В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Новое об НДС. Появились изменения относительно налоговой отчетности, проверок и штрафов

Законодательство 16.05.2022
calculator-1680905_1920

Значительное внимание в новом законе уделено налогу на добавленную стоимость (НДС)

12 мая 2022 года Верховной Радой Украины принят проект Закона Украины №7360 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об особенностях налогового администрирования налогов, сборов и единого взноса во время действия военного, чрезвычайного положения», которым внесены существенные изменения в Налоговый кодекс Украины и Закон Украины «О валюте и валютном регулировании». Как сообщает портал PromPolitInform, об этом пишет Agravery.com.

Эксперты аналитического центра ВАР «Умная страна» при поддержке Программы USAID по аграрному и сельскому развитию – АГРО проанализировали документ.

Основные изменения, предполагаемые принятым законопроектом:

1) восстановление проведения камеральных, фактических, документальных проверок (при безопасности доступа к объектам и документам);

2) восстановление бюджетного возмещения НДС и регистрации налоговых накладных (по возможности);

3) плательщики налога на добавленную стоимость, временно, до прекращения или отмены военного положения, не имеют права на предоставление уточняющих расчетов в налоговые декларации за отчетные (налоговые) периоды до февраля 2022 года с показателями на уменьшение налоговых обязательств и/или декларирование суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость;

4) камеральные налоговые проверки налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость и уточняющих расчетов к ним за отчетные налоговые периоды: февраль, март, апрель, май 2022 года — начинаются на следующий день после 20 июля 2022 года и завершаются не позднее 20 сентября 2022 года; июнь, июль 2022 года — начинаются на следующий день после 20 августа 2022 года и завершаются не позднее 20 октября 2022 года;

5) налогоплательщики, имеющие возможность своевременно выполнять налоговые обязанности по соблюдению сроков уплаты налогов и сборов, представление отчетности, регистрации в соответствующих реестрах налоговых накладных, расчетов корректировки, освобождаются от ответственности за несвоевременное исполнение таких обязанностей, предельный срок выполнения которых приходится на период начиная с 24 февраля 2022 года до дня вступления в силу настоящего Закона при условии регистрации такими плательщиками налоговых накладных и расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных до 15 июля 2022 года, представление налоговой отчетности до 20 июля 2022 года и уплаты срок не позднее 31 июля 2022 года;

6) возобновляется привлечение к ответственности за совершение налоговых правонарушений, за исключением их совершения вследствие обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора);

7) освобождаются от ответственности (пеня 0,03 процента) импортеры/экспортеры, нарушившие предельные сроки расчетов по экспортным/импортным операциям в связи с запретом экспорта/импорта товаров из РФ.

Детальнее читайте здесь — uacouncil.org

Другие материалы раздела Законодательство

Верховная Рада приняла закон о мобилизации: когда начнут действовать новые правила

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о мобилизации №10449. За соответствующее решение проголосовали 283 народных депутата, информирует портал PromPolitInform. Что предусматривает закон о мобилизации Основные положения из документа следующие: Вместо срочной службы вводится базовая военная служба… Продолжение…


Мобилизация осужденных: Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект

Верховная Рада 10 апреля приняла в первом чтении законопроект №11079-1 о мобилизации осужденных. Как пишет Бабель, об этом сообщил нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк, информирует портал PromPolitInform. Законопроект поддержал 281 нардеп. Документ предлагает, что во… Продолжение…


Президент Украины подписал законопроект о создании электронного кабинета военнообязанного

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №10062, который предусматривает полноценный запуск системы электронного воинского учета в Украине. Об этом идет речь на сайте Верховной Рады Украины, информирует портал PromPolitInform. Документ, в частности, узаконивает создание электронного кабинета военнообязанного,… Продолжение…


В Украине снижен мобилизационный возраст до 25 — Зеленский подписал закон

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который снижает возраст призыва с 27 до 25 лет. На сайте Верховной Рады обновился статус закона №9281 — сегодня документ возвращен с подписью от президента, информирует портал PromPolitInform. Парламент принял закон еще… Продолжение…


В Минобороны назвали изменения в законопроект о мобилизации

В Министерстве обороны Украины вчера, 27 марта, назвали шесть главных нововведений, которые предусматривает предложенный проект закона о мобилизации и военном обучении. Об этом рассказали в пресс-службе Минобороны, передает портал PromPolitInform. Так, законопроект №10449 о мобилизации… Продолжение…


С апреля в Украине вырастут штрафы для работодателей: за что будут наказывать строже

Уже с 1 апреля минимальная заработная плата в Украине вырастет до 8000 грн. А поскольку именно к этому показателю привязаны размеры штрафных санкций, в том числе применяемых к работодателям, важно знать, о каких суммах речь… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: