В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

«Вы – герои Европы. Слава Украине!», ЕС поможет победить и развиваться – основные тезисы речи фон дер Ляйен в Брюсселе

Политика 14.09.2022
25

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен произнесла эмоциональную речь в ежегодном обращении к Европарламенту. Она отметила, что украинцы – это нация европейских героев, которых ЕС ждет в своем составе. Евросоюз поддержит Украину и поможет восстановить разрушенные города. А Россию никто умиротворять не будет: ее промышленность уже лежит в руинах – но санкции останутся, и от энергетической зависимости от РФ будут избавляться. Об этом пишет Liga.net, cообщает портал PromPolitInform.

«Пришло время добиться истории успеха и для наших украинских друзей. Я еду сегодня в Киев, чтобы подробно обсудить это с президентом Зеленским», – сказала глава Еврокомиссии.

Основные тезисы из исторической речи фон дер Ляйен

Впереди – тяжелые времена. Но на кону – слишком много. «Предстоящие месяцы будут непростыми. Для семей, пытающихся свести концы с концами, для компаний, стоящих перед трудным выбором, который определит их будущее. Давайте будем предельно ясны: многое поставлено на карту. Не только для Украины – для всей Европы и свободного мира».

Украинцы – нация европейских героев. «Сегодня у мужества есть имя, и это имя – Украина. У мужества есть лицо, лицо украинских мужчин и женщин, которые противостоят российской агрессии… Мы хотим поблагодарить вас и всех украинцев. Слава стране европейских героев. Слава Украине!»

И Европа будет рядом. «Солидарность Европы с Украиной останется непоколебимой. С самого первого дня Европа была на стороне Украины. С оружием. С финансами. С гостеприимством для беженцев. И с самыми жесткими санкциями, которые когда-либо видел мир».

«Восстановление Украины потребует огромных ресурсов… Мы не только поддержим финансами, но и дадим Украине возможность максимально использовать свой потенциал… Я хочу, чтобы мы мобилизовали всю мощь нашего единого рынка, чтобы ускорить рост и создать возможности».

Фон дер Ляйен едет в Киев – обсуждать историю успеха с Зеленским. «Сегодня Украина экспортирует нам электроэнергию. Я хочу значительно расширить эту взаимовыгодную торговлю. Мы уже приостановили импортные пошлины на украинский экспорт в ЕС. Мы введем Украину в нашу европейскую зону свободного роуминга».

«Комиссия будет работать с Украиной, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к нашему единому рынку… Теперь пришло время добиться истории успеха и для наших украинских друзей. Я еду сегодня в Киев, чтобы подробно обсудить это с президентом Зеленским».

Евросоюз без Украины – неполноценный. «Мы должны стремиться к расширению ядра демократии… Путь к сильным демократиям и путь к нашему Союзу – одинаковый. Поэтому я хочу, чтобы жители Западных Балкан, Украины, Молдовы и Грузии знали: вы – часть нашей семьи, ваше будущее – в нашем Союзе, а без вас наш Союз неполный!»

Россию умиротворять не будут. Пришло время решительности. «Российские военные забирают чипы из посудомоек и холодильников, чтобы починить свою военную технику, потому что у них закончились полупроводники. Промышленность России в руинах… И я хочу четко заявить, что санкции никуда не денутся. Пришло время решимости».

Это урок. Надо было слушать тех, кто знает Путина. «Анну Политковскую и всех российских журналистов, разоблачивших преступления и поплатившихся за это. Наших друзей в Украине, Молдове, Грузии, оппозицию в Беларуси. Мы должны были прислушаться к голосам внутри нашего Союза – в Польше, странах Балтии, во всей Центральной и Восточной Европе. Нам годами твердили, что Путин не остановится».

«Наши друзья в странах Балтии много работали, чтобы покончить с зависимостью от России. Они инвестировали в возобновляемые источники энергии, в терминалы СПГ и в интерконнекторы. Это дорого стоит. Но зависимость от российского ископаемого топлива обходится гораздо дороже. Мы должны избавиться от этой зависимости по всей Европе».

ЕС будет искоренять агентов России. «Мы представим пакет «Защита демократии». Это выявит тайное иностранное влияние и сомнительное финансирование. Мы не позволим никаким троянским коням самодержавия атаковать наши демократии изнутри…»

«Я хотела бы остановиться на коррупции во всех ее обликах. В облике иностранных агентов, пытающихся повлиять на нашу политическую систему. В облике теневых компаний или фондов».

Нападение России – переломный момент для мира. «То, что мы видели на улицах Бучи, на выжженных хлебных полях, а теперь и возле крупнейшей в Украине АЭС – это не только нарушение международных правил. Это преднамеренная попытка отказаться от них. Это переломный момент в мировой политике… Настало время инвестировать в силу демократий».

И мужество победит Путина. «Нас будут проверять те, кто хочет использовать любые разногласия между нами. Это не только война, развязанная Россией против Украины. Это война с нашей энергетикой, экономикой, нашими ценностями и с нашим будущим… Речь идет о самодержавии против демократии. И убеждена, что из-за нашего мужества и солидарности Путин потерпит неудачу, а Европа победит».

Другие материалы раздела Политика

Сенат США провел первые успешные голосования по законопроекту с помощью для Украины

Верхняя палата Конгресса США отклонила инициативу республиканца Майка Ли, которая могла заблокировать скорейшее продвижение проекта закона H.R.815 с внешней помощью, а также поддержала решение завершить дебаты по законопроекту. Голосования прошли во вторник в Сенате США…. Продолжение…


Поле боя, оружие, защита городов и инфраструктуры. Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК. Об этом он сообщил в Телеграмме, передает портал PromPolitInform. «Очередная ставка. Прошлись по основным вопросам: поле боя, оружие, защита городов, общин и критической инфраструктуры. Прежде всего –… Продолжение…


Германия одобрила экспорт вооружения: сколько выделили Украине

Украина получит 74% выделенных средств от Германии и останется основной страной-получателем немецкого экспорта вооружений. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство финансов Германии, информирует портал PromPolitInform. Согласно предварительным данным, в первом квартале 2024 года были выданы… Продолжение…


Визит в Харьков делегации представителей Дании, Эстонии, Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН

21 апреля в Харьков прибыла международная делегация послов Дании и Эстонии, заместителей дипломатических миссий Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН. Об этом в Telegram сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, пишет УНН, передает портал PromPolitInform. «Организация… Продолжение…


Заседание Совета Украина – НАТО: Владимир Зеленский назвал насущные потребности Украины

Украинская армия нуждается в усилении, ей нужны системы ПВО Patriot, артиллерийские снаряды, дальнобойное оружие, авиация, и все решения по таким поставкам должны приниматься быстро. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Президента Украины Владимира Зеленского во время… Продолжение…


США объяснили, почему не будут сбивать дроны над Украиной, как в Израиле

В Белом доме объяснили, почему США не будут помогать сбивать дроны над Украиной, как они это сделали вместе с союзниками во время атаки Ирана на Израиль. Об этом, передает Укринформ, сказал советник Белого дома Джон… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: