В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Военный бюджет составляет три четверти всего бюджета Украины, – министр финансов Украины Сергей Марченко

Финансы 04.06.2022
44 - марченко

Ежемесячные расходы Украины в период войны превышают 200 млрд грн, при этом большинство средств уходит на армию и военные нужды, тогда как за счет налогов бюджет получает 54–56 млрд грн. Об этом в интервью Mind.ua рассказал министр финансов Сергей Марченко, cообщает портал PromPolitInform.

Марченко уточнил, что в апреле расходы госбюджета составили 206 млрд грн, из которых выплаты на внутриперемещенных лиц и продовольственные программы — около 14–15 млрд грн.

«В мае цифра будет больше — где-то 16–17 млрд грн. Если говорить о расходах на соцзащиту в среднем – это 34 млрд грн, на образование и медицину – 31 млрд грн, зарплата в бюджетной сфере – 5 млрд грн», – пояснил министр.

По словам Марченко, с 1 по 20 мая государство финансировало нужды без привлечения внешней помощи, привлекая средства за счет военных облигаций и ресурсов Национального банка Украины.

«20 мая мы конвертировали первую сумму – 504 млн. евро. В тот же день поступило еще 600 млн евро макрофинансовой помощи, и сейчас мы его уже конвертируем. Следовательно, есть возможность полностью профинансировать за счет этих средств потребности, которые накопились за последний период.

Если говорить о полученных средствах, то с начала войны в Украину поступило более 6 млрд долларов внешней помощи в виде грантов и кредитов. Гранты предоставляет США, и мы уже получили $1 млрд. из них. Также в виде грантовой помощи получено 110 млн. евро от правительства Италии и свыше 120 млн. евро от Европейского Союза. Средства, не являющиеся грантовыми, предоставляются преимущественно под 1% годовых и сроками от 10 до 30 лет», — отметил министр финансов.

Министр отмечает, что помощь от западных партнеров направляется в основном на закрытие потребностей в гуманитарной и социальной сферах, ведь по условиям, поставленным международными партнерами, их средства категорически не идут на военные нужды.

По его словам, в начале военного положения правительство утвердило постановление, предусматривающее порядок казначейского обслуживания, где указано, какие расходы являются первоочередными. Согласно документу, первая очередь – это пенсии и военные выплаты; правоохранительные органы, сектор безопасности и обороны. Вторая – все остальные расходы, в том числе соцвыплаты, зарплаты педагогов, медиков, бюджетной сферы.

«Также у нас есть возможность обновления критической инфраструктуры (при необходимости); есть расходы на гуманитарные нужды. Других расходов, кроме этих расходов защищенных категорий, пока мы практически не производим», – пояснил Марченко.

Говоря о возможных расходах на восстановление, он сообщил, что пока речь может идти только о критической инфраструктуре деоккупированных территорий, а о широком восстановлении следует говорить, наверное, уже после победы.

«Конечно, мы и сегодня об этом говорим, но программа может стартовать только тогда, когда прекратятся военные действия на нашей территории», — сказал министр.

Относительно прогнозов падения ВВП-2022 глава Минфина говорит, что все будет зависеть от того, какими будут последствия боевых действий до конца года и как быстро мы победим. Оценивая текущее положение вещей, Марченко опирается на расчеты НБУ, Министерства экономики и Всемирного банка. «Они пока свои прогнозы не изменили: наиболее пессимистический из них – это падение в 44–45%. Однако сейчас они склонны пересматривать эти цифры в направлении улучшения», – говорит министр.

Другие материалы раздела Финансы

Украина потратила $4 млрд из бюджета на оружие из-за отсутствия обещанной помощи от партнеров — Марченко

Из-за задержки партнеров с помощью Украины пришлось потратить 4 млрд долларов на закупку вооружения. Это имеет отрицательные последствия для бюджета. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко, информирует портал PromPolitInform. По его словам, в начале 2024 года Украина… Продолжение…


АРМА получило более 112 миллионов гривен дохода от военных облигаций

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) получило 112 млн. грн. в виде дохода от военных облигаций. Об этом сообщила глава учреждения Елена Дума в Telegram, передает портал PromPolitInform. «Имеем более 112 млн грн… Продолжение…


Владельцы украинских еврооблигаций выбрали советников по реструктуризации долга

Группа владельцев украинских еврооблигаций избрала компанию PJT Partners Inc своим финансовым консультантом в преддверии потенциальной реструктуризации долговых обязательств. Об этом, пишет delo.ua, сообщает Bloomberg, передает портал PromPolitInform. Отмечается, что владельцы облигаций — большая группа, в которую… Продолжение…


ДТЭК инвестирует в распределенную генерацию для увеличения устойчивости энергосистемы, — Максим Тимченко

ДТЭК развивает распределенную генерацию в Украине для увеличения устойчивости энергетической системы к обстрелам. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью генерального директора ДТЭК Максима Тимченко, информирует портал PromPolitInform. «Мы сейчас – крупнейший инвестор в распределенную генерацию. Это… Продолжение…


Швейцария на восстановление Украины планирует выделить €5 млрд

Федеральное правительство Швейцарии планирует выделить 5 миллиардов швейцарских франков (5 миллиардов евро) на восстановление Украины до 2036 года. В целом, по оценкам Всемирного банка, на восстановление Украины нужно 448 миллиардов евро. Об этом, информирует Hromadske.ua,… Продолжение…


Международные партнеры Украины выделили более $700 миллионов на гуманитарное разминирование

Международные партнеры Украины выделили более 700 миллионов долларов на гуманитарное разминирование. Об этом сообщило Минреинтеграции, информирует портал PromPolitInform. «Эти средства предусмотрены на проекты в гуманитарном разминировании Украины на 2022-2027 годы. Об этом сообщает Правительственный портал…. Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: