В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Группа «Метинвест» начала закупки кокса и поставки угля у «АрселорМиттал Кривой Рог»

Металлургия 15.04.2022
21_10_25_АМКР_підняв_зарплату_на_10_відсотків

Группа «Метинвест» начала закупки у горно-металлургического комбината «АрселорМиттал Кривой Рог» (Днепропетровская область) кокса и поставки угля на комбинат. Как сообщает портал PromPolitInform, об этом в интервью изданию НВ сказал генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог» Мауро Лонгобардо.

«Пока это пробные партии. Раньше мы не использовали их уголь. У него есть определенные особенности, влияющие на качество кокса. Поэтому нужен новый «рецепт», который мы разрабатываем. «Метинвест» готов брать у нас избыток кокса из-за того, что они из-за войны потеряли возможность производить свой собственный», — сказал он.

По словам Лонгобардо, коксовые печи невозможно остановить, поэтому определенные объемы кокса накапливались.

«Мы нашли возможность продавать кокс внешним потребителям, хотя это для нас новая практика, раньше мы потребляли весь свой кокс. Поймите — это не вопрос цены или заработка. Это вопрос выживания, а не прибыли», — сказал он.

Лонгобардо отметил, что в первую очередь комбинат старается сотрудничать с другими предприятиями группы ArcelorMittal в Европе, в частности в Польше.

«Было непросто убедить их покупать наш кокс, ведь из-за трудностей со снабжением угля нужных сортов мы не можем соблюдать все требования к «рецептуре» кокса. Также изменились цепочки поставок угля здесь. Раньше мы брали 30% угля из «АрселорМиттал Темиртау» (Казахстан), который отгружался по железной дороге через Россию. Сейчас этой возможности нет. Наши коллеги из Казахстана пытаются найти новые маршруты, но до сих пор они не разработаны для такого большого количества грузов.  Благодаря нашей сестринской компании в Польше мы смогли привезти несколько составов польского угля конкретного типа, недостающего в наших запасах», — сказал он.

Другие материалы раздела Металлургия

Металлургические предприятия в этом году рассчитывают на рост в пределах 10-15% — Укрметаллургпром

Все предприятия украинской металлургической отрасли заложили в планы на текущий год рост в пределах 10-15%. Об этом в интервью отраслевому изданию GMK Center рассказал президент ОП «Укрметаллургпром» Александр Каленков, сообщает портал PromPolitInform. «Мы надеемся, что… Продолжение…


Производство труб в Украине выросло на 10,2%

Предприятия объединения «Укртрубопром» по итогам 2023 года увеличили производство труб на 10,2% по сравнению с 2022 годом — до 495,6 тыс. т. Об этом пишет Минпром, сообщает портал PromPolitInform. За прошлый год трубные предприятия показали… Продолжение…


ОГКХ будет поставлять ильменит в страны ЕС и США

Объединенная горно-химическая компания за последние месяцы заключила контракты еще на 80 тысяч тонн для конечных потребителей в ЕС и контрагентов в США. Об этом сообщила пресс-служба компании в Facebook, передает портал PromPolitInform. В ОГХК отметили,… Продолжение…


«АрселорМиттал Кривой Рог» получил разрешение на строительство хвостохранилища

Крупнейший в Украине металлургический комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» получил от Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины разрешение на строительство нового хвостохранилища для шламового хозяйства рудообогатительной фабрики. Об этом сообщается на сайте Криворожского городского совета, информирует… Продолжение…


В январе-феврале производство стали увеличилось на 52% до 1,1 млн. тонн

В январе-феврале производство стали увеличилось на 52% или на 368 тыс. тонн, до 1 076 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом идет речь в информации, опубликованной на сайте объединения предприятий… Продолжение…


Украинские трубные предприятия в 2023 году увеличили производство на 10%

Трубные предприятия Украины в 2023 году увеличили производство труб по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,2% до 495,6 тыс. тонн. Об этом сообщает Объединение «Укртрубопром», информирует портал PromPolitInform. За 2023 трубные предприятия продемонстрировали… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: