В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Минветеранов разработало экспериментальный пилотный агропроект для ветеранов-предпринимателей

Промышленный потенциал 05.05.2022
photo_2022-04-16_09-20-12-696x481

Министерство по делам ветеранов Украины разработало экспериментальный проект по привлечению ветеранов и членов их семей к предпринимательской деятельности в сфере аграрного производства. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы ведомства, информирует портал PromPolitInform.

«Из-за полномасштабного вторжения российских войск на территорию Украины многие ветераны-предприниматели приостановили свою деятельность, став на защиту родной земли. Также многие производственные мощности их предприятий утрачены на территориях активных боевых действий. Поэтому в Минветеранов разработали действенную программу по адаптации ветеранского бизнеса к новым условиям», – отметили в пресс-службе министерства.

Программа предусматривает поддержку развития ветеранского предпринимательства на государственном уровне на трех этапах:

во время военного времени,

после победы,

на этапе экономического развития

«Это помощь с релокализацией ветеранских предприятий из зоны активных боевых действий, предоставление материальной и технической поддержки восстановления производственных мощностей и оборотных средств, участие в грантовых программах с фокусом на ветерана-предпринимателя, а также разнообразные программы совещания и менторства», – отмечают в ведомстве.

Одним из направлений является разработанный проект в сфере аграрного производства, а именно сезонное тепличное производство.

Он предусматривает размещение на 2 га земли до 10 тепличных сооружений (по 20 соток на каждую теплицу). Это позволит ветеранам, уже получившим земельные участки, выращивать высокомаржинальные культуры – цветы, ягоды, овощи, зелень, органику или культуры, не присущие региону. Также проектом предусмотрено применение новейших технологий для большей урожайности и сокращения расходов», – идет речь в сообщении.

Отмечено, что приблизительная стоимость одной теплицы – более EUR5 тыс., срок окупаемости может составлять от одного до трех-шести лет в зависимости от сложности проекта.

«В настоящее время Минветеранов направляет все усилия на поддержку ветеранов и их семей, в том числе на поддержку ветеранского предпринимательства, его адаптацию к условиям военного времени. Да, при министерстве уже полноценно заработал Украинский ветеранский фонд. На период действия военного положения фонд отработал новые алгоритмы работы, активно привлекает средства, в том числе международную техническую и международную донорскую помощь, для реализации проектов по ветеранскому предпринимательству», – приводит пресс-служба слова министра по делам ветеранов Юлии Лапутиной.

Другие материалы раздела Промышленный потенциал

Киеврада планирует создать коммунальное предприятие по производству беспилотных летательных аппаратов

На КП выделят четыреста миллионов гривен Появился проект решения о создании коммунального предприятия по производству беспилотных летательных аппаратов. Предприятие будет подчиняться Департаменту муниципальной безопасности КГГА. Уставный капитал нового КП составит 400 миллионов гривен. Финансирование будет… Продолжение…


В Киеве открылся форум оборонных индустрий Украины и Дании. Какие вопросы обсуждали

В Киеве 23 марта был открыт форум оборонных индустрий Украины и Королевства Дания. На нем представители министерств обороны, парламентов и предприятий обеих стран обсуждали сотрудничество в области обороны и IT. Об этом сообщает Громадське, информирует… Продолжение…


Денис Шмыгаль анонсировал запуск еще двух индустриальных парков в Украине

В Украине заработают еще два индустриальных парка — в Ровенской и Львовской областях. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на выступление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля на заседании Кабинета министров, информирует портал PromPolitInform. «Сегодня принимаем решение о создании еще… Продолжение…


Начался прием заявок на программу финансирования ветеранского бизнеса

Украинский ветеранский фонд 6 марта начал прием заявок на программу финансирования ветеранского бизнеса «Следует начать собственное дело». Об этом сообщает Министерство по делам ветеранов Украины, информирует портал PromPolitInform. Так, на начало или развитие собственного дела… Продолжение…


В Полтавской области создан индустриальный парк «СМАРТ ТЕХ ИНДАСТРИ»

Индустриальный парк «СМАРТ ТЕХ ИНДАСТРИ» в Полтавской области включен в Реестр индустриальных парков. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики, передает портал PromPolitInform. Соответствующее решение правительство приняло на заседании 1 марта 2024 года. «Сегодня правительство Украины прилагает… Продолжение…


«Сделано в Украине»: Кабмин утвердил изображение торговой марки

Правительство утвердило изображение торговой марки, которую разрабатывало Минэкономики. Кабинет Министров утвердил постановление о продвижении товаров украинского производства. Изображения «Сделано в Украине» смогут бесплатно использовать бизнес, учреждения и организации, независимо от формы собственности . Об этом… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: