В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В ЦПД рассказали, какие российские фейки продвигали в иностранных медиа в течение недели

Аналитика 05.12.2022
i75_ArticleImage_24333

В течение недели через иностранных спикеров и медиа кремлевская пропаганда пыталась продвигать пророссийский нарратив об «истощении стран НАТО» и в связи с этим «ограниченный запас оружия», которое они могли бы предоставить Украине. Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации, передает портал PromPolitInform.

Так, ссылаясь на анонимного чиновника в НАТО, газета New York Times распространила утверждение, будто бы малые страны НАТО исчерпали свои запасы оружия. Это дезинформация, нет никаких официальных заявлений от представителей Альянса относительно данной ситуации.

Кроме этого, издание Global Times цитирует научного сотрудника Китайской академии социальных наук Лю Сяна, который считает, что из-за сложной экономической ситуации в Европе помощь Украине будет обузой для европейских стран. Целью является распространение нарратива, тождественного российскому, о том, что из-за экономического кризиса в странах ЕС, НАТО может резко сократить поставки оружия Украине.

Также, в газете Washington Post утверждали, что главным мотивом США в проведении тренировок украинских военных является обучение тактике, которая повысит эффективность уже предоставленного оружия, ведь западные поставки не безграничны.

В ЦПД подчеркнули, что целью манипуляции является создание сомнений в продлении военной помощи Украине.

Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис заявил, что у НАТО «не заканчиваются» танки, опровергая заявления о том, что у альянса не хватает запасов.

В МИД опровергли фейки по поводу якобы намерений посольств покинуть Украину из-за «безопасной ситуации».

После девяти месяцев широкомасштабной войны России против Украины, Соединенные Штаты Америки и Североатлантический альянс пытаются помочь с вооружениями Украины и одновременно пополнить и обновить собственные арсеналы.

Соединенные Штаты развернули в Польше ремонтную базу, на которой помогают чинить украинскую артиллерию, выведенную из строя на поле боя в борьбе с российским агрессором.

Франция предоставила Украине дальнобойную реактивную систему залпового огня LRU. Техника уже прибыла в Украину.

Кроме того, российские СМИ продвигали на этой неделе следующие фейки:

В Херсоне ВСУ продолжают применять тактику «живого щита», заставляя гражданских оставаться в городе,

Белорусский пограничный комитет заявил якобы о массовой миграции украинцев в Беларусь,

Посол России в Аргентине заявил, что госзаговор в Киеве в 2014 году способствовал ограничению русского языка,

Польша готовит официальные заявления по претензиям на земли Западной Украины,

Запад ведет войну против России и использует Украину как плацдарм,

В Украине начали делать тест на отсутствие «гена москаля»,

Контрактники из США помогают готовить химические провокации в Украине.

Другие материалы раздела Аналитика

В ЦПД рассказали детали спецоперации России «Майдан-3»

Сейчас Россия проводит информационную кампанию, которая состоит из ряда тезисов, а именно: отсутствие выборов в Украине, дискредитация главнокомандующего Вооруженными Силами Украины, а также мир любой ценой. Об этом, сообщает Лига.net, рассказал руководитель Центра противодействия дезинформации… Продолжение…


В Польше постепенно растет поддержка участия польских войск в войне в Украине — СМИ

В польском обществе постепенно начинает расти поддержка идеи возможного участия польских войск в войне в Украине. Об этом, передает Укринформ, сообщает польское издание RMF24, обращая внимание на последний соцопрос центра United Surveys «Какую помощь Польша… Продолжение…


Американцы считают Украину одним из наиболее вероятных союзников в случае третьей мировой

Американцев спросили, кого они видят союзником в случае новой мировой войны. Украина – вторая после Великобритании Большинство американцев верят в возможность третьей мировой войны. Если она начнется, Украина рассматривается ими как один из наиболее вероятных… Продолжение…


Стрельба в Подмосковье – это сознательная провокация российских спецслужб, – ГУР отреагировало на теракт в Москве

Вечером 22 марта под Москвой произошел теракт. Неизвестные в масках с автоматами вошли в «Крокус Сити Холл» и начали расстреливать людей перед концертом группы «Пикник». Также стало известно о взрыве и пожаре в концертном зале…. Продолжение…


Россия уничтожает россию: путинским войскам безразлично, куда сбрасывать авиабомбы. Даже на свои населенные пункты — Bild

По данным немецкого издания, российская авиация уничтожает деревню в Белгородской области, расположенную на границе с Украиной. На населенный пункт из российских истребителей летят ФАБ-500. Вооруженные силы Российской Федерации уже больше недели не могут отразить атаки… Продолжение…


Фейки недели пропаганды рф: черная трансплантология, гонение на христианство и химическое оружие ВСУ

Группа «Информационное сопротивление» продолжает внимательно следить за медиапространством и разоблачать отборные фейки роспропаганды в рамках еженедельной рубрики. В настоящее время вниманию предлагаются наиболее резонансные опусы кремлевских фейкоробов. Об этом сообщает портал PromPolitInform. Черная трансплантология Вражеские… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: