В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Новая «методичка» роспропаганды: путина сравнивать с Александром Невским, а войну выдавать за крещение Руси

Аналитика 01.08.2022
630_360_1548325072-327

В Кремле не прекращаются попытки совсем «закрепостить» сознание граждан. Чиновники и провластные СМИ получили новую «методичку» по освещению вторжения в Украину. Об этом інформує mind, передает портал PromPolitInform.

Ссылаясь на росСМИ и близкие к кремлю источники, бизнес-портал рассказывает о документе, который рассылали во второй половине июля. В нем президента путина рекомендуется сравнивать с Александром Невским, который в Невской битве 1240 первым дал отпор «коллективному Западу» в виде шведского войска.

В разное время «коллективным Западом», по версии кремлевской пропаганды, были Тевтонский орден, Речь Посполитая, империя Наполеона, Третий рейх и, наконец, НАТО, «накачавшее» Украину оружием и развернувшее «сеть биолабораторий», выстраивая «плацдарм» неступления на россию».

«Стратегическая цель коллективного Запада на протяжении нескольких веков по отношению к России не меняется – это сдерживание, ослабление, расчленение и полное уничтожение России», – пишут авторы методички, отмечая, что Западу нужны полезные ископаемые, потому что «собственные закончились несколько веков назад».

Все эти аргументы должны подвести потребителей пропаганды к мнению, что вторжение в Украину – это «предупредительный удар», а чтобы «отполировать» эффект действиям российской армии рекомендуют приписывать религиозное содержание.

Одной из целей войны по методичке является «борьба с безбожниками». Украинских военных предлагается называть сатанистами, которые «не боятся кары Божьей», «приносят жертвы, совершают ритуальные убийства», а также используют женщин и детей как «живой щит».

Саму войну пропаганда рекомендует «продавать» обществу как сходство с «Крещением Руси», ставшим «основой укрепления государства» на сотни лет вперед и сплотившим представителей всех народов россии «в противостоянии с безбожниками».

Концепция путина-Невского и войны как «крестового похода» родилась в результате поисков «модели», в рамках которой россиянам можно было бы объяснить войну в Украине, говорят источники.

«Чем дольше идет операция, тем больше вопросов у людей: а зачем это вообще происходит?», – объясняет один из них.

Уже существующие концепции дают сбои: только 3,3% россиян, опрошенных проектом «Хроника», назвали целью войны победу над нацизмом и укрепление национальной гордости.

55% заявили, что лично им даже победа не принесет никакого позитива, а две трети сообщили, что не готовы пожертвовать ни один рубль на нужды армии.

Другие материалы раздела Аналитика

В ЦПД рассказали детали спецоперации России «Майдан-3»

Сейчас Россия проводит информационную кампанию, которая состоит из ряда тезисов, а именно: отсутствие выборов в Украине, дискредитация главнокомандующего Вооруженными Силами Украины, а также мир любой ценой. Об этом, сообщает Лига.net, рассказал руководитель Центра противодействия дезинформации… Продолжение…


В Польше постепенно растет поддержка участия польских войск в войне в Украине — СМИ

В польском обществе постепенно начинает расти поддержка идеи возможного участия польских войск в войне в Украине. Об этом, передает Укринформ, сообщает польское издание RMF24, обращая внимание на последний соцопрос центра United Surveys «Какую помощь Польша… Продолжение…


Американцы считают Украину одним из наиболее вероятных союзников в случае третьей мировой

Американцев спросили, кого они видят союзником в случае новой мировой войны. Украина – вторая после Великобритании Большинство американцев верят в возможность третьей мировой войны. Если она начнется, Украина рассматривается ими как один из наиболее вероятных… Продолжение…


Стрельба в Подмосковье – это сознательная провокация российских спецслужб, – ГУР отреагировало на теракт в Москве

Вечером 22 марта под Москвой произошел теракт. Неизвестные в масках с автоматами вошли в «Крокус Сити Холл» и начали расстреливать людей перед концертом группы «Пикник». Также стало известно о взрыве и пожаре в концертном зале…. Продолжение…


Россия уничтожает россию: путинским войскам безразлично, куда сбрасывать авиабомбы. Даже на свои населенные пункты — Bild

По данным немецкого издания, российская авиация уничтожает деревню в Белгородской области, расположенную на границе с Украиной. На населенный пункт из российских истребителей летят ФАБ-500. Вооруженные силы Российской Федерации уже больше недели не могут отразить атаки… Продолжение…


Фейки недели пропаганды рф: черная трансплантология, гонение на христианство и химическое оружие ВСУ

Группа «Информационное сопротивление» продолжает внимательно следить за медиапространством и разоблачать отборные фейки роспропаганды в рамках еженедельной рубрики. В настоящее время вниманию предлагаются наиболее резонансные опусы кремлевских фейкоробов. Об этом сообщает портал PromPolitInform. Черная трансплантология Вражеские… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: