В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Кабмин утвердил новые правила военного учета призывников, военнообязанных и резервистов

Общество 04.01.2023
photo_2022-04-16_09-20-12-696x481

Кабинет Министров Украины утвердил новый порядок организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов.

Кабмин принял соответствующее постановление №1487. Об этом информирует Буквы, cообщает портал PromPolitInform.

Новым порядком предусмотрено осуществление ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями по спискам персонального учета в соответствии с предложениями Национального агентства по вопросам государственной службы Украины и Государственной службы статистики Украины.

Военно-учетными документами являются:

для призывников — удостоверение о приписке к призывному участку;

для военнообязанных — военный билет или временное удостоверение военнообязанного;

для резервистов – военный билет.

Так, учет будет осуществляться в сотрудничестве с Нацагентством по госслужбе и Госстатом, отметил представитель Кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук.

Поэтому, согласно нововведениям, на военный учет должны становиться:

призывники от 16 лет (в год достижения 17-летнего возраста) до 27 лет;

военнообязанные и резервисты, не достигшие предельного возраста пребывания в запасе;

женщины, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, а также по собственному желанию, имеющие специальность или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, перечень которых ранее утвердили в Минобороны.

По обновленному порядку, призывники смогут подавать сведения для военкомата с помощью «Дії», по декларации места жительства.

Взятие граждан, прибывших с временно оккупированных территорий Украины, на военный учет осуществляется после взятия таких лиц на учет внутри перемещенных лиц и военный учет в районных (городских) территориальных центрах комплектования и социальной поддержки.

Военнообязанный сможет трудоустроиться или поступить в учебное заведение только после предъявления актуального военного билета. Работодатель будет обязан контролировать этот процесс среди своих сотрудников.

Руководители предприятий теперь обязаны извещать работников о призыве.

В то же время, женщины-врачи или фармацевты, которые не состояли на военном учете до утверждения нового постановления, смогут трудоустраиваться как невоенные до конца 2026 года.

Кроме этого, теперь лицо, переехавшее, но подпадающее под военный учет, в течение семи дней должно сообщить о переезде через центры предоставления административных услуг или через «Дію». Также можно обратиться непосредственно в центры комплектования.

Также все центры занятости обязаны будут представлять информацию о безработных военнообязанных.

В свою очередь, дипломатические ведомства будут вести военный учет среди находящихся за рубежом граждан, которые будут «способствовать» их возвращению в Украину во время мобилизации.

При достижении военнообязанных предельного возраста для пребывания на учете (60 лет) он должен явиться в соответствующий центр комплектования в течение семи дней и сняться с военного учета.

Заметим, что ранее Верховная Рада Украины приняла закон о добровольном порядке взятия женщин на военный учет.

Другие материалы раздела Общество

Мобилизация лиц с инвалидностью — возможна ли после изменений в законе?

В законе об изменениях условий мобилизации, который приняла Верховная Рада во втором чтении и подписал президент Владимир Зеленский 16 апреля, обновили условия для призыва лиц с инвалидностью I, II, III группы, информирует портал PromPolitInform. Призыв… Продолжение…


«Я – уклонист». В ГУР рассказали об очередной информационной операции Кремля против Украины

Россия проводит очередную информационную операцию против Украины, в частности, используя якобы уклонистов. Об этом информирует портал PromPolitInform со ссылкой на сообщение ГУР в Telegram. «В последнее время в ТикТок и других соцсетях один за другим появляются… Продолжение…


Бойцам четвертой бригады «Рубеж» отправили еще 500 fpv-дронов, приобретенных за средства Киева

Виталий Кличко рассказал о встрече с бойцами батальона «Свобода» и поддержке столицей военных. Об этом пишет «Вечерний Киев», передает портал PromPolitInform. Киевский городской голова в четверг, 11 апреля, посетил военных. В частности, встретился с бойцами… Продолжение…


Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект об усилении наказания для уклонистов

Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект, предусматривающий усиление ответственности за нарушение по мобилизации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал народного депутата Ярослава Железняка, передает портал PromPolitInform. Как отметил Железняк, законопроект #10379 поддержали 254 народных… Продолжение…


По программе еОселя: более 8 800 украинских семей взяли кредиты на приобретение жилья на 13,6 млрд грн — Минэкономики

По программе еОселя 8 817 украинцев взяли кредиты на приобретение жилья на общую сумму 13,6 млрд грн. Почти 30% выданных кредитов — на жилье первой продажи. Об этом сообщила заместитель Министра экономики Украины Надежда Бегун, информирует портал PromPolitInform. «С… Продолжение…


В Министерстве обороны Украины анонсировали смарт-мобилизацию

В Министерстве обороны Украины анонсировали смарт-мобилизацию. Подать заявку можно будет в два клика. Об этом, передает Дрон Медиа, заявила заместитель министра обороны Украины Екатерина Черногоренко в интервью изданию АрміяINFORM, информирует портал PromPolitInform. «Следующий этап — это… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: