В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Британская разведка подтвердила стратегическое значение освобождения Лимана

война России против Украины 02.10.2022
22_06_17_Сентравіс_допомагає_захисникам_України

Британская разведка подтвердила большое стратегическое, политическое и тактическое значение освобождения Вооруженными силами Украины города Лиман, что позволяет возобновить контроль над главными транспортными путями через реку Северский Донец. Как сообщает Укринформ, об этом говорится в оперативном отчете британской военной разведки за 2 октября, обнародованном сегодня в Tвиттере, информирует портал PromPolitInform.

«1 октября 2022 года российские силы вышли из города Лиман Донецкой области под давлением украинского наступления. Лиман, скорее всего, оборонялся с использованием недоукомплектованных элементов российских западного и центрального округов, а также контингентами добровольно мобилизованных резервистов. Эти силы, вероятно, понесли тяжелые потери при выводе по единственной дороге из города, которая все еще оставалась в руках россиян», — говорится в сообщении.

Как подчеркивает британская разведка, Лиман имеет стратегическую важность, так как позволяет контролировать ключевые дороги через реку Северский Донец, за которым россия пыталась укрепить собственную оборону.

Кроме того, вывод российских сил из Лимана имеет существенный политический эффект, с учетом того, что город расположен в Донецкой области — именно в том регионе, который россия только что собиралась «освобождать» и где предприняла попытку незаконной аннексии.

«Вывод сил (рф – ред.) повлек за собой дальнейшую волну публичной критики в адрес высших российских военных со стороны политического руководства. Дальнейшие потери территорий в незаконно оккупированных регионах Украины почти гарантированно приведут к интенсификации такой критики и увеличат давление на старших (российских – ред.) командиров», — говорится в сообщении.

Другие материалы раздела война России против Украины

Кирилл Буданов: Информационное сопротивление на временно оккупированных территориях нереально

Начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов считает, что оказывать информационное сопротивление российской пропаганде на временно оккупированных территориях «нереально». Как пишет Ліга.Новости, об этом он сообщил, выступая на Третьем международном форуме по стратегическим коммуникациям, передает… Продолжение…


Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины

28 марта Германия объявила о передаче новой партии военной помощи Украине, в нее вошли артиллерийские и танковые боеприпасы, дроны, гранатометы и машины разминирования. Об сообщает правительство ФРГ, информирует портал PromPolitInform. В новой партии помощи Украина получила 18 тысяч боеприпасов… Продолжение…


Ракетные атаки и угроза ДРГ: Совет обороны Киева принял неотложные решения

Совет обороны Киева принял безотлагательные решения для обеспечения безопасности в столице. Заседание созвали из-за последних заявлений российских официальных лиц о намерениях увеличить количество ракетных атак на гражданские объекты в Украине и Киеве в частности. Об… Продолжение…


Ночью россия атаковала беспилотниками: силы ПВО уничтожили 26 из 28

В ночь на 28 марта Россия нанесла ракетно-авиационный удар по Украине с применением ракет и ударных беспилотников типа «Shahed-136/131». Силы противовоздушной обороны уничтожили 26 БпЛА из 28 в пределах четырех областей, сообщил командующий Воздушными силами Вооруженных Сил… Продолжение…


Враг ударил по жилому массиву в Харькове: есть погибшие и раненые

Российско-оккупационные войска днем 27 марта обстреляли Харьков: местные власти сообщают о погибших и раненых. Об этом сообщили: мэр города Игорь Терехов в Telegram, Воздушные силы в соцсетях и глава Харьковской ОГА Олег Синегубов в Telegram,  информирует портал PromPolitInform. «Удар по жилому микрорайону… Продолжение…


Оккупанты разбомбили школу в Изюме, есть пострадавший (ФОТО)

Российские захватчики атаковали город Изюм Харьковской области дронами. В результате атаки разрушена местная гимназия и дома. Об этом сообщает Харьковская областная прокуратура в Telegram, информирует портал PromPolitInform. По данным правоохранителей, около 3:15 27 марта россияне ударили беспилотниками по Изюму…. Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: