В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Санкции против РФ, поддержка Украины и гарантии безопасности — итоги саммита G7

Политика 28.06.2022
245815_290702128_613029853512147_1882614282386740397_n_960x380_0

Страны Большой семерки будут помогать Украине в войне с Россией столько, сколько это будет требоваться. Таков итог встречи G7 (Великобритания, Германия, Япония, США, Франция, Канада и Италия), после которой лидеры семи мощнейших экономик мира выступили с заявлениями по поводу войны в Украине. Об этом информирует Факты ICTV, cообщает портал PromPolitInform.

Так, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страны договорились сохранять поддержку Украины до окончания войны.

«Никто не рассматривает вопрос об окончании войны в ближайшие недели или месяцы. Наша поддержка Украины и наши санкции против России будут сохраняться до тех пор, пока это необходимо, и с той интенсивностью, которая необходима, в ближайшие недели и месяцы», — сказал он.

Он также убежден, что президент РФ Владимир Путин не сможет и не должен выиграть войну.

Президент Макрон надеется, что варианты окончания войны станут известны до конца года, но при условии, что РФ будет проигравшей стороной

«Россия не может и не должна победить», — сказал он.

Президент Франции отказался называть Россию «государством, спонсирующим терроризм», к чему ранее призывал украинский лидер Владимир Зеленский. При этом он признал, что ракетный удар РФ по украинскому торговому центру в Кременчуге был «военным преступлением».

При этом канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что страны G7 будут и дальше добиваться подавления сил России в войне против Украины.

«Лидеры Большой семерки продолжат добиваться того, чтобы Россия заплатила высокую политическую и экономическую цену за свою войну против Украины», — сказал он.

Олаф Шольц назвал прошедший саммит G7 “напряженным и конструктивным”.

Он также отметил необходимость создания плана Маршалла для Украины.

При этом немецкий канцлер отметил, что пока что приближение окончания войны не наблюдается, а потому важно, чтобы давление на РФ и поддержка Украины продолжались, «чтобы окончание вообще стало возможным и Россия поняла, что она не может навязать диктаторский мир».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отметил, что президент РФ Владимир Путин может попытаться расширить конфликт за территории Украины.

«Путин и Кремль попытаются расширить конфликт и скажут, что это что-то между НАТО и Россией. Это совсем не так. Речь идет о вторжении в независимую, суверенную страну. Речь идет о Западе и всех друзьях Украины, оказывающих им поддержку, необходимую им для защиты», — сказал он.

При этом лидеры Большой семерки в общем коммюнике по итогам саммита в Баварии единогласно высказались за предоставление Украине финансовой, военной и гуманитарной помощи.

«Мы будем поддерживать Украину сколько потребуется, предоставляя необходимую финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую помощь для защиты суверенитета и территориальной целостности», — говорится в общем заявлении лидеров G7.

Кроме того, семь крупнейших экономик мира решили помочь Украине в налаживании производства и экспорта товаров.

Отдельно лидеры G7 осудили «провокационные заявления России об угрозе применения ядерного оружия».

«Любое применение Россией химического, биологического или ядерного оружия в Украине будет иметь серьезные последствия», — говорится в заявлении.

Страны также призвали Китай оказать давление на Россию с целью остановить вторжение и вывести войска из Украины.

В итоговом заявлении также отмечается, что страны Большой семерки собираются разработать меры, которые не позволят РФ получать прибыль от военной агрессии, включая снижение зависимости стран Запада от технологий из России, используемых в ядерной энергетике.

Финансовая поддержка Украине в виде гуманитарной помощи со стороны G7 в 2022 году составляет более $2,8 млрд, еще $29,5 млрд будут выделены в качестве «бюджетной поддержки» для помощи Киеву закрыть дефицит финансирования, говорится в коммюнике.

Лидеры стран G7 также собираются провести международную конференцию для сбора помощи в восстановлении Украины, а также продлить ограничительные меры в отношении России.

Напомним, ранее стало известно, что президент США Джо Байден покинул саммит G7 рано утром 28 июня, поскольку ожидалось ухудшение погодных условий, что сделало бы невозможным его отлет. Ранее планировалось, что американский лидер также выступит на заключительной пресс-конференции саммита.

Другие материалы раздела Политика

Заседание Совета Украина – НАТО: Владимир Зеленский назвал насущные потребности Украины

Украинская армия нуждается в усилении, ей нужны системы ПВО Patriot, артиллерийские снаряды, дальнобойное оружие, авиация, и все решения по таким поставкам должны приниматься быстро. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Президента Украины Владимира Зеленского во время… Продолжение…


США объяснили, почему не будут сбивать дроны над Украиной, как в Израиле

В Белом доме объяснили, почему США не будут помогать сбивать дроны над Украиной, как они это сделали вместе с союзниками во время атаки Ирана на Израиль. Об этом, передает Укринформ, сказал советник Белого дома Джон… Продолжение…


План США отделить финпомощь Украине и Израилю является политикой и позором для мира – Владимир Зеленский

Если Соединенные Штаты Америки (США) примут законопроект о финансовой помощи, которая не будет включать средства для Украины, это будет позором миру и демократии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на президента Владимира Зеленского во время интервью PBS… Продолжение…


Макрон предложит мировое перемирие включая Украину на время Олимпиады

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о своей инициативе о прекращении огня в основных конфликтах, которые продолжаются в мире, в том числе в войне в Украине, на время проведения Олимпийских игр и рассчитывает на помощь лидера… Продолжение…


МИД Украины решительно осуждает иранские массированные атаки против Израиля

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает иранские массированные атаки против государства Израиль. Об этом сообщает  портал PromPolitInform со ссылкой на заявление МИД. «Подобные действия абсолютно неприемлемы, безответственны и несут риск беспрецедентной дальнейшей эскалации ситуации на Ближнем… Продолжение…


Дональд Трамп поддержал помощь Украине, но не в виде «подарка». Европа должна активизироваться

Бывший президент США Дональд Трамп намекнул, что поддержит продолжение финансирования помощи Украине. Однако республиканец считает, что помощь должна быть не в виде «подарка», а в формате займа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Трампа на пресс-конференции… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: