В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Переговоры в Нормандском формате. Что обсудили советники и каких результатов достигли

Политика 27.01.2022
2-1-14

Переговоры внешнеполитических советников Украины, Германии, Франции и России завершились накануне поздно вечером в Париже. По их результатам стороны согласовали общий документ. В частности, соблюдение режима прекращения огня на украинском Востоке. Кроме того, договорились встретиться снова через две недели в Берлине. Об этом информирует ТСН, cообщает портал PromPolitInform.

Вместо запланированных трех часов – переговоры советников продолжались почти девять. Украинский представитель Андрей Ермак говорит, что это не рекорд. Участники совместно обсудили все пункты Минских соглашений и констатировали: разногласий много.

«Мы долго не встречались в реалиях. Были только видеоконференции. Это одна из причин, почему все было так долго», — подчеркнул Ермак.

Украинский и российский участники комментируют результаты встречи отдельно друг от друга. По их словам, снова договорились о режиме устойчивого прекращения огня.

Российский переговорщик Дмитрий Козак говорит: Украина должна вести диалог с главарями оккупированных территорий.

«Те многочисленные предложения, которые Донбасс внес в группу… Чтобы на них была реакция положительная или отрицательная: Мы, к сожалению, и по этому вопросу не договорились. Попросили двухнедельную паузу», — заявил заместитель Администрации президента РФ.

На это Киев только повторил позицию: прямые переговоры с боевиками с оккупированных территорий не вели и вести не будут. Тем временем Париж и Берлин взяли время для размышления.

«Сегодня несколько раз говорили представители Российской Федерации о том, что контакты, переговоры и консультации с представителями оккупированных территорий так далее… Признаем, что это невозможно. Они знают нашу позицию. Сегодня еще раз повторил, что она неизменна», — подчеркнул руководитель офиса президента Украины.

Уменьшили ли длительные переговоры риск военной интвервенции России в Украине – этот вопрос на встрече не обсуждали. Однако глава ОП обрадован: замороженный Нормандский формат наконец-то возобновил работу, а это, возможно, способно разрядить напряженную ситуацию.

Через две недели участники договорились встретиться снова. Будут искать общее видение выполнения Минских соглашений. Тогда встреча состоится в немецкой столице – в Берлине.

Другие материалы раздела Политика

США объяснили, почему не будут сбивать дроны над Украиной, как в Израиле

В Белом доме объяснили, почему США не будут помогать сбивать дроны над Украиной, как они это сделали вместе с союзниками во время атаки Ирана на Израиль. Об этом, передает Укринформ, сказал советник Белого дома Джон… Продолжение…


План США отделить финпомощь Украине и Израилю является политикой и позором для мира – Владимир Зеленский

Если Соединенные Штаты Америки (США) примут законопроект о финансовой помощи, которая не будет включать средства для Украины, это будет позором миру и демократии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на президента Владимира Зеленского во время интервью PBS… Продолжение…


Макрон предложит мировое перемирие включая Украину на время Олимпиады

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о своей инициативе о прекращении огня в основных конфликтах, которые продолжаются в мире, в том числе в войне в Украине, на время проведения Олимпийских игр и рассчитывает на помощь лидера… Продолжение…


МИД Украины решительно осуждает иранские массированные атаки против Израиля

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает иранские массированные атаки против государства Израиль. Об этом сообщает  портал PromPolitInform со ссылкой на заявление МИД. «Подобные действия абсолютно неприемлемы, безответственны и несут риск беспрецедентной дальнейшей эскалации ситуации на Ближнем… Продолжение…


Дональд Трамп поддержал помощь Украине, но не в виде «подарка». Европа должна активизироваться

Бывший президент США Дональд Трамп намекнул, что поддержит продолжение финансирования помощи Украине. Однако республиканец считает, что помощь должна быть не в виде «подарка», а в формате займа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Трампа на пресс-конференции… Продолжение…


Сергей Кислица в ООН: 97% ударов россия наносит по гражданским объектам в Украине

Только 3% российских ракет, дронов и управляемых бомб попадают в военные цели. Остальные же 97% ударов наносятся по гражданским объектам. Об этом, информирует «Мы – Украина», заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица на… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: