В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Тариф «Укрэнерго» на передачу электроэнергии вырастет в три этапа

Тарифы 22.12.2022
2775100

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), как сообщает Укррудпром, на заседании в среду утвердила трехэтапный рост тарифа НЭК «Укрэнерго» на передачу электроэнергии на протяжении 2023 года, информирует портал PromPolitInform.

В частности, с 1 января 2023 года тариф увеличится на 10% — с действующего 345,64 грн/МВт-ч до 380,28 грн/МВт-ч (здесь и далее — без НДС), с 1 апреля — еще на 13,1%, до 430,25 грн/МВт-ч, с 1 июля — еще на 12,7%, до 485,1 грн/МВт-ч.

Впервые установленный тариф на передачу для предприятий «зеленой» электрометаллургии установлен на весь 2023 год в размере 209,42 грн/МВт-ч.

Регулятор также применил трехэтапный рост тарифа «Укрэнерго» и на диспетчеризацию. С 1 января он возрастет на 9,9% — с действующего 62,13 грн/МВт-ч до 68,28 грн/МВт-ч, с 1 апреля — еще на 18,4%, до 80,87 грн/МВт-ч, с 1 июля — еще на 18,1%, до 95,54 грн/МВт-ч.

Согласно обоснованию к проекту постановления, решение применить поэтапное увеличение тарифа комиссия приняла на совещании 20 декабря. Предпоследняя редакция проекта постановления предусматривала традиционный одномоментный рост тарифа на передачу с 1 января на 28,9% по сравнению с действующим — до 445,4 грн/МВт-ч, на диспетчеризацию — на 36,7%, до 84,91 грн/ МВт-ч.

«Такой одномоментный рост в условиях военного времени может быть чрезмерно обременительным для потребителей электроэнергии. Учитывая возможные негативные последствия резкого повышения тарифов для потребителей целесообразно применение поэтапного повышения тарифа на услуги по передаче», — поясняется в обосновании смены подхода.

В свою очередь глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в выступлении на заседании отметил, что для него стало неожиданностью применение нового подхода поэтапного пересмотра тарифа.

«Проанализировать его влияние на нашу возможность осуществлять деятельность оперативно-технологического управления системой эксплуатации сетей сейчас тяжело. Точно можно сказать, что предложенный порядок увеличения тарифа на передачу и диспетчеризацию не соответствует временной структуре расхода средств, которая ожидается в следующем году», — сказал он.

«Например, мы ожидаем весьма высокие расходы на вспомогательные услуги в начале года, и мы также ожидаем, что в начале года мы должны расходовать весьма значительные деньги на восстановление разбитых сетей, чтобы количество наших коллег-энергетиков, которые принимают участие в заседании регулятора при свечах, уменьшилось, а не увеличилось», — добавил Кудрицкий.

Другие материалы раздела Тарифы

Продолжили льготы. Кабмин принял важное решение о тарифах на гарячу воду

Кабинет министров продлил действие постановления № 812 о возложении специальных обязанностей (ВСО) на рынке природного газа. Теперь оно будет действовать, по меньшей мере, до 31 августа 2024 года. Это означает, что производители горячей воды в течение лета смогут получать газ по льготной цене…. Продолжение…


Украине придется повышать тарифы на электроэнергию: в Минэнерго дали разъяснение

Украина нуждается в улучшенной системе противовоздушной обороны, чтобы защитить свои энергетические активы от ракетных атак России и избежать отключений электроэнергии этим летом, когда потребление электроэнергии приблизится к пиковым значениям, как и зимой. Об этом, пишет… Продолжение…


Будут ли повышать тарифы на электроэнергию в Украине: ответ Министра энергетики Украины

Министерство энергетики Украины на данный момент не рассматривает вопрос о повышении тарифов на электроэнергию для населения. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко со ссылкой на эфир телемарафона, информирует портал PromPolitInform. Он отметил, что тарифы на электроэнергию… Продолжение…


Тарифы на газ могут повысить: чего ждать украинцам

В Украине сегодня действует мораторий на повышение тарифов на газ, горячую воду и отопление.Об этом, информирует ТСН, в эфире Ранок.LIVE рассказал глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, сообщает портал PromPolitInform. Он подчеркнул, что до конца отопительного сезона тарифы в… Продолжение…


По «бытовым» тарифам. Государство недополучает миллиарды в бюджет из-за бездействия НКРЭКУ, — расследование

Государство недополучает миллиарды в бюджет из-за бездействия НКРЭКУ. К этим схемам, вероятно, имеет отношение председатель этой структуры Валерий Тарасюк. Об этом говорится в журналистском расследовании издания kp.ua, информирует портал PromPolitInform. Как выяснили журналисты, в последние… Продолжение…


В НКРЭКУ рассказали о повышении тарифа на электроэнергию на 15%: «Мы идем в Евросоюз»

В Украине ожидается повышение коммунальных тарифов, в частности на электроэнергию. В НКРЭКУ сообщили, на сколько может подорожать свет для бытовых потребителей. Об этом информирует Today.ua, сообщает портал PromPolitInform. Электричество сейчас продают украинцам по 2,64 грн/кВт-час…. Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: