В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

США поставят Украине ракеты Sea Sparrow, их можно применять с «Буков»

война России против Украины 06.01.2023
maxresdefault Sea Sparrow

Параллельно с БМП Bradley Соединенные Штаты впервые передадут Украине противовоздушные ракеты Sea Sparrow, для использования которых Украина переоборудовала свои комплексы «Бук». Об этом, пишет «Европейская правда», со ссылкой на свои источники сообщает Politico, передает портал PromPolitInform.

По словам анонимного чиновника, в пятницу США должны анонсировать новый пакет военной помощи стоимостью 3,8 млрд долларов. Из этой суммы 2,25 млрд предусмотрены непосредственно для Украины, в пакет войдут 50 БТР Bradley и артиллерийские снаряды 155 калибра.

Также, пишет издание, Украине впервые передадут противовоздушные ракеты с радиолокационным наведением Sea Sparrow, которые можно запускать для сбивания самолетов или крылатых ракет как с морских, так и наземных платформ. Двое собеседников сообщили, что украинским специалистам якобы удалось переоборудовать советские «Буки» для того, чтобы использовать их для пуска этих ракет. До сих пор наземная версия этих ракет была только у Тайваня.

Еще 682 млн долларов предоставляют другим союзникам США в Восточной Европе для поддержки закупки у Штатов систем вооружения и боеприпасов.

Издание отмечает, что Bradley существенно улучшат способности Украины. США уже передали в предыдущих пакетах помощи «более 2000» различных бронемашин, в том числе Humvee. Однако Bradley считается «золотым стандартом» БТР в американской армии — он быстрее и лучше защищен, чем M113. Он оснащен одноствольной автоматической пушкой с цепным приводом Bushmaster калибра 25 мм, а также двумя противотанковыми управляемыми ракетами TOW и пулеметом.

Другие материалы раздела война России против Украины

Ситуация на фронте сегодня 24 апреля

В Украине на фронте в течение суток произошло 101 боевое столкновение. Враг активизировал штурмовые действия на четырех направлениях в Донецкой области. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в Facebook, информирует портал PromPolitInform. В целом, враг нанес 5 ракетных и 77… Продолжение…


Большинство вооружений из пакета помощи США размещено в Германии и Польше, что ускорит его доставку в Украину — CNN

Большинство вооружений из пакета помощи США размещено в Германии и Польше, что ускорит его доставку в Украину. Первыми из пакета помощи США, вероятно, доставят крупнокалиберные снаряды.  Об этом говорится в материале CNN, информирует портал PromPolitInform. Источник издания, знакомый с… Продолжение…


Оккупанты атаковали Одессу беспилотниками: спасены более 30 человек, есть раненые, среди них дети (ФОТО)

В ночь на 23 апреля Россия ударила «шахедами» по Одессе: в результате были повреждены дома и произошел пожар в жилом секторе. На месте было спасено более 30 человек, однако есть и пострадавшие, в том числе… Продолжение…


Войска рф обстреляли Херсонскую область: повреждены больница и детсад, среди раненых ребенок

Войска рф за прошлые сутки обстреляли пять населенных пунктов Херсонской области и сам областной центр. Ранены три человека, в том числе ребенок. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин 22 апреля в Telegram, передает… Продолжение…


В ВМС отреагировали на утренние взрывы в Севастополе

Похожие инциденты, как сегодня в Севастополе, будут повторяться и в дальнейшем на объектах военной инфраструктуры россиян во временно оккупированном Крыму. Об этом, информирует ОСТРОВ, заявил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона 21… Продолжение…


ATACAMS, деньги и стратегия победы: что именно предполагает для Украины проголосованная помощь США

Палата представителей США одобрила законопроект, который предусматривает не только предоставление военной помощи Украине здесь и сейчас, но также обязывает правительство США разработать концепцию стратегии многолетней поддержки нашей страны. Также в документе идет речь о вооружении, которое Украина… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: