В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Кабмин предлагает Раде заморозить коммунальные тарифы в Украине до конца войны

Законодательство 10.05.2022
W6ZNVYqC-696x348

Кабмин на заседании 10 мая принял законопроекты, которые предлагают ввести на период военного времени и 6 месяцев после его завершения мораторий на повышение тарифов на тепло, горячую воду, газ и его распределение для всех категорий потребителей. Об этом информирует ТСН, cообщает портал PromPolitInform.

В законопроектах будут определены компенсаторные механизмы, позволяющие удерживать надлежащий уровень инфраструктуры и ее восстановление.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

«Правительство подаст в Верховную Раду законопроекты, которые предусматривают мораторий на повышение тарифов на период военного положения и 6 месяцев после его завершения. Тарифы на газ и его распределение, а также на тепло и горячую воду не будут расти. В эти сложные дни любое повышение тарифов точно не ко времени», – рассказал премьер.

В то же время представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук уточнил, что утвержденные правительством законопроекты предлагают установить запрет на повышение тарифов на теплоснабжение, услуги по распределению газа и поставке горячей воды для всех категорий потребителей.

«При этом цена на природный газ для бытовых потребителей не подлежит увеличению от цены, применявшейся по состоянию на 24.02.2022. Предлагается запретить поставщикам природного газа совершать какие-либо действия по принуждению бытового потребителя к оплате задолженности», – сообщил Мельнычук.

Напомним, на этом же заседании Кабмин утвердил документ, согласно которому российские активы на территории Украины переходят в собственность государства.

Другие материалы раздела Законодательство

С апреля в Украине вырастут штрафы для работодателей: за что будут наказывать строже

Уже с 1 апреля минимальная заработная плата в Украине вырастет до 8000 грн. А поскольку именно к этому показателю привязаны размеры штрафных санкций, в том числе применяемых к работодателям, важно знать, о каких суммах речь… Продолжение…


В течение 9 месяцев ограниченно пригодные должны повторно пройти медосмотр. ВР приняла соответствующий закон

Верховная Рада Украины одобрила законопроект № 10313, согласно которому все мужчины, ранее признанные ограниченно пригодными, должны повторно пройти медицинский осмотр для определения пригодности к военной службе. Об этом сообщила «Судебно-юридическая газета» со ссылкой на карточку законопроекта № 10313 на сайте парламента, информирует портал… Продолжение…


Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект о льготах военным

Парламент 21 марта принял законопроект №10313 по обеспечению прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту. Об этом сообщил в Telegram народный депутат Ярослав Железняк («Голос»), информирует портал PromPolitInform. Законопроект поддержали в целом 296 депутатов. Железняк отметил, что профильный комитет значительно доработал… Продолжение…


Верховная Рада поддержала реформу финансирования высшего образования. Какие изменения ждут студентов

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины о финансировании получения высшего образования и предоставлении государственной целевой поддержки его соискателям». Он вводит, в частности, гибкую систему государственного… Продолжение…


Законопроект о мобилизации: в ВР планируют засчитать военнослужащим в выслугу лет время пребывания на фронте в тройном размере

Военнослужащим, которые стали на защиту Украины после 24 февраля 2022 года, утроят время пребывания на фронте при зачислении выслуг лет. Соответствующую поправку к законопроекту о мобилизации поддержал Комитет ВР по национальной безопасности, обороне и разведке…. Продолжение…


Владимир Зеленский подписал закон, позволяющий получать прибыль на оборонных заказах

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об усовершенствовании правового регулирования ценообразования в оборонных закупках во время военного положения. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на проект №10454, информирует портал PromPolitInform. Целью законопроекта является устранение несоответствий между нормами… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: