В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

МАГАТЭ опубликовало отчет после миссии на Запорожскую АЭС

Промышленная безопасность 06.09.2022
83A0E985-A36D-4F87-AAFD-40FAD9B97371_w1200_r1

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в своем отчете по итогам миссии призывает к немедленному созданию зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции. Как передает Укринформ, в 50-страничном документе отмечается, что зона безопасности необходима для того, чтобы агентство могло контролировать ситуацию на станции, cообщает портал PromPolitInform.

В отчете также рекомендуется улучшить условия работы украинского персонала, обслуживающего станцию.

«Украинский персонал, обслуживающий АЭС в условиях российской военной оккупации, постоянно ощущает сильный стресс и давление, особенно в условиях его ограниченного количества, – подчеркивает МАГАТЭ. – Это может привести к нестабильности и увеличению человеческих ошибок с соответствующими последствиями для ядерной безопасности».

Инспекторы констатируют наличие серьезных повреждений, обнаруженных на станции, а также присутствие российских войск и военной техники, в частности в турбинных залах.

Отмечается, что обстрелы могут привести к повреждению оборудования станции и неограниченному выбросу радиоактивных материалов.

Инспекторы также призвали прекратить все военные действия, которые могут повлиять на системы энергоснабжения станции.

В отчете, в частности, отмечается, что на Запорожской АЭС, которая с 4 марта контролируется российскими захватчиками, сейчас работает только один энергоблок, в то время как другие находятся на техобслуживании или в состоянии «холодного отключения».

Также в отчете приведены зафиксированные Украиной случаи обстрела ЗАЭС и повреждения, которые они нанесли объектам станции. Кроме того, в документе отмечены случаи размещения российской военной техники на территории Запорожской АЭС, в частности, в машинных залах энергоблоков.

В МАГАТЭ отметили, что инспекторы организации, находясь непосредственно на Запорожской АЭС, в сентябре наблюдали повреждения в результате артиллерийских обстрелов возле корпусов реактора, в частности, под угрозой разрушения оказалось хранилище радиоактивных отходов.

«Хотя продолжающиеся обстрелы еще не спровоцировали чрезвычайную ядерную ситуацию, они представляют постоянную угрозу ядерной безопасности с потенциальным влиянием на критические функции, что может привести к радиологическим последствиям, имеющим большое значение для безопасности», — говорится в отчете.

В организации также призвали безотлагательно прекратить обстрел станции.

«МАГАТЭ рекомендует прекратить обстрел на месте и вблизи него безотлагетельно во избежание каких-либо дальнейших повреждений станции и связанных с ней объектов. Это необходимо для безопасности обслуживающего персонала и поддержки безопасной и надежной работы. Это требует согласия всех соответствующих сторон по установлению охранной зоны ядерной безопасности и безопасности вокруг ЗАЭС», — подчеркивается в отчете.

В МАГАТЭ отметили сложности, с которыми сталкивается украинский персонал ЗАЭС из-за присутствия на станции российских войск и представителей «росатома».

«Украинский персонал, работающий на станции в условиях российской военной оккупации, находится в постоянном высоком стрессе из-за давления и из-за ограниченного количества персонала. Это может привести к увеличению вероятности ошибок человека с последствиями для ядерной безопасности. Достаточное количество оперативного персонала должно уметь исполнять свои важные обязанности и выполнять их без угроз или давления, которое подрывает не только их безопасность, но и безопасность самой станции», — заявили в организации.

Также в отчете МАГАТЭ подчеркивается необходимость организации бесперебойного электроснабжения ЗАЭС.

«В нескольких случаях ЗАЭС полностью или частично утрачивала внешнее электроснабжение в результате военных действий. Внешнее электропитание имеет важное значение для дальнейшей безопасной работы станции», – заявили в организации.

Что касается ситуации относительно безопасности на других ядерных объектах Украины, то в отчете МАГАТЭ зафиксированы пролеты российских крылатых ракет над Южноукраинской и Хмельницкой АЭС, что представляло потенциальную угрозу для атомных реакторов этих станций, повреждение системы внешнего радиационного контроля на ГП «Радон» в Киеве и обстрелы ядерной установки «Источник нейтронов» Харьковского физико-технического института.

В МАГАТЭ отметили, что будут оказывать Украине всю необходимую помощь для обеспечения безопасности ее ядерных объектов, как во время войны с россией, так и после ее завершения.

Как сообщалось, во вторник Совет безопасности ООН по запросу россии рассмотрит ситуацию на Запорожской атомной электростанции. На заседании СБ ожидается выступление гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

Миссия МАГАТЭ во главе с Гросси посетила ЗАЭС 1 сентября. В тот же день гендиректор агентства и большая часть делегации оставили захваченный россией объект.

Другие материалы раздела Промышленная безопасность

Корректируют удары. Кто наводит российские ракеты на наши предприятия ВПК

Все большее свидетельство того, что враги изменили тактику воздушных налетов в глубину нашей территории. С объектов энергетики акцент перенесен на объекты военного назначения или предприятия оборонно-промышленного комплекса. Удары отличаются точностью. Теперь выясняется почему именно. Об… Продолжение…


На Ладыжинской ТЭС произошла авария — обесточены несколько районов Винницкой области

В Винницкой области из-за аварии на Ладыжинской теплоэлектростанции ДТЭК произошла авария, в результате которой были обесточены несколько районов. Об этом сообщили в «Винницаоблэнерго», інформирует портал PromPolitInform. «Эта авария не связана с вражескими атаками. Поэтому просим… Продолжение…


Решение для победы: Швейцарская компания открыла в Украине центр обслуживания машин для разминирования

В Киеве швейцарская компания Global Clearance Solutions, производящая роботизированные системы разминирования, открыла сервисный центр. Об этом пишет Рубрика, ссылаясь на сайт компании, сообщает портал PromPolitInform. В чем проблема? Как известно, количество территорий в Украине, загрязненных… Продолжение…


Взрыв нефтепровода на Прикарпатье: количество пострадавших возросло

Госпитализировали пятерых пострадавших, из них – двое детей. В результате порыва нефтепровода, который произошел в субботу, 30 сентября, вблизи села Стрымба Надворнянского района Ивано-Франковской области, возросло количество пострадавших. Об этом, информирует ТСН, сообщил председатель Надворнянской территориальной громады Зиновий Андриевич,… Продолжение…


Россияне повредили трубопровод с аммиаком в Харьковской области: произошла разгерметизация

В Купянском районе российские оккупанты повредили трубопровод с аммиаком. В результате вражеских ударов произошла разгерметизация трубопровода. На месте аварии уже работают все профильные службы. Такую информацию предоставляет 24 канал, сообщает портал PromPolitInform. О деталях будет… Продолжение…


В зоне ЧАЭС устанавливают новые системы защиты: обнаруживают дроны и ракеты, извещают силы ПВО

Камеры отслеживают ситуацию на пограничных даже ночью. В зоне Чернобыльской АЭС установлены средства видеонаблюдения, которых еще нет в Украине. Об этом сообщил глава ГУ Нацполиции в Киевской области Андрей Небитов, информирует портал PromPolitInform. «Правоохранители видят… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: