В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Из-за повышения ренты Украина потеряет собственную газодобычу – АГКУ

Нефть и газ 11.02.2022
_gaza_7_650x410

Ассоциация газодобывающих компаний Украины, объединяющая ведущие добывающие предприятия, категорически против законопроекта № 7038, предусматривающего радикальное повышение ставок рентной платы за добычу природного газа. Об этом идет речь в пресс-релизе АГКУ, предоставленному порталу PromPolitInform.

Сообщается, что подобные пагубные инициативы ставят под угрозу энергетическую безопасность страны, и следствием принятия законопроекта будет стремительное падение объемов добычи газа в Украине, увеличение зависимости от импорта энергетических ресурсов, в том числе, из страны-агрессора РФ.

Это создаст угрозу национальным интересам государства и нивелирует цели Национальной экономической стратегии по обеспечению потребностей украинских потребителей газом собственной добычи до 2030 года.

Украина рискует потерять собственную газодобычу из-за эмоциональных решений власти и инициатив. Страна, стремящаяся быть частью Европейского Союза, не может думать только о сегодняшнем дне, а должна мыслить стратегически. Украинские власти должны быть заинтересованы в наращивании газодобычи, ведь остановка инвестиционной деятельности приведет к еще большей зависимости от импорта энергоресурсов.

Опыт добывающих стран ЕС, которые, как и Украина, зависимы от импорта газа, показывает, что рентные ставки за добычу газа там в разы ниже, чем в Украине. В Польше они составляют 1,5-3%, в Румынии – от 3,5% до 13%, в Венгрии – от 2% до 30%. Ни одна из добывающих стран не принимает радикальных мер, ведь там хорошо понимают важность работы газодобывающих компаний и привлечения инвестиций для укрепления энергетической безопасности, особенно в сегодняшних реалиях.

Без сомнения, очередное увеличение налоговой нагрузки на газодобывающие предприятия в 2022 году повторит сценарий восьмилетней давности. Напомним, что летом 2014 года украинские власти более чем в 2 раза повысили рентные ставки за добычу газа и продлили их на весь 2015 год.

Такая значительная налоговая нагрузка заставила большинство компаний полностью остановить инвестиционную деятельность. Уже в 2015 году были свернуты проекты на сумму $400 млн, что привело к невозможности бурения 90% скважин, которые ранее компании планировали пробурить.

В 2015 году по сравнению с 2014 годом независимые газодобытчики уменьшили капитальные инвестиции в сектор на 80%. Часть компаний сократила объемы добычи, а у некоторых падение составило 40-50%.

Негативный результат от налоговой инициативы в 2014 году Украина почувствовала не мгновенно, а только в последующие два года в связи с инертностью отрасли. Темпы прироста частных добытчиков составляли всего 0,2 млрд м3 газа, хотя до этого прирост был на уровне 0,6-0,8 млрд м3 в год. Очевидно, что без повышения ренты добытчики стабильно наращивали бы объемы добычи и рекордные 5 млрд м3 газа частный сектор смог бы добыть в 2017–2018 годах.

Кратное увеличение ренты нанесет катастрофический удар по инвестиционной привлекательности сектора и станет отрицательным сигналом для иностранных инвесторов.

Отдельно подчеркиваем, что газодобывающие компании начисляют и платят рентную плату от рыночной цены на природный газ. Так, за прошлый год газодобытчики заплатили за добычу газа свыше 62 млрд грн ренты, из которых более 3 млрд грн получили местные бюджеты.

Кроме того, в текущих условиях Украины и развития отрасли единственным источником для финансирования нефтегазодобывающих проектов являются именно доходы добывающих предприятий. Без постоянного вложения значительных средств в разведку и разработку нефтегазовых участков добыча будет уменьшаться не менее 10-15% в год.

Ассоциация газодобывающих компаний Украины призывает Парламент не поддерживать законопроект № 7038 и обращается к Президенту Украины и Правительству безотлагательно принять меры, чтобы не допустить остановки инвестиционной деятельности и потери отечественной газодобычи.

Другие материалы раздела Нефть и газ

За три месяца 2024 года Нафтогаз уплатил в госбюджет 18,2 млрд гривен

За январь-март 2024 г. Группа Нафтогаз уплатила в государственный бюджет налогов на сумму 18,2 млрд гривен. Об этом сообщили в компании, передает портал PromPolitInform. Это 6% всех платежей, контролируемых Государственной налоговой службой Украины. «Мы хорошо… Продолжение…


Ревитализация скважин. «Укрнафта» приглашает инвесторов к возобновлению добычи

«Укрнафта» начинает программу ревитализации и приглашает инвесторов к восстановлению скважин. Об этом говорится на сайте компании, сообщает портал PromPolitInform. «Важная часть стратегии компании по увеличению добычи – это восстановление уже пробуренных, но ликвидированных скважин, имеющих… Продолжение…


Плюс 160 новых скважин. Укрнафта увеличила запасы на 100 тысяч тонн нефти и миллиард кубометров газа

Укрнафта получила бланк нового спецразрешения от Государственной службы геологии и недр. Это первое спецразрешение, полученное Укрнафтой за последние 14 лет. Как сообщили в пресс-службе Укрнафты, компания увеличила общие добывающие запасы на миллиард кубометров газа и сто тысяч тонн нефти, информирует портал PromPolitInform…. Продолжение…


«Укрнафта» приобрела для фронта 79 пикапов на 71 млн грн

ПАО «Укрнафта» внесло очередной весомый вклад в обороноспособность Украины. ВСУ усилены 79 пикапами. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщается на странице компании в сети Facebook. «Очередной весомый вклад ПАО «Укрнефть» в обороноспособность Украины. Поддержали… Продолжение…


«Укрнафта» получила от АМКУ разрешения на контроль над 18 активами группы «Глуско»

Антимонопольный комитет Украины предоставил ПАО «Укрнафта» разрешения на приобретение в управление долей в уставных капиталах 18 субъектов ведения хозяйства группы «Глуско». Об этом сообщили в АМКУ, информирует портал PromPolitInform. Это произошло после того, как АРМА… Продолжение…


Укргаздобыча запустила еще одну мощную скважину

Входящая в Группу Нафтогаз Укргаздобыча запустила новую скважину с добычей 400 тыс. кубов в сутки. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза, передает портал PromPolitInform. «Еще около 400 тыс. куб. м в сутки! Столько газа дает новая… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: