В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Украинцам рассказали, как изменятся пенсии, соцпомощь, тарифы на коммуналку и курс доллара в Новом году

Зарплаты и пенсии 01.01.2023
abonplata-696x522

Украинцам рассказали, как изменятся тарифы, пенсии, социальная помощь и курс доллара в 2023 году. Как передает портал PromPolitInform, об этом информирует ТСН.

Так, в связи с полномасштабной войной в принятом Верховной Радой госбюджете на 2023 год не предусмотрено увеличение прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность и минимальную пенсию по возрасту в 2023 году составит 2 093 грн, минимальная заработная плата в следующем году – 6 700 грн.

Между тем прожиточный минимум для трудоспособных не изменится, составит 2684 грн, для детей до 6 лет – 2272 гривен, для детей 6-18 лет – 2833 гривен, для лиц, потерявших трудоспособность – 2093 гривен.

При этом, по словам Министра социальной политики Оксаны Жолнович, индексация пенсий в 2023 году планируется в марте в размере 5,4%.

Таким образом, выйти на пенсию по возрасту в 2023 смогут украинцы, которым исполнится 60 лет со стажем 30 лет, 63 года со стажем 20 лет, 65 лет со стажем 15 лет. Украинцам со стажем менее 15 лет, пенсии не будут начисляться, для них предусмотрена денежная помощь.

А вот автоматическое начисление всех видов государственной социальной помощи, льгот, введенных во время военного положения, прекращается. На продолжение могут рассчитывать только граждане, проживающие на оккупированных территориях и территориях, где ведутся боевые действия. Другим придется подавать документы в соответствующие органы.

Кроме того, Кабимин принял решение сократить в 2023 году зарплатный фонд бюджетного сектора на 27%. Экономия будет проходить как путем уменьшения зарплат, так и сокращением работников бюджетной сферы.

Тарифы на электроэнергию

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» предлагает увеличить тарифы на передачу электрической энергии и диспетчерское (оперативно-технологическое) управление в следующем году. После утверждения этого решения НКРЭКУ тарифы вырастут практически вдвое.

Тарифы на воду

При этом НКРЭКУ приняла решение о повышении тарифов на услуги по водоснабжению и водоотводу в следующем году, которое будет происходить в два этапа. На первом этапе тариф в среднем вырастет на 10% и будет действовать до 30 июня 2023 года.

Курс доллара

На данный момент существуют разные прогнозы по курсу доллара на следующий год. Финансовый эксперт, доктор экономических наук Василий Фурман считает, что ожидается, курс доллара 2023 будет более или менее стабильным.

По словам кандидата экономических наук, независимого эксперта Александра Хмелевского, на следующий год ожидается курс 50 грн за доллар. А среднегодовой курс доллара в госбюджете-2023 на уровне 42,2 грн. с девальвацией до 45,8 грн. является оптимистическим сценарием. Он отметил, когда доллар поднимется до 50 грн. – только вопрос времени.

Напомним, украинцев ждут изменения: как изменятся цены на газ, электроэнергию и бензин в 2023 году.

Другие материалы раздела Зарплаты и пенсии

С 1 апреля у работающих пенсионеров повысились пенсии: когда начнется их начисление

1 апреля Министерство социальной политики провело автоматический перерасчет пенсий украинцев. Изменения коснутся тех граждан, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают работать. Об этом  сообщает Today.ua, информирует портал PromPolitInform. Перерасчет пенсий произвели, чтобы учесть дополнительный стаж,… Продолжение…


Правительство приняло постановление о доплатах в 70 тыс. грн военным на передовой

Кабинет Министров принял постановление повышенное денежное обеспечение для военных, которые выполняют боевые задачи на передовой. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко, информирует портал PromPolitInform. «Кабмин только что принял постановление и повысил еще на 70 тысяч… Продолжение…


С 1 апреля в Украине изменен размер минимального страхового взноса

С 1 апреля, в связи с увеличением минимальной зарплаты, вырос размер минимального страхового взноса. Главное управление Пенсионного фонда Украины в Донецкой области напомнило, что с 1 апреля в стране изменен размер минимального страхового взноса. Об… Продолжение…


С 1 апреля изменятся выплаты для работающих пенсионеров

Первый заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Михаил Цымбалюк рассказал, что с 1 апреля работающие пенсионеры будут получать большие выплаты. Об этом, пишет Finance.ua, информирует Верховная Рада Украины, сообщает портал… Продолжение…


Пенсии для чернобыльцев: ПФУ объяснил, какие выплаты в 2024 году

Государство предоставляет лицам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, пенсии по инвалидности. Размер этих выплат определяется на основе ряда критериев. Об этом информирует 24 канал, сообщает портал PromPolitInform. Поэтому, согласно информации от ПФУ, пенсия… Продолжение…


Украинским пенсионерам должны дополнительно выплатить 66 миллиардов гривен. Кто и за что получит деньги

Бюджет Пенсионного фонда Украины намерены пополнить дополнительной суммой, необходимой для выполнения судебных решений, касающихся компенсации невыплаченных пенсий. По этим решениям украинцам, выигравшим суды, должны выплатить 66 миллиардов гривен. Как сообщает портал PromPolitInform, об этом пишет… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: