В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Верховная Рада разрешила списывать кредиты на жилье и автомобили, которые уничтожены во время войны

Законодательство 04.12.2022
22_05_03_Буча_після_російсько_фашистської_окупації_044_IMG_1748

Верховная Рада Украины одобрила в целом законопроект, разрешающий списывать кредиты на имущество, уничтоженное во время войны. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк, передает портал PromPolitInform.

Списанию (прощению) подлежат кредиты заемщиков, у которых уничтоженная во время войны недвижимость была единственным местом жительства по состоянию на 23 февраля 2022 года. Также не должно быть задолженности по кредитному договору на момент полномасштабного вторжения.

В то же время выплаты по кредитам приостанавливаются для физических лиц-заемщиков, чье имущество оказалось на временно оккупированной территории, в местах активных боевых действий или было повреждено или уничтожено. Для этого нужно предоставить кредитору подтверждение.

Так же владельцы приобретенных в кредит автомобилей могут аннулировать задолженность, если по состоянию на 23 февраля это был единственный автомобиль в семье заемщика.

По закону кредитор получает право на компенсацию. Ее размер не может превышать основную сумму кредита заемщика. Другие убытки кредитора, такие как неполученные проценты, являются упущенной выгодой и могут быть возмещены в соответствии с законодательством на средства россии.

Другие материалы раздела Законодательство

Законопроект о мобилизации: в ВР планируют засчитать военнослужащим в выслугу лет время пребывания на фронте в тройном размере

Военнослужащим, которые стали на защиту Украины после 24 февраля 2022 года, утроят время пребывания на фронте при зачислении выслуг лет. Соответствующую поправку к законопроекту о мобилизации поддержал Комитет ВР по национальной безопасности, обороне и разведке…. Продолжение…


Владимир Зеленский подписал закон, позволяющий получать прибыль на оборонных заказах

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об усовершенствовании правового регулирования ценообразования в оборонных закупках во время военного положения. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на проект №10454, информирует портал PromPolitInform. Целью законопроекта является устранение несоответствий между нормами… Продолжение…


Демобилизация военнослужащих срочной службы: ВР приняла законопроект в целом. Подробности

Верховная Рада приняла законопроект Владимира Зеленского о демобилизации военнослужащих срочной службы Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект о демобилизации военнослужащих срочной службы. Об этом сообщил глава фракции Слуга народа Давид Арахамия, передает портал PromPolitInform. По его… Продолжение…


Имущество брата экснардепа-предателя Украины более чем на 600 млн гривен передано в управление АРМА

По материалам СБУ, в АРМА передали имущество брата экснардепа-предателя Ковалева более чем на 600 млн гривен. Об этом, пишет «Український південь», сообщает пресс-служба Главного управления СБУ в АР Крым, информирует портал PromPolitInform. Благодаря доказательной базе… Продолжение…


Мобилизация. Рада поддержала правительственный законопроект в первом чтении

За – 243 нардепа, на правки отведено две недели, после чего последует второе чтение. Верховная Рада поддержала правительственный законопроект по мобилизации в первом чтении. Об этом сообщил нардеп из фракции Голос Ярослав Железняк, информирует портал PromPolitInform. Законопроект был принят парламентом… Продолжение…


Замечаний аж 9 страниц. Омбудсмен заявил о «противоречивых нормах» в новом законопроекте о мобилизации

Омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что замечания к новому законопроекту о мобилизации заняли аж девять страниц Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что новая редакция правительственного законопроекта о мобилизации, как и предыдущая, содержит «противоречивые нормы»…. Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: