В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

РФ крадет зерно, мешает нам кормить мир: блокирует море, крушит инфраструктуру. Как сломить ее усилия

Инфраструктура 04.05.2022
zernovozy-1

До полномасштабного вторжения РФ украинская экономика больше всего полагалась на дешевый и менее требовательный вид транспортировки – морскую логистику. Именно по морю шло до 70% нашего экспорта на сумму $47 млрд. Из-за нападения РФ большинство украинских портов заблокировано, Россия умышленно уничтожает украинскую инфраструктуру, ворует зерно – это еще и экономическая война. Как нам победить? Ответ на этот вопрос ищет ЛІГА.Новости, cообщает портал PromPolitInform.

Заблокированное море Украины = голод в мире

«Уничтожение Москвы – лучший вклад в преодоление голода в мире, чем любые программы ООН», – так торговый представитель Украины Тарас Качка прокомментировал последствия «знакомства» гордости вражеского флота – крейсера «Москва» – с украинскими ракетами «Нептун».

Война в Украине грозит четверти мировых поставок пшеницы и почти 20% – кукурузы, писал Bloomberg в начале апреля, компенсировать их невозможно. После нападения РФ цены на них уже выросли почти на 20%, поднял Индекс продовольственных цен ФАО до самого высокого уровня в истории.

Как следствие, война в Украине грозит голодом одной пятой части планеты (1,7 млрд человек) и может повлечь за собой наибольший продовольственный кризис последних десятилетий, предупредил 14 апреля Генсек ООН Антониу Гутерриш.

Генсеку ООН следует «говорить проще», указывает торгпред Украины: «Голод распространяется из-за блокирования наших портов и торговли в Черном море военными кораблями [РФ]».

2 мая в ООН к нему прислушались: представитель Всемирной продовольственной программы ООН Мартин Фрик прямо указал, что из-за агрессии РФ в украинских портах заблокировано почти 4,5 млн тонн зерна.

«Голод не должен быть оружием», – отметил Фрик, добавив, что продукты из Украины срочно нужны всему миру.

Но Россия делает это осознанно, более того, бомбардировки россиянами зерновой инфраструктуры Украины свидетельствуют о попытке врага убрать Украину как конкурента на экспортных рынках и затем шантажировать мир, пояснил Reuters министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир: рост цен на зерно в мире ей выгоден, ведь можно дороже продать свое.

Еще одна проблема: Россия ворует украинское зерно с временно оккупированных территорий на сотни миллионов долларов. Украина вынуждена думать, как победить РФ еще и в экономической войне.

Какая сейчас ситуация с портами

«План А по преодолению голода – это отпор агрессии [РФ] на море и на суше», – говорит Тарас Качка.

Первоочередной задачей это называет и Роман Сластен, генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ). Он объясняет:

«До войны через морские порты Украина отправляла до 6 млн тонн зерновых и до 500-700 000 тонн масла в месяц. Сейчас порты заблокированы». Для аграриев морские ворота обеспечивали 90-95% экспорта. Для страны это главный источник денежной выручки.

Украина не контролирует порты Мариуполя, Бердянска, Скадовска и Херсона – 30 апреля Министерство инфраструктуры официально их закрыло, пока оттуда не выгонят россиян.

Порты Николаев, Южный, Одесса, Черноморск, Ольвия, Белгород-Днестровский временно закрыты из-за агрессии РФ. Работают только порты на Дунае: Усть-Дунайск, Измаил и Рени.

До войны на дунайские порты приходилось менее 10% экспорта. Сейчас Украина взялась их развивать, и в условиях технологического усовершенствования части участков там может получиться относительно мощный порт, который позволит выходить в море и идти на румынскую Констанцу, поясняет LIGA.net Сергей Вовк, генеральный директор Центра транспортных стратегий (ЦТС).

Румыния вызвалась отремонтировать железнодорожный путь от портового города Галац до молдавской границы в Джурджулештах и объединить порт Рени на юге Одесской области с остальными дунайскими портами. На прошлой неделе Украина приступила к экспорту агропродуктов и железной руды – в порту Констанцы загрузили первое судно.

Также предоставить нам доступ в порт Варны пообещала Болгария. «Но у обоих очень ограниченная техническая способность инфраструктуры. Это касается и пропускной способности дорог и инфраструктуры портов в странах», – объясняет эксперт аграрного рынка Киевской школы экономики Олег Нивьевский.

К тому же, Россия не оставляет попыток отрезать Украину и от этих морских путей. 2 мая враг третий раз обстрелял автомобильно-железнодорожный мост через Днестровский лиман – он объединяет оставшиеся в Украине три морских порта.

Рельсами на запад

«План Б – максимальная логистика через западную границу», – указывает замминистра экономики – торгпред Украины Качка. В арсенале Украины здесь только автомобильный и железнодорожный транспорт.

Перевозить зерно и руду на грузовиках – неудобно, говорит Сергей Вовк из ЦТС: большие расстояния, дорогое топливо, дефицит водителей.

Поэтому основной путь для украинского экспорта сейчас через 13 железнодорожных пограничных пунктов на границах с Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдовой.

До вторжения по железной дороге ежемесячно через западные переходы уходило 1,5-2 млн тонн груза в месяц в пиковые периоды, говорит Вовк из ЦТС. Сейчас мы выходим на приблизительный показатель в 12 млн тонн зерна в год  и около 3 млн тонн подсолнечного масла, говорит Сластен из УКАБ.

«Этого недостаточно, чтобы проводить экспорт, поскольку нам нужно еще вывозить такими же объемами зерно, которое у нас есть сейчас на складах. И фактически у нас возможности для вывоза нового урожая пока нет», – указывает он.

УЗ постепенно наращивает перевозку. С начала месяца удалось увеличить передачу грузов через железнодорожные стыки на 110 вагонов в сутки – до 1906 единиц. На 25 апреля уже перевезли 492 000 т зерновых, 54 700 т масличных и 42 300 т шрота и жмыха. Общий потенциал – 3422 вагона в сутки и 5 млн тонн зерновых в месяц.

Европейское плечо

Основное препятствие – к такому росту железнодорожного экспорта Украины не готова европейская инфраструктура, указывает гендиректор ЦТС. На наиболее популярных среди перевозчиков пунктах пропуска – Изов, Ягодин, Батево, Измаил и Вадул-Сирет – на 27 апреля образовались очереди на 18-20 суток – на границах скопилось уже более 30 000 вагонов.

А бизнес лишь наполовину использует потенциал переходов Мостиска-2 – Медика (Польша); Рава-Русская – Верхрата (Польша); Ужгород – Матевцы (Словакия), объяснил заместитель директора департамента коммерческой работы УЗ Валерий Ткачев на встрече Trend and Hedge Club.

В Украине и странах ЕС отличаются ширина железнодорожных путей. И у европейцев не хватает грузовых вагонов под колею 1435 мм, а возможности, чтобы переставить наши вагоны на тележки пока ограничены (только на четырех пунктах, менее 250 вагонов в сутки). Поясняет Вовк:

«Современные порты ЕС работают с контейнерными перевозками. Зерновозов и полувагонов для перевозки руды у них очень мало, терминалов для их обработки тоже», — поясняет Вовк.

Западные партнеры Украины все же пытаются помочь Украине уберечь мир от продовольственного кризиса. Например:

Польша пообещала построить на границе с Украиной «сухой» порт, также совместно с поляками создадут логистическое предприятие, призванное кардинально увеличить объем железнодорожных перевозок.

Латвия предложила свои порты для экспорта украинского зерна и пригласила Украину присоединиться к проекту «Янтарный поезд».

Железная дорога Молдовы заявила о готовности круглосуточно принимать грузовые поезда из Украины.

Румыния отремонтирует железнодорожный путь от портового города Галац до молдавской границы в Джурджулештах, также на румынской границе откроются два новых пункта пропуска: Дьяковцы и Красноильск.

Германия планирует запустить железнодорожный «зерновой мост» из Украины.

Неизбежное удорожание

Тариф перевозки товаров к западным погранпереходам уже значителен, а если украинским компаниям придется платить за транспортировку и внутри ЕС (а это существенно дороже), то может случиться так, что логистические расходы сделают продукцию украинских экспортеров неконкурентоспособной на мировых рынках, объясняет Вовк.

«Раньше расходы на логистику в Украине составляли $30 за тонну (экспорт через порт), а сейчас, чтобы это зерно отвезти в порты Констанца (Румыния) или Варна (Болгария) наземным транспортом, логистические расходы выросли до $100-120 за тонну», – объяснял в комментарии LIGA.net Олег Нивьевский.

Тарифы на перевозку зерновых грузов железнодорожным транспортом за январь-март 2022 года в Украине уже выросли на 15%, свидетельствуют данные Госстата.

Поэтому цена зерновых в апреле в Украине упала на треть от уровня довоенных показателей и не превышает себестоимости урожая 2021 года.

По словам Министра аграрной политики Николая Сольского, стоимость перевозки зерна в порт составляет 20-40% от его цены.

Несколько улучшить положение украинских производителей должно сокращение торговых ограничений со стороны Великобритании, отмену всех тарифов и квот на украинский экспорт рассматривает и Евросоюз. Однако проблему с вывозом украинских товаров это не решит – скорее сделает их логистику дешевле.

Но у правительства есть другой план: оптимизировать тоннаж экспорта, переводя его в экспорт готовой продукции, то есть перейти от большого объема в тоннах к большому объему в валюте, предлагает министр экономики Юлия Свириденко в своей колонке на УП:

«Переработанная продукция стоит в два-три раза дороже, чем сырье. К тому же, это дает прирост рабочих мест внутри страны».

Даже после возобновления работы портов развитая логистика с ЕС станет фундаментом для экономической интеграции Украины в европейскую экономику, объясняет она.

Другие материалы раздела Инфраструктура

В «Интерпайпе» ожидают новые контейнерные линии в порти Одесской области

Украинское государство должно найти инструменты, чтобы вернуть в морские порты Одесщины большие контейнерные линии: Maersk, MSC, CMA и другие. Об идет речь в интервью директора по логистике и обеспечению закупок компании Алексея Яновского для GMK Center,… Продолжение…


Продолжают блокировать. На границе с Польшей с утра в очередях стоят 2300 грузовиков

Польские фермеры продолжают блокировать движение грузовиков на трех пунктах пропуска, пропуская несколько грузовых транспортных средств в час или вообще ограничивая движение. Об этом в комментарии Укринформу сообщил представитель Госпогранслужбы Андрей Демченко, передает портал PromPolitInform. По… Продолжение…


Россияне ударили по припортовой инфраструктуре в Херсоне. Есть раненые

13 апреля российские войска атаковали припортовую инфраструктуру в Херсоне и жилые кварталы других населённых пунктов области. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили в Херсонской ОВА. В результате нападений пострадали многоэтажка и 17 частных домов…. Продолжение…


Из порта «Южный» вышло судно с рекордным объемом груза, – Мининфраструктуры

Из порта «Южный» в субботу, 6 апреля, вышло судно CAPTAIN LEONIDAS с рекордным объемом украинской продукции. Об этом сообщил министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков в Facebook, передает портал PromPolitInform. Судно CAPTAIN… Продолжение…


Укрзализныця в этом году планирует презентовать 18 новых контейнерных маршрутов

В сентябре 2024 года АО «Укрзализныця» планирует презентовать 18 новых контейнерных маршрутов по территории Европы. Об этом, передает Rail.insider, во время брифинга сообщил глава правления АО «Укрзализныця» Евгений Лященко, информирует портал PromPolitInform. «Мультимодальный бизнес –… Продолжение…


Инвесторы получат компенсацию за построенные объекты инженерно-транспортной инфраструктуры

Если при строительстве коммерческого объекта бизнес будет инвестировать в строительство инфраструктурных объектов, то за такое строительство правительство обещает выплачивать компенсацию. Соответствующее решение принял Кабинет Министров, уточняя, что речь идет, прежде всего, об объектах инженерно-транспортной инфраструктуры…. Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: