В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Ядерный терроризм России: почему проблема гораздо шире минирования Запорожской АЭС

Энергетика 13.08.2022
630_360_1660206896-287

Из Москвы снова угрожают ядерным оружием, если Россию признают страной-спонсором терроризма и введут визовое эмбарго для россиян.

Кремлевские пропагандисты с экранов зомбоящиков кричат, что это будет едва ли не прямым объявлением войны России, называя демократию и НАТО – адом и сатаной. Похоже, что одной из основ своей войны в Кремле выбрали именно ядерный терроризм. И речь не только об одном из крупнейших в мире ядерных арсеналов, которым располагает Россия. Полномасштабная война против Украины показала, что Москва заранее составляла планы захвата украинских АЭС. Первой стала Чернобыльская, затем – Запорожская. Об этом информируетТСН, cообщает портал PromPolitInform.

ЗАЭС – это крупнейшая АЭС в Европе с 6 энергоблоками, которую оккупанты заминировали. Можно только представить, какого масштаба будет катастрофа, если там произойдет взрыв. И Россия об этом прекрасно знает. Но действует ли Москва так исключительно в Украине? Отнюдь. «Росатом» уже построил или еще строит АЭС в восьми странах, а также договаривается о строительстве в Узбекистане, Казахстане, Саудовской Аравии, Мьянме, Нигерии, Эфиопии и Замбии.

Понимает ли Запад, чем это грозит миру? В материале рассказывается о далекоидущих аппетитах путинского ядерного терроризма.

Проект Эрдогана

Самая большая новость на главной странице «Росатома» – о строительстве АЭС «Аккую» на юге Турции на берегу Средиземного моря. ТСН.ua уже писал, что это имиджевый проект для Реджепа Тайипа Эрдогана, особенно на фоне президентских и парламентских выборов в июне 2023 года.

АЭС «Аккую» будет обеспечивать до 10% электрической генерации страны. И первый энергоблок должен быть сдан в эксплуатацию как раз накануне выборов. Общая стоимость строительства — $22 млрд. И всю эту огромную сумму Кремль обязался предоставить своими силами в рамках подписанного соглашения о строительстве станции еще в 2010 году, когда «Росатом» возглавлял Сергей Кириенко (тот самый, который сейчас от имени Путина негласно руководит оккупированными украинскими территориями). Однако дьявол как обычно в деталях.

Строительство АЭС «Аккую» – это огромный рычаг давления Путина на Эрдогана. Оно уже останавливалось, когда в 2015 Турция сбила российский Су-24. Затем в отношения Москвы и Анкары пришла оттепель на фоне ухудшения отношений Турции с Западом. Даже обнаруженные трещины в бетонном фундаменте и отказ «Росатома» строить станцию вместе с турецким строителем IC Ictas («Росатом» разорвал контракт в пользу принадлежащего трем российским компаниям TSM Enerji) не изменили позицию Эрдогана.

Более того, ни для кого не секрет, что Россия не просто строит АЭС в разных уголках мира. Москва привозит на объекты своих экспертов по атомной энергетике, которые очень часто просто работники ФСБ и ГРУ. Например, безопасностью на «Аккую» в свое время руководил бывший сотрудник ФСБ, которого Александр Литвиненко (отравленный полонием в Лондоне) обвинял в подготовке убийства мэра Нефтеюганска. И это уже не говоря о десятилетиях привязки к российским атомным технологиям, ядерному топливу, вывозу отходов и т.д.

То, что политика Турции обратила не туда, стало окончательно ясно после визита Эрдогана к Путину в Сочи ровно неделю назад. Стремясь, как говорят в самой Турции, сохранить нейтралитет и не поддерживать ни одну из сторон в войне, лидер страны-члена НАТО едет к находящемуся в полной международной изоляции подсанкционному Путину, давая таким образом основания полагать, что это не так, да еще и вгоняет свою страну в ядерную зависимость от страны-террористки.

Проекты в ЕС

Еще один яркий пример ядерного терроризма России – это АЭС в Беларуси, которую также строил «Росатом», и также на кредитные $10 млрд. Построенная возле городка Островец, станция находится всего в 53 км от Вильнюса. Литва неоднократно била тревогу, ведь понятно, что АЭС можно было построить и в другом месте.

К тому же, не обошлось и без эксцессов, как и в случае с трещиной в бетонном фундаменте на «Аккую». Самый громкий случай произошел в 2016 году, когда во время строительства АЭС возле Островца рабочие уронили с высоты в несколько метров 330-тонный корпус ядерного реактора. Реакция Кремля была такая же, как и сейчас на крейсере «Москва», который просто промок и затонул. Москва сказала, что 330-тонный корпус не упал, а просто «прикоснулся к земле».

Непосредственная близость станции к Вильнюсу и еще 18 европейских столиц, да еще и учитывая, что бассейн реки Вилии – это источник охлаждения АЭС, покрывающий 72% Литвы, – это ядерный шантаж и угроза национальной безопасности не только Вильнюса. И в строительстве АЭС с такими мощностями потребности не было, ведь Беларусь столько не потребляет, а Европа не закупает электроэнергию с этой станции.

Еще один сомнительный проект «Росатома» – строительство пятого и шестого блоков АЭС «Пакш» в Венгрии. Причем, соглашение об этом Москва и Будапешт заключили уже после российской агрессии 2014 года без проведения тендера, чтобы уменьшить поставки украинской электроэнергии в Венгрию. Ну и, конечно же, Россия на это предоставляет Будапешту кредит на $10 млрд.

В отличие от Финляндии, которая после 24 февраля отказалась от совместного с «Росатомом» строительства АЭС «Ханхикиви-1», хотя соответствующее соглашение заключили еще в 2013 году, правительство Виктора Орбана, а в ЕС оно наверняка является самым явным и преданным другом Путина, пошел еще дальше.

Однако после начала полномасштабной российской войны и введения мощных санкций, которые в том числе отрезали российские банки от SWIFT, проект «Росатома» в Венгрии под вопросом. Хотя министр иностранных дел страны Петер Сиярто и говорил, что правительство Орбана не отказывается от энергетических проектов с Россией, но в июле даже слетало в Москву просить дополнительный 1 млрд куб м газа (до 4,5 млрд куб м, которые Венгрия с минувшей осени получает в обход украинской ГТС), в реальной жизни все гораздо сложнее.

Россия не может перечислить Венгрии деньги на начало строительства двух новых реакторов. Венгрия даже с трудом ядерное топливо для АЭС «Пакш» получает, потому что раньше оно доставлялось по железной дороге через Украину. Поэтому реализация проекта «Росатома» в Венгрии под большим вопросом, хотя Россия и ожидает получить лицензию в ближайшие месяцы.

Азия и Африка

Кроме всего этого, Россия уже строит АЭС в Египте, Китае, Индии и Бангладеш. Переговоры также ведутся с Узбекистаном, Казахстаном и Саудовской Аравией. И все за российские кредиты и минимум 10-летнюю привязку к российскому ядерному топливу, технологиям и обучению персонала. А так как Кремль любит ссылать под видом сотрудников АЭС в другие страны агентов ГРУ или ФСБ, это еще и формирование пятой колонны.

Что еще хуже, «Росатом» отправил своих эмиссаров в Мьянму, Нигерию, Эфиопию и Замбию. Вряд ли там знают, что такое ядерные технологии. Более того, в этих странах не прекращаются вооруженные конфликты, а в Мьянме вообще военная хунта, по многочисленным сообщениям в прессе, убивает мирных жителей. Только представьте, что будет, если дать им в руки ядерные технологии?

Это то, о чем, на примере Запорожской АЭС, Запад должен думать уже сейчас.

Во-первых, нужны немедленные санкции против «Росатома» с заморозкой всех его зарубежных проектов.

Во-вторых, уже пора наконец США признать Россию государством-спонсором терроризма и ввести вокруг ЗАЭС демилитаризованную зону.

Другие материалы раздела Энергетика

В Украине будут выключать свет бизнесу: коснется ли это бытовых потребителей

Из-за дефицита в энергосистеме, сегодня, 18 апреля, в отношении бизнеса и промышленности могут применять графики ограничений мощности. Об этом сообщает  Telegram-канал ДТЭК, информирует портал PromPolitInform. Ограничения будут действовать с 18:00 по 22:00.»Ограничения не коснутся объектов критической инфраструктуры и предприятий… Продолжение…


Энергетики обратились с важным заявлением к украинцам из-за ситуации со светом

Энергетики призывают украинцев экономить электроэнергию из-за изменения графика потребления. Сегодня, 17 апреля, из-за сырой и холодной погоды график потребления электроэнергии в Украине снова растет. Однако в отличие от предыдущих дней промежуток между пиками потребления увеличился…. Продолжение…


Чтобы обеспечить потребности и создать запасы. ДТЭК Энерго Ахметова запустила восемь новых угольных лав

Компания ДТЭК Энерго бизнесмена Рината Ахметова с начала 2024 года ввела в эксплуатацию восемь новых угольных лав. Две из них — в марте. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили в компанії. Ввод в эксплуатацию новых лав, заявили в компании, позволит… Продолжение…


Украинские больницы получат 52 мощных генератора на случай отключений электроэнергии

Медицинские учреждения в Украине получат 52 новых мощных генератора мощностью от 18 до 240 кВт для обеспечения непрерывной работы при отключениях электроэнергии. Они автоматически запустятся при отключении электроэнергии, обеспечивая медучреждения необходимым напряжением. Об этом сообщает Правительственный портал, информирует… Продолжение…


Российские оккупанты готовят провокацию «под фальшивым флагом» на Запорожской АЭС

По данным разведки, российские террористы готовятся к проведению очередной провокации на Запорожской атомной электростанции под «фальшивым флагом». Об этом сообщил Генштаб ВСУ, информирует портал PromPolitInform. В ведомстве отметили, что страна-агрессор РФ держит в заложниках атомную… Продолжение…


Отключение света по всей Украине летом: в ДТЭК перечислили четыре условия

На сегодняшний день для введения графиков почасовых отключений света во всех областях страны оснований нет. Но летом этот сценарий вполне может сбыться, рассказал глава ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире марафона «Єдині новини». Об этом сообщает… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: