В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Статус УБД, авто в «Дії», выплаты ВПЛ. Какие важные нововведения ждут украинцев в декабре

Общество 02.12.2022
Без названия-нововведення

В декабре 2022 года украинцев ожидают важные нововведения, среди которых рост ряда выплат, запуск процесса оформления статуса УБД, изменения в оформлениях водительских удостоверений и техпаспортов. Об этом сообщает Українські новини, информирует портал PromPolitInform.

Что изменится для украинцев в ближайшее время.

С начала декабря военнослужащим начнут оформлять статус участника боевых действий.

Получение статуса участника боевых действий

Министерство обороны Украины завершило все шаги, необходимые для запуска процесса оформления защитниками и защитницами страны статусов участника боевых действий (УБД), подтверждающих участие в боевых действиях против полномасштабного вторжения России. В Минобороны обещают, что соответствующий документ и соответствующие социальные гарантии получат все, у кого есть на это основания.

Сколько будет продолжаться оформление документов?

В ведомстве отмечают, что за девять месяцев после начала полномасштабного вторжения России в Украину насчитываются сотни тысяч участников боевых действий. Поэтому оформление такого массива документов займет некоторое время.

Каков алгоритм получения статуса УБД?

По словам министра обороны Резникова, разработанный алгоритм получения статуса участника боевых действий опубликован на официальных ресурсах Министерства обороны. Он также доводится до исполнения в войсках.

«Для рассмотрения материалов о признании участниками боевых действий в системе Минобороны, включающей ВСУ, ГУР МО и ГССТ, будет создано 18 комиссий. Эти комиссии уже формируются и начнут работу ориентировочно с 1 декабря. После этого стартует работа с документами», — приводит ведомство слова министра.

Алгоритм получения статуса участника боевых действий опубликован на сайте Министерства обороны Украины.

Электронные водительские права и новые правила оформления или перерегистрации автомобиля

С 14 декабря этого года в Украине начнут действовать новые правила оформления или перерегистрации автомобиля онлайн через приложение «Дія» или Электронный кабинет водителя.

Украинцам не обязательно будет получать пластиковые бланки документов о праве управления транспортными средствами и регистрации транспортных средств.

То есть, будет выбор между получением услуг:

исключительно онлайн с оформлением только электронного варианта документов, дающих право управлять транспортными средствами;

с оформлением традиционных пластиковых бланков водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства, например, в сервисном центре МВД.

Электронные варианты документов, т.е. Е-удостоверение водителя и Е-свидетельство о регистрации транспортных средств могут стать единственными имеющимися у человека документами, дающими право управлять транспортными средствами. Если раньше при регистрации авто или при получении водительского удостоверения обязательным было оформление бланков этих документов, то с середины декабря возможно будет от бланков совсем отказаться. Так что украинцы смогут сэкономить, не платя за бланки.

Поэтому обмен водительского удостоверения или регистрацию транспортных средств можно будет оформить самостоятельно в несколько кликов. Однако регистрационные действия таким образом будут проводить в тех случаях, где осмотр специалистов экспертной службы МВД не обязателен.

Также через «Дія» или электронный кабинет водителя можно будет заказывать номерные знаки на автомобиль (платные и бесплатные). Ранее эти услуги предоставлялись исключительно в сервисных центрах МВД.

Выплаты для переселенцев (ВПЛ)

Ежемесячное государственное пособие на проживание лицам с инвалидностью и детям будет составлять 3 тыс. гривен, для остальных ВПЛ – 2 тысячи гривен. Также в Украине скоро начнется вторая волна выплат в размере 6600 гривен внутренне перемещенным лицам. Она будет выплачиваться в течение 3 месяцев – по 2200 гривен в месяц. На нее могут рассчитывать граждане в возрасте от 55 лет, беременные женщины, одинокие матери с детьми младше двух лет, лица с инвалидностью, неполные семьи.

Другие материалы раздела Общество

Mercedes-Benz пожертвует детям и семьям в Украине еще 6 000 000 евро

Автопроизводитель озвучил желание передать в течение нынешнего и следующих двух лет еще шесть миллионов евро для украинских детей и семей. Пожертвование пойдет через проект «Возрождение надежды» благотворительной организации «SOS-Kinderdörfer weltweit». Об этом информирует 24 канал,… Продолжение…


Столица возвращается к платной парковке: как будет работать это решение

С 22 апреля 2024 года в Киеве парковка автомобилей станет платной. Перечислить деньги за место можно будет в приложении «Киев цифровой». Об этом информирует Рубрика, ссылаясь на предупреждение в приложении, сообщает портал PromPolitInform. В чем… Продолжение…


Мобилизация лиц с инвалидностью — возможна ли после изменений в законе?

В законе об изменениях условий мобилизации, который приняла Верховная Рада во втором чтении и подписал президент Владимир Зеленский 16 апреля, обновили условия для призыва лиц с инвалидностью I, II, III группы, информирует портал PromPolitInform. Призыв… Продолжение…


«Я – уклонист». В ГУР рассказали об очередной информационной операции Кремля против Украины

Россия проводит очередную информационную операцию против Украины, в частности, используя якобы уклонистов. Об этом информирует портал PromPolitInform со ссылкой на сообщение ГУР в Telegram. «В последнее время в ТикТок и других соцсетях один за другим появляются… Продолжение…


Бойцам четвертой бригады «Рубеж» отправили еще 500 fpv-дронов, приобретенных за средства Киева

Виталий Кличко рассказал о встрече с бойцами батальона «Свобода» и поддержке столицей военных. Об этом пишет «Вечерний Киев», передает портал PromPolitInform. Киевский городской голова в четверг, 11 апреля, посетил военных. В частности, встретился с бойцами… Продолжение…


Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект об усилении наказания для уклонистов

Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект, предусматривающий усиление ответственности за нарушение по мобилизации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал народного депутата Ярослава Железняка, передает портал PromPolitInform. Как отметил Железняк, законопроект #10379 поддержали 254 народных… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: