентная комиссия МВД, в поведении репортеров содержится целый букет серьезных правонарушений, мы же хотим поговорить об общей недопустимости происходящего.

Почему гражданин Украины Игорь Аркадьевич Мизрах оказался беззащитным перед лицом произвола и должен полагаться только на собственные силы? Почему пресса и власть единодушно выдали преступности лицензию на убийство, легализовали и одобрили право на погром и самосуд?

Из слов телеведущей и небрежного комментария Главы Национальной полиции Киевской области Андрея Небитова можно заключить, что вся причина в «скандальности» и «одиозности» Игоря Мизраха, в дом которого бросили гранату.

Почему фигура Мизраха уверенно преподносится, как «одиозная» и скандальная?

Во-первых, злобные неудачники и биологические антисемиты составляют лишь определенный процент зрителей/читателей, и явно не они формируют общественное мнение.

Во-вторых, мы начали статью с достижений Мизраха не только для того, чтобы подразнить его ненавистников. Все перечисленные факты правдивы и даже не полностью отражают картину жизненных успехов политика и музыканта.

Публичные и заслуженные люди во всем мире охраняются еще более тщательно и бережно, чем остальные. Именно потому, что обратной стороной любого яркого достижения является уязвимость, вызванная узнаваемостью человека и его активной жизненной позицией.

Все, сказанное выше, тоже не имеет особого значения. Одиозный или обожаемый, знаменитый или никому не известный, Игорь Аркадьевич Мизрах является украинским гражданином. Государство обязано стоять на страже его жизни, спокойствия и личной информации.

Тягчайшие обвинения Мизраху, озвученные ведущей телеканала ICTV, даже окажись они правдой, не умаляют недопустимости направленных против него действий. За продажу ключевых оборонно-промышленных должностей практически на пороге Офиса Президента его могут судить и отправить за решетку, но даже в этом случае Национальная полиция будет отвечать за покой и неприкосновенность его дома.

Впрочем, уголовное преследование Мизраха едва ли возможно. Оно подразумевает ответственность целого ряда офицеров спецслужб, министров и президентов в разные периоды украинской власти.

Чудовищные масштабы преступлений, приписанных Мизраху, выдают их фантомный характер в большей степени, чем все остальное. Но, оправдывая его в юридическом и общем смысле, они разжигают низкие страсти криминальных активистов, особенно опасных в наводненной оружием воюющей стране.

Комментарий высокопоставленного офицера Национальной полиции, оправдывающий бросок гранаты в жилой дом тем, что прежде в него уже бросали камни и бутылки — это приговор правопорядку и свидетельство общей деградации институтов власти.

После такой реакции силового ведомства злорадная насмешка телеканала может показаться незначительной мелочью, но это не так.

Миллионная аудитория зрителей и читателей не знает Мизраха лично. Он становится в глазах людей злодеем или героем в зависимости от того, как подается связанная с ним информация. В этом смысле тональность репортажа ICTV не менее преступна и показательна, чем слова полицейского чиновника.

Даже зрители Telegram-канала проявили больше патриотизма и здравого смысла, чем служащие «StarLightMedia».

22_01_21_Мизрах_Игорь_как_Индикатор_общественного_мнения_02

Не желая никому зла, все же не можем не спросить, уверены ли авторы репортажа, что у них самих хватит силы духа встретить криминальный «наезд» с мужеством и юмором. Неужели они не понимают, что, давая зеленый свет боевикам на улицах Киева, они обрекают себя на роль легкой и уязвимой жертвы?

Игорь Мизрах по ряду причин является идеальным барометром социальной обстановки в стране. По корректности (некорректности) обвинений, предъявляемых ему публично, по тому, насколько он, пятидесятилетний заслуженный человек, чувствует себя защищенным от молвы и бомбы, можно судить о том, насколько глубоки в Украине перекосы общественной морали и деградация государственных институтов.

Другие материалы раздела Общество

Столица возвращается к платной парковке: как будет работать это решение

С 22 апреля 2024 года в Киеве парковка автомобилей станет платной. Перечислить деньги за место можно будет в приложении «Киев цифровой». Об этом информирует Рубрика, ссылаясь на предупреждение в приложении, сообщает портал PromPolitInform. В чем… Продолжение…


Мобилизация лиц с инвалидностью — возможна ли после изменений в законе?

В законе об изменениях условий мобилизации, который приняла Верховная Рада во втором чтении и подписал президент Владимир Зеленский 16 апреля, обновили условия для призыва лиц с инвалидностью I, II, III группы, информирует портал PromPolitInform. Призыв… Продолжение…


«Я – уклонист». В ГУР рассказали об очередной информационной операции Кремля против Украины

Россия проводит очередную информационную операцию против Украины, в частности, используя якобы уклонистов. Об этом информирует портал PromPolitInform со ссылкой на сообщение ГУР в Telegram. «В последнее время в ТикТок и других соцсетях один за другим появляются… Продолжение…


Бойцам четвертой бригады «Рубеж» отправили еще 500 fpv-дронов, приобретенных за средства Киева

Виталий Кличко рассказал о встрече с бойцами батальона «Свобода» и поддержке столицей военных. Об этом пишет «Вечерний Киев», передает портал PromPolitInform. Киевский городской голова в четверг, 11 апреля, посетил военных. В частности, встретился с бойцами… Продолжение…


Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект об усилении наказания для уклонистов

Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект, предусматривающий усиление ответственности за нарушение по мобилизации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал народного депутата Ярослава Железняка, передает портал PromPolitInform. Как отметил Железняк, законопроект #10379 поддержали 254 народных… Продолжение…


По программе еОселя: более 8 800 украинских семей взяли кредиты на приобретение жилья на 13,6 млрд грн — Минэкономики

По программе еОселя 8 817 украинцев взяли кредиты на приобретение жилья на общую сумму 13,6 млрд грн. Почти 30% выданных кредитов — на жилье первой продажи. Об этом сообщила заместитель Министра экономики Украины Надежда Бегун, информирует портал PromPolitInform. «С… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: