В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Что ждет экономику Украины после войны – прогноз Тимофея Милованова

Прогнозы 04.04.2022
995088

Президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов рассказал, что может ожидать экономику Украины после войны, а также рассказал, как можно помочь ее скорейшему восстановлению. Об этом пишут Факты ICTV, cообщает портал PromPolitInform.

Он уточнил, что переформатировка экономики страны на военную обычно занимает от четырех до восьми недель, однако, по его словам, в Украине уже видна позитивная тенденция, хотя ситуация остается сложной.

«Чтобы бизнес восстановился, ему нужно адаптироваться к военному времени. Тут многое зависит от лидерства в компании. Лидеры и собственники компаний по-разному реагируют. Если вы не на фронте и не воюете, то ваша обязанность – платить налоги, зарплаты, создавать рабочие места и вырабатывать продукцию», – отметил Милованов.

Он сравнил работу в условиях военного времени с ноевым ковчегом и уточнил, что в каждой отрасли должно остаться до трех компаний, которые достаточно сильны, у которых есть люди и технологии, которые знают, как работает экономика в их конкретной отрасли.

Что касается послевоенного восстановления – Милованов подчеркнул, что Украине следует полагаться на опыт, который был получен после 2014-2015 годов на востоке.

«Мы видим, что много обещаний, которые давало нам международное сообщество, что будут большие фонды, которые зайдут и будут миллиарды долларов тратить на то, чтобы восстановить Донецкую и Луганскую область – этого не произошло. А потому мы должны вынести для себя из этого уроки и сейчас готовиться к тому восстановлению, которое будет эффективным», – сказал он.

Президент КШЭ добавил, что необходим конкретный фонд с деньгами, которые можно будет использовать сразу после войны, а еще лучше – прямо сейчас.

«К примеру, уже сейчас на западной Украине можно строить дополнительные дома, склады и логистику. А международные организации говорят: давайте подождем, когда закончится война. Но нам не нужно ждать, когда закончится война. Нам нужно, чтобы строилось сейчас. Чем лучше будет экономика сейчас, тем лучше ситуация будет после войны», – подчеркнул Милованов.

Он призвал давить на западные организации и страны, чтобы они изменили свои процедуры.

«Это должны быть политические решения, чтобы деньги выделялись быстро. Самая большая проблема будет в скорости выделения денег», – пояснил он.

Другие материалы раздела Прогнозы

«Эпицентр Агро» создал математическую модель для прогнозирования урожайности

В «Эпицентр Агро» в этом году сделали математическую модель, позволяющую – зная запланированную культуру, – спрогнозировать, какая урожайность на этом поле в зависимости от его группы будет получена. Об этом, передает The Ukrainian Farmer, рассказал… Продолжение…


Украинцы как этнос могут исчезнуть на территории Украины. Ученый-демограф ошеломил коварным планом РФ

Ученый объяснил, что такое «демографический захват территорий». Заместитель директора по научной работе Института демографии и проблем качества жизни НАНУ Александр Гладун считает, что в случае, если Россия захватит Украину, то украинцы как этнос могут исчезнуть…. Продолжение…


Перспективы глобального роста в 2024 году. На сколько вырастет экономика Украины

В МВФ считают, что в 2024 году общий мировой показатель роста экономики будет несущественным. В то же время рост ВВП некоторых стран Африки будет входить в 10 стран с лучшими результатами, а Украина – будет… Продолжение…


Будет ускорение. Нацбанк прогнозирует рост инфляции в 2024 году

Восстановление украинской экономики в текущем году замедлится до 3,6%. В первые месяцы 2024 года инфляция в Украине будет оставаться близкой к текущим уровням, но умеренно вырастет во втором полугодии и к концу года составит 8,6%…. Продолжение…


В Украине прогнозируют рост стоимости земли на 40%

За более чем два года с момента открытия рынка сельхозземель в условиях полномасштабной войны россии против Украины стоимость земли выросла на 10%, что эквивалентно росту стоимости потенциального залога на $5,5 млрд. Учитывая действующий коэффициент ликвидности… Продолжение…


Тариф на электроэнергию в Украине могут повысить вдвое

Нардеп и член парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк официально подтвердил, что тариф на электроэнергию в Украине может составить почти 6 гривен. Об этом сообщает Телеграф, информирует портал PromPolitInform. Депутат обратил… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: