В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Оккупанты угрожают взорвать Запорожскую АЭС. Что происходит на ядерном объекте

Энергетика 08.08.2022
ЗАЕС_1

Ядерный шантаж россиян – оккупанты заявили, что заминировали Запорожскую АЭС, и если придет приказ, готовы ее взорвать. Мол, либо станция будет российской, либо ничьей – это цитата российского военного, которую приводят в «Энергоатоме». О том, что происходит на стратегическом объекте на самом деле, подтверждаются ли угрозы заминирования, идет речь в вечернем сюжете ТСН, cообщает портал PromPolitInform.

Сегодня стало известно, что россияне заминировали территорию Запорожской АЭС. Речь идет об энергоблоках и важных критических структурных объектах, системе охлаждения и т.д. Разрушение этих объектов может привести к катастрофе. Командование оккупационного гарнизона заявило: мол Энергодар будет либо российской землей, либо выжженной пустыней.

И это не что иное, как акт ядерного терроризма. Украина требует реакции от МАГАТЭ, но пока вмешательства мирового сообщества в эту вопиющую ситуацию нет.

Что известно по состоянию на сегодняшний день: в государственной компании «Энергоатом» подтверждают факт заминирования прибрежной линии АЭС, в частности, у пруда-охладителя. Эти данные поступили от сотрудников станции. И подозревают, что взрывчатку оккупанты разместили и внутри блоков.

«На 1 и 2 энергоблоки они завезли в машзалы 14 автомобилей в первый блок и 6 автомобилей во  второй блок. Мы не знаем, что в них и думаем, что там взрывчатка. Если там будет случайная детонация – там будет большой взрыв и в результате этого пожар», – рассказал президент «Энергоатома» Петр Котин.

По словам президента «Энергоатома», пожар этот сложно будет потушить, так как оккупанты не пускают туда украинские пожарные машины. Также он рассказал о последствиях недавнего обстрела Энергодара, который устроили сами же захватчики. Под угрозой оказалось питание станции. И, в частности, работа системы охлаждения.

«Было повреждено большинство линий, которыми станция связана с украинской энергосистемой. Сейчас АЭС работает только на 1 линию связи с украинской энергосистемой. Если и эта линия будет повреждена, тогда станция будет входить в режим блекаута и фактически будет охлаждать активные зоны за счет дизельгенератора. Ситуация очень опасна», – подчеркнул Петр Котин.

Известно, что с момента захвата города оккупанты похитили около сотни сотрудников станции. Часть из них вернули, есть и раненые. Но о судьбе 5-х работников до сих пор ничего неизвестно. В самом Энергодаре атмосфера очень удручающая. Об этом пишут местные жители. Сотрудники станции идут на работу и фактически не знают, вернутся ли после смены домой. А обычных гражданских без уведомления забирают из их квартир. Кому-то удается вернуться, а кому-то нет.

Свою артиллерию орки устанавливают прямо во дворах многоэтажек и на территории самой АЭС, и оттуда каждую ночь стреляют по украинским мирным городам, зная, что ВСУ не могут нанести ответный удар. Больше всего достается Марганцу и Никополю.

Другие материалы раздела Энергетика

В Украине будут выключать свет бизнесу: коснется ли это бытовых потребителей

Из-за дефицита в энергосистеме, сегодня, 18 апреля, в отношении бизнеса и промышленности могут применять графики ограничений мощности. Об этом сообщает  Telegram-канал ДТЭК, информирует портал PromPolitInform. Ограничения будут действовать с 18:00 по 22:00.»Ограничения не коснутся объектов критической инфраструктуры и предприятий… Продолжение…


Энергетики обратились с важным заявлением к украинцам из-за ситуации со светом

Энергетики призывают украинцев экономить электроэнергию из-за изменения графика потребления. Сегодня, 17 апреля, из-за сырой и холодной погоды график потребления электроэнергии в Украине снова растет. Однако в отличие от предыдущих дней промежуток между пиками потребления увеличился…. Продолжение…


Чтобы обеспечить потребности и создать запасы. ДТЭК Энерго Ахметова запустила восемь новых угольных лав

Компания ДТЭК Энерго бизнесмена Рината Ахметова с начала 2024 года ввела в эксплуатацию восемь новых угольных лав. Две из них — в марте. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили в компанії. Ввод в эксплуатацию новых лав, заявили в компании, позволит… Продолжение…


Украинские больницы получат 52 мощных генератора на случай отключений электроэнергии

Медицинские учреждения в Украине получат 52 новых мощных генератора мощностью от 18 до 240 кВт для обеспечения непрерывной работы при отключениях электроэнергии. Они автоматически запустятся при отключении электроэнергии, обеспечивая медучреждения необходимым напряжением. Об этом сообщает Правительственный портал, информирует… Продолжение…


Российские оккупанты готовят провокацию «под фальшивым флагом» на Запорожской АЭС

По данным разведки, российские террористы готовятся к проведению очередной провокации на Запорожской атомной электростанции под «фальшивым флагом». Об этом сообщил Генштаб ВСУ, информирует портал PromPolitInform. В ведомстве отметили, что страна-агрессор РФ держит в заложниках атомную… Продолжение…


Отключение света по всей Украине летом: в ДТЭК перечислили четыре условия

На сегодняшний день для введения графиков почасовых отключений света во всех областях страны оснований нет. Но летом этот сценарий вполне может сбыться, рассказал глава ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире марафона «Єдині новини». Об этом сообщает… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: